на главную страницу

13 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

О льготах на лечение и не только



    Я - полковник в отставке, участник войны, инвалид 2-й группы, ветеран военной службы. По состоянию здоровья нуждаюсь в санаторном лечении, но одному ехать затруднительно. Положен ли мне сопровождающий и на каких условиях?
    Анатолий ПОПОВ.
    Екатеринбург.


    В соответствии с Федеральным законом 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», неработающие инвалиды Великой Отечественной войны при наличии медицинских показаний имеют право на первоочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные учреждения органами, осуществляющими пенсионное обеспечение. По желанию инвалидов войны вместо путевок один раз в два года им выдается соответствующая денежная компенсация. Она может быть выплачена инвалидам войны, имеющим медицинские противопоказания к санаторно-курортному лечению, в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 1999 г. № 1254 «О порядке финансирования расходов, связанных с обеспечением отдельных категорий инвалидов из числа ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, транспортными средствами, с выплатой им денежной компенсации расходов на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства, а также расходов на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий для инвалидов».
    Однако, согласно Федеральному закону 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», только инвалиды 1-й группы и дети-инвалиды, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.
    Кроме того, лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
    В соответствии с Федеральным законом 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», члены семей офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения, имеют право на оплату 50 процентов стоимости путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Минобороны России и бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в упомянутые учреждения и обратно (один раз в год).


    * * *
    Обращаюсь к вам от имени жен офицеров, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
    В 1992 году во время плановых полетов на авиабазе Энгельс погибли два самолетных экипажа. На руках вдов остались 12 несовершеннолетних детей. Согласно приказу министра обороны России № 355 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 160», дети погибших военнослужащих имеют право на бесплатный отдых или денежную компенсацию стоимости путевки.
    Имеют ли наши дети такие права? Какие еще льготы, кроме пенсии, им положены до 18 лет?
    Е. ДОВРАНОВА.
    Энгельс.


    Согласно ст. 24 Федерального закона 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на лиц, упомянутых в вашем обращении, распространяются следующие меры социальной защиты:
    1.Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
    2.Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, имеют преимущественное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, на прием в садоводческие товарищества (кооперативы). Им предоставляются льготные кредиты на строительство индивидуальных жилых домов, строительство, ремонт садовых домиков и благоустройство садовых участков в порядке, определяемом постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1999 г. № 51 «О порядке предоставления льготных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, строительство, ремонт садовых домиков и благоустройство садовых участков членам семей военнослужащих, потерявших кормильца».
    Органы местного самоуправления производят капитальный ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, за счет средств федерального бюджета.
    3.Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, освобождаются от уплаты налогов на имущество физических лиц, с транспортных средств, переходящих в их собственность в порядке наследования, а также от уплаты земельного налога.
    Совокупный доход, полученный членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, уменьшается в налогооблагаемом периоде на сумму дохода, не превышающую за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    4.За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, сохраняется право на получение жилой площади, льгот по оплате жилой площади, коммунальных услуг, установке квартирных телефонов, абонентской плате за пользование ими, радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами, которое они имели на день смерти военнослужащего (гражданина), независимо от форм собственности и принадлежности занимаемого жилого помещения, а при проживании их в домах, не имеющих центрального отопления, и на обеспечение в первоочередном порядке с предоставлением скидки в размере 50 процентов по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.
    При расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг семьям погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.
    За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, сохраняется право на льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.
    Несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется право на бесплатную медицинскую помощь и преимущественное право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб.
    5.За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением льгот, гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2-4, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие льготы, гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни указанных военнослужащих (граждан), если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Кроме того, в соответствии с п.3 ст. 21 Федерального закона 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), распространяются меры социальной защиты членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, предусмотренные данным законом.
    Сообщаем, что указанные в вашем письме нормативные правовые акты действуют только в отношении членов семей участников контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker