на главную страницу

16 января 2001 года

Сыны Отечества

Вторник

По местам былых боев

Полковник в отставке Анатолий СОЗРАНОВ,
бывший старший инженер инженерно-ракетной службы
при ПВО и ВВС ВНА в 1971-1972 гг.



    Прошло четверть века с той поры, как мужественный народ Вьетнама обрел мир и покой на своей земле после американской агрессии. Я и мои товарищи воочию видели ту войну, те жертвы и разрушения, что несла тогда с собой она.

    И вот мы - небольшая делегация вьетнамской секции МАВИ - Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме в составе: Н. Колесника, А. Хюпенена и автора этих строк вновь оказались в этой стране. Поездка, состоявшаяся с 10 по 20 ноября 2000 г. была организована по приглашению национального комитета ветеранов войны при поддержке посольства СРВ в Москве и генерального директора вьетнамской компании «Витарус» г-жи Дао Тхи Кой (г. Казань).
    Незабываемо прошли наши мероприятия с представителями комитетов ветеранов войны городов Ханоя и Хошимина, общества вьетнамо-российской дружбы. Как трогательны были встречи бывших братьев по оружию - командира расчета пусковой установки Николая Колесника с командиром его 61-го зенитно-ракетного дивизиона, чьих подчиненных обучали советские военнослужащие, ныне старшим полковником Хо Ши Хыу или старшего группы советских военных специалистов генерал-полковника Анатолия Хюпенена с бывшим командующим ПВО и ВВС ВНА генерал-лейтенантом Ле Ван Чи. Им было что вспомнить.
    Особо значимыми для нашей делегации стали встречи и приемы, организованные вьетнамскими военными. Знакомства с заместителем начальника Генштаба ВНА генерал-полковником Фунг Тхе Таем, командующим ПВО и ВВС, Героем Вьетнама генерал-лейтенантом Нгуен Дык Шоатом, его заместителем по политчасти, Героем Вьетнама генерал-лейтенантом Нгуен Ван Фэтом, командованием 361-й дивизии ПВО, 370-й дивизии ВВС, 236-го зенитно-ракетного полка, вертолетчиками... Большинство из них обучались в Советском Союзе, воевали плечом к плечу с нашими военными специалистами. На боевом счету только генерала Нгуен Дык Шоата 6 сбитых американских самолетов. В годы войны с США он стал Героем, Героями Вьетнама стали и 361-я дивизия, и 236-й полк, и весь вид Вьетнамской Народной армии - ПВО и ВВС страны. Вьетнамцы в знак уважения и памяти о советских военнослужащих сохранили и номер первого полка - 236-го, прибывшего из Московского округа ПВО и принявшего боевое крещение летом 1965 года под Ханоем.

    На снимке (в первом ряду слева направо): Н. КОЛЕСНИК, А. ХЮПЕНЕН, командующий ПВО и ВВС ВНА генерал-лейтенант НГУЕН ДЫК ШОАТ, А. СОЗРАНОВ, зам. командующего ПВО и ВВС ВНА по политчасти генерал-лейтенант НГУЕН ВАН ФЭТ. Ханой, 13 ноября 2000 г.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker