на главную страницу

13 января 2001 года

Россия и мир

Суббота

Узбекистан. Отмечая День защитника родины

Роман СТРЕШНЕВ,
«Красная звезда».



    14 января 1992 года постановлением Верховного совета Узбекистана все части, соединения и другие воинские формирования, дислоцированные на территории республики, были взяты под юрисдикцию Узбекистана. Принятие ряда основополагающих законов способствовало дальнейшему функционированию и развитию узбекских вооруженных сил. Созданные в целях защиты государственного суверенитета, территориальной целостности и безопасности населения, они неоднократно привлекались для борьбы с бандами международных террористов и показали высокий уровень профессиональной подготовки.
    Узбекские вооруженные силы включают в себя сухопутные войска, войска ПВО и ВВС, специальные войска, пограничные и внутренние войска, воинские формирования Службы национальной безопасности, а также других министерств и ведомств. Учитывая изменения военно-политической ситуации, руководство Узбекистана, по информации пресс-службы министерства обороны республики, проводит реформирование военных структур, целью которого является создание мобильных, немногочисленных, хорошо оснащенных вооруженных сил. В этой связи практически завершена работа по пересмотру системы дислокации отдельных частей ВС в соответствии с разделением республики на военные округа - основные военно-административные единицы страны. При этом широко используются принципы взаимодействия и координации усилий министерства обороны с пограничными и внутренними войсками, а также воинскими формированиями других министерств и ведомств.
    Изменилась структура частей и подразделений, которые перешли на систему: группа - взвод (отряд) - батальон. В целях совершенствования системы управления были разделены полномочия, функции и задачи министерства обороны и объединенного штаба вооруженных сил.
    В канун Дня защитника родины президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил всех представителей вооруженных сил республики с профессиональным праздником.



Украина. Договор договором, а денежки врозь...

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),
«Красная звезда».



    Оказывается, не только украинская армия в долгах ходит, но и ей должны. Да еще немалые деньги! Передав России восемь стратегических бомбардировщиков Ту-160 и три Ту-95МС, военное ведомство Украины таким образом погасило часть долгов национальной компании «Нефтегаз Украина» за потребленный российский газ. А до этого компания подписала договор с министерством обороны Украины, что она обязуется в течение пяти лет ежегодно перечислять на счета военных по 55 млн. долларов на общую сумму в 275 миллионов.
    Но, как говорится, договор договором, а денежки врозь. Вот и «Нефтегаз Украина» перечислила первые 50 млн. да и забыла о долге. Теперь военные заявили, что они обратятся в арбитражный суд...



Украина. ВВС и ПВО объединяются

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),
«Красная звезда».



    Недавно министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук заявил, что образование единой системы ПВО и ВВС становится необходимостью. Несколько лет назад на Украине уже пытались объединить эти два вида вооруженных сил, но попытка оказалась неудачной. Теперь, полагают, ошибки будут учтены. По словам Александра Кузьмука, будут созданы единая система управления, единое локационное поле, объединенный командный пункт на базе главного командного пункта ВВС. Предстоит ликвидировать или сократить дублирующие системы ракетно-технических войск, зенитно-ракетных комплексов в авиационных частях. Работа в этом направлении уже ведется.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker