на главную страницу

16 января 2001 года

Армия сегодня

Вторник

На войне как на войне

Александр ПЕЛЬЦ,
«Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



    ...Свою роту лейтенант Андрей Олефиренко гонял до седьмого пота. И вовсе не для того, чтобы служба медом не казалась. Просто там, на Терском хребте, это было жизненно необходимо. Ведь всем хорошо были известны планы боевиков прорваться в Грузию или Дагестан, уйти от возмездия. Кроме того, еще памятны были январские события 5-летней давности в дагестанском Кизляре. Не дать бандитам возможности уйти - такова была их задача.

    Олефиренко «нарезали» три высотки, на которых он и расположил свои три взвода. Вроде бы все рядом. Но попробуй каждый день проверить, как обустраивается рота, наладить взаимодействие, послушать доклады разведчиков... Словом, на своей командирской БМП он «наматывал» за день не один десяток километров. А после этого - контроль постов, инструктажи, доклады командиров взводов, обеспечение роты водой и дровами. А сколько окопов нарыли, сколько ходов сообщения - сейчас вспомнить трудно. Но самое главное - это организация боевой учебы. Отрабатывали действия в обороне, в атаке, в отрыве от основных сил. Будто чувствовал ротный, что главное испытание для них - еще впереди.
    ...А ведь, казалось, сама судьба готовила ему другой жизненный путь. Дело в том, что рос Андрей в семье медиков. Отец - военный врач, мать - тоже. Сестра пошла по стопам родителей. А он еще в школе решил стать командиром. Родители не отговаривали.
    Был у Андрея друг - Павел Карганов. Чуть старше его. Поступил в суворовское училище. Приехал как-то в отпуск, Андрей ахнул. Красивая форма, выправка, появившаяся серьезность в суждениях. «Все»! - решил Андрей и заявил родителям, что тоже поступает в суворовское.
    Учеба пролетела быстро, пришла пора выбирать военное училище. «Говоришь, хочешь быть генералом?» - спросил приехавший в гости бывший сослуживец отца. - Тогда иди в Московское ВОКУ».
    Человеку в погонах не надо объяснять, что это за училище. Престижное, элитное. Но и нагрузки здесь соответствующие. И требования к курсантам повышенные. С улыбкой теперь он вспоминает ежедневную многочасовую строевую подготовку перед парадом на Красной площади.
    Однако и здесь Андрей без особых трудностей постигал командирскую науку. Учился без четверок, «шел» на золотую медаль.
    На 5-м курсе стажировался в Кантемировской дивизии, в известном гвардейском 423-м Ямпольском полку. И, представьте себе, после выпуска его распределяют в ту же дивизию, в тот же самый полк.
    Многие его товарищи по училищу удивлялись, что он согласился с назначением. Ведь там трудно, загоняют, дивизия-то - показательная. Но Андрей согласился.
    Принял взвод. Поначалу, чего греха таить, трудно приходилось. Почти 80 процентов подчиненных уже готовились к увольнению в запас. А еще постоянные дежурства. Служба от «темнадцати до темнадцати».
    Взводным он пробыл всего 3 недели. А потом вызвал к себе комбат. Шел взводный и думал: уж не снимать ли будут с должности. А тот с порога: как смотрите на то, чтобы принять роту.
    Трудно тогда далось ему решение. Ведь опыта службы - совсем ничего. Сомнения одолевали: справлюсь ли? Но и отступать он не привык.
    До сих пор Андрей с благодарностью вспоминает заместителя командира батальона гвардии майора Евгения Леонтьева. Своего комбата - гвардии подполковника Виталия Подлесного. Они здорово помогли в становлении. А вскоре все это пригодилось в боевой обстановке.
    ...Новый, 2000 год они встречали в Первомайском. А 5 января были уже в Грозном. Здесь роту Олефиренко боевики обстреляли впервые. Потерь не было. Еще ротного порадовало, что «крещение» огнем не вызвало никакой паники. Все действовали четко и слаженно. А 19 января рота первый раз пошла в атаку. Готовились очень тщательно. Накануне строил роту несколько раз, инструктировал, чтобы каждый солдат знал свой маневр. И еще командир сказал: «всем запрещаю, даже если буду ранен, ко мне подходить. Боевики только этого и ждут...»
    Этот первый бой длился с 9 утра до 6 вечера. После него они почувствовали горечь первых потерь.
    ...Это испытание ротный не забудет никогда. Им приказали выйти на указанный рубеж. Пошли в очередную атаку. Брали дом за домом, квартал за кварталом. С трудом, но вышли на назначенный рубеж, расстреляли весь боезапас.
    - Тут новое распоряжение - вперед, помочь соседям.
    А снарядов уже нет! Только пулеметы и автоматы...
    - Вперед! Обойдете боевиков с фланга.
    Выбрал он самых опытных, самых лучших. Объяснил задачу. И пошли. Огонь был - головы не поднять. Одна из машин встала прямо посередине улицы. И тут гвардии рядовой Гололобов бросается к ней, вытаскивает раненого механика-водителя, сам садится за штурвал и уводит БМП из зоны обстрела. 10 жизней он спас тогда.
    - Я представил его к званию Героя России. А соседям мы тогда все же здорово помогли, - вспоминает Андрей.
    О наградах - разговор особый. Представлений было много. Но до сих пор ни один солдат роты награды не получил...
    Взять, к примеру, замкомвзвода гвардии старшего сержанта Юшкова. И технику знал досконально, и людей за собой в атаку повести мог. Гвардии сержант Олег Черенков, командир отделения, обладал такими же качествами. Рядовые Милехин, Воробьев, и многие другие в боях проявили лучшие качества.
    О своих орденах сам ротный узнал уже по возвращении. Первый орден Мужества - за Терский хребет. Второй - за Грозный.
    - Вот вы спрашиваете, что помогало нам там выдержать все это, - переспрашивает он. - Прежде всего, конечно, - боевая выучка. Взаимопомощь, мужество солдат, верность своему воинскому долгу, профессиональная подготовка командиров. Но хочу сказать еще об одном. Всем нам здорово помогала связь с домом, с самыми близкими и дорогими людьми. Хоть и нечасто имели такую возможность, но это согревало сердце, придавало сил и уверенности в том, что, если тебя ждут, ты обязан оправдать эти надежды.
    ...Хоть сейчас служить трудно, - завершает свой рассказ ротный, - зато я теперь уверен в своих гвардейцах. С ними можно, как говорится, идти в разведку.

    На снимке: кавалер двух орденов Мужества, теперь уже старший лейтенант Андрей ОЛЕФИРЕНКО.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker