на главную страницу

16 января 2001 года

Сыны Отечества

Вторник

Индокитай глазами журналиста

Андрей СОТНИКОВ.



    «Военные тайны ХХ века» - заголовок, привлекающий своей интригой, ожиданием описаний доселе неизвестных страниц ратной истории. Как правило, на него и «покупается» массовый читатель. Но в данном случае разговор особый. Под таким заголовком в московском издательстве «Вече» вышло в свет уникальное издание - книга известного журналиста Михаила Ильинского «Индокитай. Пепел четырех войн (1939-1979 гг.)». На сей раз для интересующихся всеобщей военной историей нового времени разочарований, смею вас уверить, не будет. Автор - профессиональный аналитик, историк, выпускник МГИМО - специалист по Юго-Восточной Азии, не один десяток лет проведший во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже, рассказывает в своей работе о внешней стороне и внутренней подоплеке четырех войн в Индокитае: борьбе против японской оккупации в ходе и первые месяцы после второй мировой войны (1939-1945 гг.), войне Сопротивления (1946-1954 гг.) против французских колонизаторов, антиимпериалистической войне Сопротивления (1964-1975 гг.) против агрессии США и их союзников и, наконец, широкомасштабной тридцатидневной войне между Китаем и Вьетнамом (февраль-март 1979 г.).

    Михаил Михайлович Ильинский - подлинный интернационалист, более 30 лет проработавший в Индокитае, в Афганистане, на богатом личном фактологическом материале вполне доступно вводит читателя в курс событий и обстановки, складывавшейся в Юго-Восточной Азии.
    Несомненным достоинством книги является опора автора на оригинальные источники информации, документы и материалы, воспоминания ветеранов вьетнамской секции МАВИ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker