Перейти на главную страницу

16 января 2001 года

Новости

Вторник



Поздравление Президента РФ Владимира Путина российским журналистам
    Дорогие друзья!
    К прессе в нашей стране всегда было особое отношение. Она во многом определяет общественные настроения, ей доверяют, к ней прислушиваются. Работа СМИ служит мощным фактором единения многонационального российского народа, формирует общие ценности и ориентиры.
    За возможность писать правдиво и объективно вам порой приходится платить своими жизнями. Недаром работа репортера остается одной из самых опасных. Зачастую именно журналисты первыми становятся на пути произвола и беззакония.
    Свобода слова стала одним из главных завоеваний последнего десятилетия. И ее незыблемость зависит не только от правильных законов, но и от требовательности журналиста к самому себе. От его ответственности перед своей страной, перед обществом.
    Каждой своей статьей, каждым своим словом вам приходится вновь и вновь доказывать свое право на доверие людей. Ведь авторитет и уважение не даются раз и навсегда. Вашей профессии противопоказаны равнодушие и корысть. Она требует честности, искренности и, конечно же, таланта.
    У нынешнего поколения российских журналистов - замечательные предшественники и учителя. Верю, что вы будете достойны лучших традиций отечественной прессы.
    Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем российской печати. Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашей нелегкой и ответственной работе.



Прибавка к пенсиям
    Минимальный размер пенсий в России будет увеличен до 600 рублей. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин в ходе планового совещания в Кремле с председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым и другими членами российского кабинета.
    По словам главы государства, данное решение уже подготовлено. Он обратился к правительству с просьбой в ближайшие два дня опубликовать соответствующее постановление. Кроме того, отметил президент, пенсионеры смогут одновременно и работать, и получать пенсию.
    В настоящее время минимальный размер пенсии в России составляет 453 рубля.
 || Соб. инф.



Время разговоров прошло. Террористов ждет суд или смерть
    Как сообщил «Интерфакс», в российском военном руководстве считают, что после нейтрализации основных лидеров бандформирований в Чечне - Аслана Масхадова, Шамиля Басаева и Хаттаба - оперативная обстановка в республике существенно стабилизируется. Об этом заявил министр обороны Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев, подчеркнув, что «именно этим трем лидерам бандгрупп поступают из-за рубежа немалые денежные средства для финансирования в Чечне действий наемников и экстремистов». Он также отметил, что сегодня, когда многие жители республики стремятся вернуться к мирной жизни, лидеры боевиков пытаются запугать население, осуществляя теракты и диверсии уже против чеченских граждан. «Эти акции устраиваются именно на те финансовые средства, которые получают главари экстремистов», - сказал Игорь Сергеев.
    Министр обороны уверен, что рано или поздно лидеры бандформирований в Чечне будут нейтрализованы. «Переговоры с ними можно вести только по одному вопросу - условиям сдачи федеральным силам», - сказал он.
    Помощник Президента России Сергей Ястржембский также исключает возможность переговоров с лидерами чеченских бандформирований, включая лидера бывшего режима Ичкерии Аслана Масхадова. Как заявил Ястржембский в интервью «Интерфаксу», позиция федерального центра по этому вопросу остается неизменной. «Для ее изменения не было никаких оснований. О переговорах нет и речи, поскольку они бессмысленны», - подчеркнул помощник главы государства. Сергей Ястржембский заявил также о том, что «о сдаче оружия говорить можно, хотя сама мысль о подобного рода контактах, как показывает практика, представляется малоперспективной».
    Комментируя заявление министра обороны России Игоря Сергеева о необходимости нейтрализации тройки основных лидеров бандформирований, Ястржембский сказал, что руководитель российского военного ведомства «точно указал на одну из основных причин продолжения сопротивления в Чечне - отсутствие решающих успехов в деле ликвидации ведущих главарей бандформирований». Вместе с тем, продолжил он, «было бы неверно не отметить, что за время проведения контртеррористической операции, в том числе и за прошедший год, силовые структуры сумели ликвидировать около полусотни полевых командиров в ранге так называемых «бригадных генералов», включая и довольно известные фигуры».
    «Тем не менее маршал Сергеев прав: решающую роль играет тройка лидеров бандформирований, и с их ликвидацией сопротивление должно пойти на спад», - заключил Ястржембский.
    Когда верстался номер. Два чеченских полевых командира, известные под кличками Ясир и Талибан, уничтожены в ходе проведения спецопераций федеральных войск. Об этом сообщили 15 января источники в Объединенной группировке войск. Ясир, который возглавлял банду Цагараева, убитого в декабре прошлого года, уничтожен в Грозном.
    Место уничтожения Талибана пока не удалось выяснить.

 || По материалам агентства «Интерфакс».



Развивая сотрудничество
    16 января в Москву с официальным визитом прибывает министр обороны Франции Ален Ришар. Он встретится с министром обороны РФ Маршалом Российской Федерации Игорем Сергеевым. В ходе переговоров будут затронуты вопросы о состоянии и перспективах российско-французского военного и военно-технического сотрудничества, проблемы развития отношений России с НАТО и Европейским Союзом, ход урегулирования ситуации на Балканах. Отдельно будет выделена проблематика ПРО, в том числе и нестратегической ПРО в Европе. Стороны рассмотрят вопросы сотрудничества в области нераспространения ядерных вооружений.
    В ходе визита Ален Ришар посетит военную академию Генерального штаба ВС РФ, встретится с ее руководством и профессорско-преподавательским составом.
    Визит продлится до 17 января.
 || Пресс-служба Министерства обороны РФ.



«Красной звезде» - «зеленый»
    В канун Дня российской печати в редакции газеты «Красная звезда» состоялась встреча членов редакционной коллегии с заместителем командующего Железнодорожными войсками России генерал-лейтенантом Виктором Якименко. От имени командования ЖДВ РФ Виктор Григорьевич поздравил краснозвездовцев с профессиональным праздником и вручил журналистам ценные подарки.
    Творческий коллектив газеты и военных железнодорожников связывает давняя дружба. «Красная звезда» не раз рассказывала о том, как живут и служат «солдаты стальных магистралей». Значительная часть публикаций была посвящена действиям военных железнодорожников в Чечне. Наверняка запомнились читателям материалы «Эшелонам дают «зеленый», «Мосты в мирную жизнь», «Тротил под рельсами» и многие другие.
    Генерал-лейтенант Виктор Якименко подчеркнул, что журналисты «Красной звезды» всегда желанные гости в частях и подразделениях ЖДВ. Он также рассказал о подготовке к празднованию 150-летнего юбилея, который Железнодорожные войска будут отмечать в августе нынешнего года, поделился некоторыми планами по дальнейшему развитию сотрудничества.

    На снимке: генерал-лейтенант Виктор ЯКИМЕНКО вручает ценный подарок ветерану редакции, члену редколлегии полковнику в отставке Виталию МОРОЗУ.
 || Юрий СПИРИДОНОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



На учения - в Россию
    Части ПВО Белоруссии в этом году впервые проведут учения с боевой стрельбой на одном из российских полигонов в Забайкалье. Об этом сообщил, выступая по национальному радио, командующий войсками ПВО Белоруссии генерал-лейтенант Валерий Костенко. По его словам, там, как предполагается, проведут стрельбы части, имеющие на вооружении зенитно-ракетные комплексы С-200. «Причем все расходы на проведение этих боевых стрельб возьмет на себя Российская Федерация», - отметил он. Командующий также сообщил, что войска ПВО Белоруссии в этом году проведут боевые стрельбы у себя в стране и примут участие в традиционных учениях с боевой стрельбой на российских полигонах в Астраханской и Калининградской областях.
 || ИТАР-ТАСС.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker