на главную страницу

16 января 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Не судите по одежке...

Курсант Василий Гаврилов.



    Кому не знакома такая картина: в тамбуре электропоезда (вагоне метро, трамвае, автобусе) сиротливо приютился солдат в видавшей виды шинельке или выцветшем камуфляже. Проходящие мимо сердобольные старушки лишь горестно вздыхают, а затянутые в модную джинсу или кожу юнцы презрительно поводят бровью - дескать, что за быдло армейское тут расположилось.

    Быдло армейское... Хотим мы того или нет, но многие молодые люди именно так оценивают сверстников с погонами на плечах. Кое-кто считает, что только недалекие ребята «пролетают» мимо вузов или не находят возможности «отмазаться» от службы. Другие судят об армии лишь по «страшилкам» о дедовщине да далеко не всегда лицеприятному виду солдат, мало напоминающих лубочных воинов с плакатов под громкими лозунгами типа «Служи по уставу - завоюешь честь и славу». Но кто задумывался, почему так невзрачно, если не сказать больше, подчас выглядят наши военнослужащие?
    Оговорюсь сразу, речь не об расхлестанных, увешанных значками, словно музыканты из группы «Дюна», и полупьяных дембелях на вокзалах и в аэропортах. Не они определяют лицо Вооруженных Сил. Те, кто был в армии, знают: за подобные «художества» в части им крепко бы досталось. Речь об обычном, нормальном солдате, чья служба, как в капле воды, отражает все «прелести» нашего сегодняшнего бытия.
    Спору нет, поведение человека и даже его внешний вид во многом зависят от полученного воспитания. В воинский строй юноша встает достаточно сформировавшимся. Одних за восемнадцать лет приучили к культуре и самоуважению. Другие получают первые уроки именно в армии. Суровый принцип «Не умеешь - научим, не хочешь - заставим» может нравиться или не нравиться, но положительный эффект его применения в данном случае налицо.
    Но все ли зависит от самого человека? К сожалению, нет. Бедственное положение нашей армии сказывается не только на боевой учебе, количестве учений, стрельб или занятий по вождению, но и на внешнем виде военнослужащих. Иной раз диву даешься, на какие ухищрения вынуждены идти командиры и старшины, чтобы обеспечить подчиненных самым элементарным: материалом для подворотничков, сменным обмундированием, гуталином. Да что там говорить, нитки с иголками - и те стали дефицитными в казарме. В идеале всем необходимым «срочников» обязаны обеспечивать бесплатно. Реально - на это просто не хватает средств. А на деньги, что получают солдаты и сержанты, в лучшем случае можно купить лишь сигареты. Тут, как говорится, не до шика.
    Идет солдат по городу, по незнакомой улице... И шарахается от него народ, про себя проклиная командиров, якобы доведших молодого парня чуть ли не до бомжового вида. Но мало кто задумывается при этом, что и у офицера или прапорщика шинель тоже прослужила не один срок, а надежда получить новую также призрачна, как увеличение денежного довольствия в несколько раз.
    Зато все понятия об эстетике отодвигаются на второй план, когда речь заходит об уборке улиц или стадионов, очередной «войне» за урожай или ликвидации стихийного бедствия, как это происходит сейчас на Дальнем Востоке и в Сибири. Тут наш солдат просто незаменим. Его, черного от копоти или колхозной грязи, готовы расцеловать тети в шубах и дяди в дубленках. Лишь бы работал и не требовал за это денег. Но вот очередной «прорыв» ликвидирован, и все возвращается на круги своя.
    Да, больно и горько смотреть на солдата в обтрепанном обмундировании. Но прежде чем обливать его презрением и матерно крыть командиров, быть может, стоит задуматься: а все ли государство и общество делает для того, чтобы солдат походил на воина. В самом высоком смысле этого слова.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker