Перейти на главную страницу

13 января 2001 года

Новости

Суббота



Каким быть Госсовету?
    На встрече Президента РФ Владимира Путина с председателем Совета Федерации Егором Строевым обсуждалась работа Госсовета и Совета Федерации. После встречи Егор Строев сообщил, что разговор шел о том, что «многих волнует, насколько Госсовет будет работать дальше как полноценный орган и как будет работать при этом Совет Федерации».
    По словам Егора Строева, у президента нет возражений против того, чтобы российский парламент оставался двухпалатным. Совет Федерации «должен оставаться палатой регионов» - это подчеркивалось во время встречи, но совершенствовать его работу придется.
    По словам спикера, на последнем заседании СФ возник ряд вопросов, касающихся новых представителей в Совете Федерации от субъектов. У региональных лидеров вызывает беспокойство, что палата регионов стала формироваться за счет бюрократического аппарата, стоящего близко к центру, и людей, живущих в Москве. «И я хотел проинформировать об этом президента лично», - заметил Строев.
 || Соб. инф.



Подоходный налог: как это будет
    Министерство обороны РФ совместно с департаментом налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам в рабочем порядке согласовали перечень не облагаемых налогом основных видов пособий, компенсаций и иных выплат, получаемых военнослужащими и членами их семей. В этот перечень входят единовременные пособия при заключении контракта и при увольнении с военной службы, материальная помощь (облагается налогом разница, превышающая 2.000 рублей), ежемесячное пособие военнослужащим, суворовцам, нахимовцам, воспитанникам военно-музыкального училища и воинских частей из числа детей-сирот, подъемное пособие при перемещении по службе, полевые деньги, компенсация за санаторно-курортное лечение, беспроцентная ссуда на обзаведение имуществом первой необходимости, командировочные расходы, денежная компенсация взамен продовольственного пайка, вещевого имущества, денежная компенсация за поднаем жилья, получение квартиры от Министерства обороны (за исключением случаев, когда квартира оформляется в собственность), безвозмездная финансовая помощь на покупку или строительство жилья (в том числе государственные жилищные сертификаты), льготы по 50-процентной оплате жилья, коммунальных услуг и телефона. В настоящее время прорабатывается вопрос о порядке предоставления воинскими частями в налоговые органы сведений о доходах военнослужащих и суммах начисленных и удерживаемых налогов.
    Вместе с тем завершается работа над постановлением Правительства Российской Федерации, регламентирующим эти вопросы, и Министерство финансов обещает, что к первой выплате денежного довольствия оно увидит свет. Пока этого документа нет, в войска направлена телеграмма, предписывающая финансовым службам временно не взимать подоходный налог с денежного довольствия, начисленного за январь-февраль 2001 года, тех военнослужащих, которые ушли в отпуск и получили его в декабре.
 || Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».



В полку лауреатов — генерал
    Указом Президента РФ заместителю командующего Черноморским флотом по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию войск генерал-майору Вячеславу Киму за решение социальных вопросов черноморцев присуждена Государственная премия.
    Шесть лет Вячеслав Ильич является заместителем командующего ЧФ. За это время под его руководством в Севастополе для семей моряков-черноморцев военные строители флота возвели, можно сказать, целый жилой микрорайон на проспекте генерала Острякова и улице Лебедя, детский сад на 140 мест, школу, Черноморский филиал МГУ, отреставрировали штаб ЧФ и Дом офицеров, диагностический лечебный корпус на улице Ленина, создали и установили несколько памятников и памятных знаков, связанных с историей Черноморского флота...
    Благодаря этой работе были сняты многие острые социальные проблемы моряков-черноморцев, прежде всего вопросы жилищные и учебы детей российских военнослужащих. Причем сделано это в сложных условиях реформирования инженерно-строительного комплекса флота, дефицита средств.
 || Владимир ПАСЯКИН.



Первые новоселья года
    Наступивший год стал счастливым для семей 130 военнослужащих объединения ВВС и ПВО, которым командует генерал-майор авиации Александр Зелин. 30 декабря 2000 года в Новосибирске состоялась приемка госкомиссией 130-квартирного жилого дома - без всякой натяжки, событие долгожданное. Строительство началось еще в начале 90-х годов, однако из-за отсутствия финансирования возведение многоэтажки растянулось на несколько лет. Можно, конечно, было бы привлечь к строительству инвесторов, но в этом случае значительную часть квартир пришлось бы отдать пайщикам. Здесь решили пойти по иному пути: изначально планировавшийся как монолитный, этот дом был перепроектирован в панельный, что позволило удешевить строительство, увеличить количество квартир и построить дополнительную секцию. А улучшившееся финансирование помогло наконец довести начатое до завершения. Первые жильцы новой многоэтажки после Нового года уже получили ордера, впереди - долгожданное новоселье.
 || Вадим КОВАЛЬ.



Зима холодная - пора горячая
    Как уже сообщала «Красная звезда», 6 января в одном из расположенных под Новосибирском гарнизонов в результате нарушения персоналом котельной технологии работ произошла авария. В 40-градусный мороз полностью заморозилась магистральная сеть теплоснабжения городка, без тепла остались 12 жилых домов, в которых проживают около 2 тысяч человек.
    В настоящее время работы по ликвидации последствий аварии продолжаются, не прекращаясь ни на час. Руководство ими осуществляет оперативный штаб во главе с заместителем командующего войсками СибВО генерал-лейтенантом Александром Скородумовым. В состав штаба вошли представители командования войск округа, 1088-го военно-строительного управления и КЭО Западно-Сибирского региона. На месте аварии круглосуточно работают 17 сварочных и 5 подсобных бригад военно-строительного управления, КЭО, а также ГлавКЭУ Минобороны РФ и МЧС. В общей сложности в работах задействованы 228 человек.
    Как сообщил главный инженер КЭО Западно-Сибирского региона полковник Сергей Челышев, к утру 11 января был практически полностью отогрет двухкилометровый участок магистральной сети отопления. Тепло уже подано в 4 дома, еще 4 подготовлены к подключению тепла. Таким образом, уже в ближайшее время число отапливаемых квартир должно достигнуть 520 из 568. Параллельно производится отогрев подводки, ведущей от основной тепломагистрали к домам. По словам полковника Сергея Челышева, на ликвидацию последствий случившегося направлен весь аварийный запас материальных средств, имевшийся в разрезе у КЭО Западно-Сибирского региона. И если произойдет еще одна подобная авария, устранение ее последствий может оказаться проблематичным.
    Тем не менее, как удалось узнать корреспонденту «Красной звезды», в целом обстановка с теплоснабжением гарнизонов Западной Сибири тревог не вызывает. Например, свирепствовавшие 40-50-градусные морозы не были ознаменованы какими-нибудь значительными сбоями в работе котельных в военных гарнизонах объединения ВВС и ПВО, которым командует генерал-майор авиации Александр Зелин. Нормативные запасы угля здесь созданы фактически в каждой котельной. Аналогичная ситуация и в объединениях РВСН. Разве что в Ужурском гарнизоне из-за низкого качества мазута происходит засорение форсунок, в результате чего температура в помещениях в морозные дни составляла 12-14 градусов тепла.
 || Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



В гостях у русского Деда Мороза
    Проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» задуман и реализуется по инициативе правительства Москвы и администрации Вологодской области с 1998 года для приобщения юного поколения россиян к истокам русской духовности, раскрытия особенностей национальных традиций, знакомства с культурой и природой Русского Севера.
    Одиннадцать веков Великий Устюг удивляет мир самобытностью художественных промыслов. Сейчас благодаря Деду Морозу он переживает второе рождение, из глухой провинции превращаясь в центр туризма.
    В прошлом году здесь побывали более 60 тысяч детей и взрослых. Благодаря наплыву туристов идет бойкая торговля сувенирной продукцией с символикой Деда Мороза – от маек до... водки, а также изделиями художественного народного промысла, в том числе и дорогостоящими – из золота и серебра. Например, акционерное предприятие “Северная чернь” еще недавно простаивало, так как продукция – покрытые чернью золотые и серебряные украшения – не находила покупателя. А за десять предновогодних дней в Великом Устюге было продано столько изделий, сколько не удалось реализовать в течение всего предыдущего года.
    Нашлась работа и для строителей. Деревянный набор для Дворца Деда Мороза, построенного в традициях Русского Севера, подготовили на Сокольском деревообрабатывающем заводе - бывшем ДОЗ-21 Министерства обороны. В будущем здесь будет построен Ледовый дворец для торжественных приемов, Академия Деда Мороза для обучения всех желающих стать Дедами Морозами в своих регионах, а также гостиничный комплекс на 1,5 тысячи мест.
    В вотчине Деда Мороза, что в 15 километрах от Великого Устюга, помощники русского волшебника развлекают гостей катанием на санях и снегоходах, другими зимними забавами.
    В самом городе открыто почтовое отделение Деда Мороза. Сюда ежедневно приходят сотни писем со всех концов России, а также из-за рубежа. Дед Мороз отвечает на все детские письма. Для переписки с детьми выпущены специальные конверты.
    Людям нужна красивая сказка. И те, кто ее создает, несут огромный груз моральной ответственности. Письмам из многодетных и малоимущих семей уделяется особое внимание. Существует договоренность с руководителями почти всех регионов России о том, что подобные письма, пришедшие на имя Деда Мороза, пересылаются по месту жительства ребенка в соответствующие администрации областей и республик. Специально назначенные руководителями регионов работники проводят проверку по письму, и, если семья, в которой проживает маленький автор, действительно испытывает материальные трудности, ребенку вручается подарок от имени Деда Мороза, оплаченный из местного бюджета.
    Отрадно отметить, что за последние два-три года в письмах стало больше оптимизма. А ведь еще только три года назад Деду Морозу в русскую Лапландию, на гору Ловчорр, приходили другие письма - грустные. Десятилетний мальчик написал о том, что у его родителей в доме из продуктов осталась только картошка. Семья голодает. Дома холодно. Ребенок ничего не просил. Он просто рассказывал о своей жизни и спрашивал: когда закончатся в их доме голод и холод? Письма приходили и из армии, из мест заключения, писали даже пенсионеры, которые, казалось бы, давно должны были позабыть сказочных героев своего детства. Группа пенсионеров написала, что они живут в одном подъезде. Пенсии у всех настолько маленькие, что не хватает на продукты первой необходимости. Они просили у Деда Мороза немного продуктов, чтобы в новогоднюю ночь могли собраться вместе и хотя бы попить чая.
    Хочется верить, что эта сказка не закончится с новогодними праздниками. По крайней мере, в Великом Устюге уже думают над тем, чем будет заниматься Дед Мороз после зимы. Началось строительство национального круглогодичного парка развлечений «Двенадцать месяцев во владениях Деда Мороза».
 || Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда». Фото Николая Чеснокова.



Духовная связь времен
    В издательстве «Русский путь» в серии выпусков «Российского военного сборника» вышла очередная книга «Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам А.В. Суворова и М.И. Драгомирова». Труд подготовлен в Военном университете по заказу Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. Он приурочен к отмечавшимся в минувшем году 270-летию со дня рождения и 200-летию со дня кончины Александра Васильевича Суворова, а также к 170-летию со дня рождения крупнейшего проводника и популяризатора суворовского наследия Михаила Ивановича Драгомирова. В книге, рассчитанной прежде всего на офицеров и призванной оказать им помощь в работе над собой и с подчиненными, раскрываются и утверждаются главные ценности Российской армии: победоносность, национальный характер военного искусства, сила духа, честь офицера, высокие нравственные качества воинов, уникальная система воспитания войск. «Возрождение духовных ценностей российского воинства, культивирование боевых традиций служения Родине, - подчеркивается в предисловии начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Виталия Азарова, - являются сегодня важнейшими направлениями оборонной политики Российской Федерации».
    У этой прекрасно оформленной работы несколько особенностей. Суворовская «Наука побеждать» приводится здесь с ценнейшими пояснениями М.И. Драгомирова, что делает классический текст более понятным современному читателю. Скрупулезно подобраны и классифицированы заветы и воинские правила А.В. Суворова, военные императивы М.И. Драгомирова. Печатается словарь духовных качеств российского воинства.
 || Соб. инф.



Конкурсы, торги
    Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации объявляет открытый конкурс на размещение заказа по изготовлению печатной продукции (открытки, брошюры, книги, грамоты), конкурс проводится 24 января 2001 г. в 11.00 по адресу: город Москва, Колымажный переулок, дом 14, комната 609. Заявки на участие в конкурсе принимаются 18-19, 22 января с.г. с 9 до 18 часов. Справки по телефону: (095) 296-74-87.



Конкурсы, торги
    Квартирно-эксплуатационное управление г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ объявляет конкурс на выполнение всего комплекса работ по реконструкции кардиологического корпуса под неврологический центр на условиях «под ключ».
    Реконструируемое здание – 8-этажное, с габаритными размерами 90,8х14,0 м, расположено в Восточном административном округе г. Москвы.
    Условия конкурса можно получить до 20 января 2001 года по адресу: г. Москва, Софийская набережная, дом 34. Телефон: 293-37-01, т/ф 293-84-52.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker