на главную страницу

16 января 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Низко вам поклониться хочу

Подполковник Наби НАБИЕВ,
«Красная звезда».



    С основания крепости Владикавказ начинается и летопись Владикавказского военного госпиталя, развернутого в 1908 году.

    Сейчас во Владикавказском госпитале 15 отделений. Наибольшая нагрузка ложится на травматологическое, терапевтическое, инфекционное и хирургическое.
    Уже спустя месяц после начала контртеррористической операции в госпиталь из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов стали прибывать бригады усиления. Среди них специалисты, которых до тех пор не было в штате: нейрохирург, травматолог, сосудистый хирург. Военные медики сразу включились в работу. В день принимали по 60-70 человек. Полковник медицинской службы Вячеслав Беслекоев, прошедший Афганистан, первую «чеченскую» войну, оперировал подряд несколько суток. Прилег отдохнуть - и не проснулся. Не выдержало сердце...
    Великий русский хирург Николай Пирогов говорил, что война есть травматическая эпидемия. Порядка 60-70 процентов раненых из Чечни приходится на травматологию. Из них 25-30 процентов - тяжелораненые.
    Владикавказский госпиталь был готов для оказания помощи. Имелся запас необходимых инструментов, медикаментов, аппаратов Илизарова внешней фиксации, имплантантов, перевязочных средств, гипсовых бинтов.
    Многих военнослужащих вернул к полноценной жизни начальник травматологического отделения подполковник медицинской службы Олег Тутаев. Помнит их не по фамилиям, а по сложности ранений и подвигам. Например, молодого лейтенанта - разведчика. Тот со своей группой оказался в окружении. Пробиваясь к своим, уничтожил больше десятка боевиков, за что представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации. А на операционный стол к Тутаеву попал с обмороженными конечностями. Врач сделал все, чтобы сохранить лейтенанту ноги. С болью потом говорил, что в другом госпитале, куда офицер был потом эвакуирован, их не спасли.
    Или молодой солдат. Неделю он выбирался к своим с переломом плеча и ранением в бедро. Рука не двигалась. Солдат нес оружие, ночевал на деревьях. А потом Тутаев боролся за его жизнь. Теперь жить и работать тот парень будет.
    Хирургия и травматология работают напряженно. Даже сейчас, когда активные боевые действия на территории Чеченской Республики не ведутся, больные поступают с различными заболеваниями.
    И все же главное здесь - человеческий фактор.
    - Ни один инструмент, ни одна аппаратура никогда не заменят чуткого отношения врача к больному. Это - самое ценное, - считает начальник медицинской части госпиталя полковник медицинской службы Руслан Караев.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker