на главную страницу

16 января 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Жемчужина на берегу Балтики

Валерий ГРОМАК.



    Кому хоть раз довелось отдыхать и лечиться в Светлогорском Центральном военном санатории, тот получил массу ярких впечатлений от уникального приморского климатогрязевого курорта с его богатой растительностью, чистым, незамерзающим морем и живописной местностью на южном побережье Балтики. Недавно военная здравница отметила свою 55-ю годовщину.

    - Наш санаторий сегодня, - рассказывает его начальник заслуженный врач РФ полковник медицинской службы Эдуард Котковский, - это современное многопрофильное учреждение, где отдыхают и лечатся больные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной и периферической нервной системы, обмена веществ, эндокринной системы и так далее. Для всего этого мы используем природные лечебные факторы - климат, минеральную воду, местную торфяную грязь.
    - Эдуард Леонидович, а как вообще здесь, в бывшем немецком Раушене, появился военный санаторий?
    - История нашего города-курорта довольно интересна. О древнепрусском поселении Русе Мотор упоминается еще с 1258 года. А в начале XIX века Раушен состоял из дюжины маленьких рыбачьих и крестьянских хижин. Считается, что курорт Раушен был открыт 24 июля 1820 года. Украшением его стала выстроенная в 1908 году морская лечебница. В настоящее время там размещается физиотерапевтическое отделение санатория. Этот город был местом отдыха немецкой буржуазии, а при гитлеровцах в коттеджах Раушена размещался санаторий немецких летчиков. Именно в них в 1945 году, после освобождения города советскими войсками, был размещен 1830-й госпиталь легкораненых бойцов 11-й гвардейской армии. На его базе, согласно постановлению Совета Народных Комиссаров от 28 сентября 1945 года и директивы Генерального штаба, и был создан окружной военный санаторий «Раушен». В трудное послевоенное время защитникам Родины была предоставлена возможность для лечения и укрепления здоровья на южном берегу Балтийского моря. С 1982 года санаторий именуется Светлогорским центральным военным. Коечная емкость - 650 коек. Ежегодно в санатории проходят лечение около 8 тысяч больных и отдыхающих. А всего за период с 1945 года по настоящее время здесь поправили здоровье более 330.000 человек. В последние годы у нас организован семейный отдых вместе с детьми. И популярность санатория, скажу без лишней скромности, растет.
    - В связи с этим, наверное, есть трудности с размещением больных и отдыхающих?
    - Около половины наших клиентов ранее проживали в номерах с частичными удобствами в старых корпусах. Но проблему, несомненно, решит введенный в прошлом году в эксплуатацию новый спальный корпус на 324 койки. Строительство его велось 15 лет. Будем также реконструировать старые приспособленные корпуса под коечные, лечебные и диагностичекие с современным комфортом, уютом, дизайном и оснащенностью.
    - Накануне нашей встречи провел маленький опрос отдыхающих. Отзывы у них о санатории и о его коллективе прекрасные...
    - У нас сегодня работают 13 врачей и 50 медицинских сестер с высшей и первой квалификационными категориями, трем врачам присвоено звание заслуженных.
    Важнейшую роль в деятельности санатория играет физиотерапевтическое отделение, которым руководит подполковник медицинской службы Витун. В ФТО в год отпускается около 20.000 процедур - водолечение, электролечение, светолечение, лечебный массаж, ультразвуковая терапия, аэроионотерапия, баротерапия. В отделении грязелечения, которым заведует Людмила Продиус, за год проходит лечение около двух третей всех больных. Около семи лет функционирует кабинет фитотерапии, различными видами лечебной физкультуры занимается около 80 процентов больных. Отделением ЛФК вот уже 27 лет руководит врач Гребенко. Стоматологический кабинет, кабинет психотерапии, кабинет рефлексотерапии, кабинет функциональной диагностики, офтальмологический кабинет возглавляют врачи первой категории. Есть у нас и косметический кабинет, бассейн, сауна.
    Безусловно, нельзя не сказать слов благодарности людям, которые много сделали для благоустройства и совершенствования работы санатория - начальнику медицинской части заслуженному врачу России полковнику Продиусу, моему заместителю по МТО полковнику Марцеву, ведущему терапевту, заслуженному врачу России полковнику Костовскому, главной медицинской сестре санатория Терехиной, начальникам отделений подполковникам медицинской службы Зинину, Михно, врачам Сухаревой, Тазовой, Митрофановой, Шишкаревой, Соколовой и многим другим...

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker