на главную страницу

13 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Александр БАТРАКОВ,
Главное управление
военного бюджета и финансирования
Министерства обороны.



    В редакцию газеты “Красная звезда” продолжают поступать письма от пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации, авторы которых недоумевают, почему не пересчитывается размер их пенсий в связи с повышением стоимости продовольственного пайка для военнослужащих. Считаем необходимым еще раз разъяснить этот вопрос.

    Согласно статье 43 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, назначаемые пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, которое, как это установлено пунктом 1 статьи 12 федерального закона «О статусе военнослужащих», состоит из месячного оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию. Кроме того, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячно выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания, которая тоже входит в денежное довольствие военнослужащего.
    Продовольственное обеспечение военнослужащих относится к натуральному виду довольствия и осуществляется по нормам и в сроки, установленные Правительством Российской Федерации, путем организации питания по месту службы, выдачи продовольственного пайка, выплаты денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка (питания) в размере его стоимости и выдачи продовольственно-путевых денег на время нахождения в пути следования и в пунктах командировки (статья 14 Закона «О статусе военнослужащих»).
    Для исчисления военнослужащим пенсии учитываются в порядке, определяемом правительством России, оклады по должности, воинскому званию и процентная надбавка (денежное довольствие военнослужащих). Также для исчисления пенсии в денежное довольствие включается и месячная стоимость продовольственного пайка, но она, подчеркиваем, в денежное довольствие не входит.
    В соответствии с пунктом «б» статьи 49 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, пенсии, назначенные военнослужащим и их семьям, а также надбавки к ним, подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, состоящих на службе, исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, одновременно с его увеличением. Следовательно, пересмотр ранее назначенных пенсий производится только при увеличении одной из составляющих денежного довольствия военнослужащих - оклада по воинской должности, воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет. О продовольственном пайке тут речь не идет да и не может идти.
    Месячная стоимость продовольственного пайка, в соответствии с постановлением Правительства России от 22 сентября 1993 года № 941, устанавливается только ко дню назначения или перерасчета пенсии.
    Сейчас, когда с 1 декабря 2000 года оклады по должности и званию военнослужащих были проиндексированы в 1,2 раза, будет произведен перерасчет пенсий военным пенсионерам и соответственно учтена новая стоимость продпайка.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker