на главную страницу

16 января 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Разделить чужую боль

Елена КУХНАЧЕВА,
Юрий ПИРОГОВ (фото),
«Красная звезда».



    Есть у полковника медицинской службы Владимира Васильевича Шичанина, начальника Центрального клинического госпиталя ВВС и ПВО, заветная мечта. Хочет он как-нибудь приехать на дачу, залечь там с книгой на диване и минимум полгода никого не видеть и не слышать. На дачу-то он иногда выезжает, но больше чем полдня спокойной жизни не выдерживает. Неотложные дела, заботы и мысли зовут его в Красногорск, в госпиталь. Он ведь и отпуск-то любит за то, что можно приходить на службу чуть-чуть попозже обычного и в джинсах - и допоздна работать. Такой вот отдых может позволить себе начальник большого медицинского учреждения.

    Про госпиталь говорят и пишут много, нередко показывают его по телевидению - и сейчас, когда он стал «пятеркой», и раньше, когда был госпиталем Московского округа ПВО. Темы, по которым пресса к нему обращается, самые разные: то успешно проведена сложная операция, то удалось достать и установить уникальное оборудование; то медики госпиталя вернулись из Чечни; то ребят, которые были ранены в «горячих точках», быстро смогли на ноги поставить. К тому же госпиталь очень дружит с Центральным академическим театром Российской армии, со многими мастерами искусств. А еще рядом с ним выстроен прекрасный жилой городок, офицеры и служащие живут в новых современных домах, поэтому «текучка кадров» здесь отсутствует напрочь. «Островком милосердия» очень метко назвала госпиталь одна из популярных газет, в целом весьма негативно относящихся к нашим Вооруженным Силам.
    Все говорящие и пишущие об этом коллективе едины в одном: та уникальная атмосфера доброты, благожелательности, профессиональной заинтересованности, искреннего милосердия и прочих иных качеств, которые помогают больным и раненым быстрее выздоравливать, создана полковником Владимиром Шичаниным. Он здесь не просто начальник. Он, пусть не покажется это сравнение странным, первая скрипка, задающая тон всему оркестру. Это человек, пользующийся в коллективе огромным, непререкаемым авторитетом, человек, без которого существование госпиталя просто не представляется.
    «Вот уйдет Шичанин, чтобы стать генералом, - не единожды слышала я такую мысль, - и конец госпиталю!» Не уйдет. Не бросит он ни больных, ни коллектив, которому отдал почти два десятилетия своей жизни.
    - Владимир Васильевич, - однажды спросила я у него, - стать военным медиком - это ваша мечта с детства?
    - Никогда! Просто стечение обстоятельств, - отвечал Шичанин. - Хотя «Красную звезду» я читаю с четвертого класса - все четыре страницы сверху донизу, но в роду моем даже военных не было. А медиком стать захотел после того, как мне гланды вырезали! Я в десятом классе про нашего врача такое сочинение написал, что его в районной газете опубликовали. А в украинском селе, где я жил, электричество только в 1966 году появилось...
    Спрашивать, как Владимир Васильевич теперь оценивает этот свой выбор, я не стала - знала, что будет ругаться. Уж больно тяжелый крест несет сейчас полковник медицинской службы.
    Зато он мне говорил, что медики - народ блаженный. Что иным, он считает, человек на такой работе быть просто не может: ведь нужно «кромсать» живых людей, наблюдать их страдания, видеть, что называется, своих ближних в самом неприглядном свете... А я еще могу добавить - и спасать их, не жалея ни времени, ни своих душевных и физических сил, и разделять чужую боль, и брать на себя ответственность за человеческую жизнь...
    Владимир Васильевич все это может. Не получается у него только одно - просто отдохнуть. Уж такую судьбу он сам для себя избрал.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker