на главную страницу

16 января 2001 года

Россия и мир

Вторник

Ласкава запрашаем!

Открываются Дни культуры Республики Беларусь

Владимир МОХОВ,
«Красная звезда».



    Наступление нового века и нового тысячелетия будет отмечено знаменательным событием в культурной жизни России и Белоруссии. С 16 по 21 января пройдут Дни культуры Республики Беларусь в Российской Федерации.

    Находясь на перекрестке путей с севера на юг и с запада на восток, испытывая на себе с древних времен влияние культур соседних славянских и других народов, белорусы за свою многовековую историю создали самобытную культуру. В Белоруссии на государственном уровне формировался уникальный феномен толерантности и терпимости к разным конфессиям и вероисповеданиям, идейным течениям, этническим группам. Многие белорусские мыслители и выдающиеся деятели в равной степени принадлежат и культурам других народов: Сымон Будный, Симеон Полоцкий, Адам Мицкевич, Михаил Огиньский, Станислав Монюшко, Тадеуш Костюшко, Марк Шагал и другие.
    Новый этап в развитии белорусской культуры начался в годы становления Республики Беларусь как независимого государства. С установлением в стране президентской власти были преодолены многие негативные процессы и, несмотря на экономические сложности, государство не оставило без поддержки деятелей культуры. Более того, поддержка эта стала одним из основных направлений политики руководства республики. Помимо бюджетных ассигнований, из специальных президентских фондов выделяются гранты на поддержку юных талантов, известных мастеров искусств, выделяются средства на постановки спектаклей, фильмов, проведение фестивалей, издание книг.
    Именно достижения белорусской культуры последних лет, причем практически во всех видах искусства, и будут продемонстрированы россиянам. Откроются Дни культуры 16 января в Большом театре России. Как ожидается, на торжественной церемонии будут присутствовать Владимир Путин и Александр Лукашенко. В Большом, куда нога белорусских артистов не ступала уже 20 лет, будет показан спектакль Национального академического театра «Страсти» («Рогнеда») на музыку белорусского композитора Андрея Мдивани в постановке руководителя белорусского балета Валентина Елизарьева. Этот спектакль, который россияне увидят впервые, по праву считается одним из лучших в репертуаре театра: его авторы и солисты были удостоены престижной международной премии «Бенуа де ля данс» и государственной премии РБ в области литературы и искусства.
    В рамках Дней в Большом Манеже откроется выставка современного белорусского изобразительного искусства. В Центральном Доме литераторов состоится двухдневный «круглый стол» с участием белорусских и российских писателей, а в Доме Ханжонкова откроются Дни белорусского кино. В их программу включена уже нашумевшая картина режиссера Михаила Пташука «В августе 44-го», снятая по мотивам романа В. Богомолова «Момент истины», а также художественная кинолента Маргариты Касымовой «Зорка Вянера», Кроме того, в кинопрограмму включены документальный фильм «Мир всем», рассказывающий о встрече 2000-летия Христианства, и две анимационные ленты - «Зимовье зверей» и «Ерш и воробей».
    Примечательно, что мероприятия в рамках Дней пройдут не только в российской столице. Государственный ансамбль танца Республики Беларусь даст концерт в Великом Новгороде, ансамбль «Бяседа» выступит в Смоленске, а в Санкт-Петербурге, в концертном зале Эрмитажа, состоится вечер камерной музыки с участием солистов белорусской оперы.
    Завершатся Дни культуры 21 января в ГЦКЗ «Россия» концертом, посвященным 30-летию творческой деятельности ансамбля «Песняры», в котором примут участие белорусские мастера искусств и звезды российской эстрады. А в честь прославленного руководителя этого коллектива народного артиста СССР Владимира Мулявина на «Площади звезд» будет заложена памятная плита с его именем.
    В рамках Дней культуры состоится также совместное заседание коллегий министерств культуры двух стран, на котором будет подписан протокол о сотрудничестве. По замыслу организаторов, эта акция должна стать ярким символом духовной близости белорусского и российского народов, их стремления быть вместе в новом тысячелетии.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker