Фан-клуб

Суббота

«В тот вечер Бог был советским!»

Владимир ПАХОМОВ.

Четверть века назад, в декабре 1975 - январе 1976 годов, московские хоккейные команды ЦСКА и «Крылья Советов» провели в США и Канаде по четыре встречи с сильнейшими профессиональными клубами Национальной хоккейной лиги (НХЛ), вошедшие в историю под названием «Суперсерия-76».

На высшем хоккейном уровне уже прошли две серии встреч - в 1972 и 1974 годах. Третья получила особое название. Дело в том, что ей за океаном придавали особое значение. Руководители НХЛ считали, что игры в 1972 и 1974 годах между сборными СССР и Канады были непоказательными. Дескать, в Канаде и США могучие клубы, поэтому настоящее выяснение мощи соперников произойдет в матчах клубных команд.
    И вот наши команды в конце декабря 1975 года отправились за океан. Первый матч - с «Нью-Йорк рейнджерс» - ЦСКА выиграл со счетом 7:3. А когда армейцы, прилетев из дождливого Нью-Йорка в заснеженный Монреаль, направлялись в 20-тысячный «Форум» на поединок со знаменитым клубом «Канадиенс», соотечественники на Родине уже поднимали бокалы с шампанским, встречая Новый год. Надо сказать, что «Монреаль канадиенс» к тому времени был рекордсменом по числу побед в розыгрыше Кубка Стэнли, 17 раз завоевав почетный трофей. А гости имели 19 побед в чемпионатах СССР.
    За первую десятиминутку канадцы сделали десять мощных прицельных бросков по воротам Третьяка (мы - ни одного в ответ), два из них достигли цели. На 25-й минуте первый ответный гол забил наш капитан Михайлов. Потом армейцы остались втроем. А когда четвертый хоккеист ЦСКА уже выскочил на лед, канадцы вновь довели разрыв в счете до двух шайб.
    Незадолго до перерыва рейд Михайлова завершил Харламов. Получив шайбу, он, виртуозно обыграл на маленьком клочке льда опекуна, показал вратарю, что бросает влево, а сам отправил шайбу в правый угол ворот. На 46-й минуте недавний юниор из казахстанского города Усть-Каменогорска Борис Александров, будущий олимпийский чемпион, отквитал третью шайбу.
    Канадские хоккеисты и журналисты были явно огорчены - им казалось, что победа над командой ЦСКА упущена из рук. Кто-то даже воскликнул: «В новогодний вечер Бог был советским...»
    В командах, ожидавших наших хоккеистов на заморском льду, было немало игроков, умевших неплохо кататься на коньках и смелых в... кулачных боях. «Если не можешь поддать противнику, тебе нечего делать на льду», - однажды изрек один из деятелей канадского хоккея. А что получилось в итоге? Советские хоккеисты одержали пять побед, сделали одну ничью и две встречи проиграли.
    Единственное поражение команда ЦСКА потерпела в игре с командой «Филадельфия флайерс» - 1:4. Организаторам «Суперсерии-76» никак не хотелось отпускать чемпионов СССР непобежденными. «Флайеры» в матче с ЦСКА , - писала газета «Вашингтон стар», - пускали в ход кулаки, локти, клюшки, в общем все, за исключением разве самого Кубка Стэнли».
    Любителям хоккея в Северной Америке настолько жаль было расставаться с гостями из Советского Союза, что организаторы восьми матчей попросили команды ЦСКА и «Крылья Советов» сыграть между собой в вашингтонском «Кэпитал сентер». В итоге - 7:7 (4:1, 0:4, 3:2).