на главную страницу

18 января2001 года

Армия сегодня

Четверг

Душа обязана трудиться

Аркадий ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото автора.



    Пару месяцев назад в адрес начальника гарнизонного госпиталя города Советска Калининградской области пришел пакет из столицы с грамотой, подписанной министром обороны Маршалом Российской Федерации Игорем Сергеевым. «Награждается полковник медицинской службы Крылов Виктор Андреевич, - сказано в ней, - за высокие показатели в боевой подготовке и принятие действенных мер по улучшению быта военнослужащих.»

    - Похвала руководителей такого высокого ранга, - сказал мне при встрече Виктор Андреевич, - конечно же, большая радость и для меня, и для всего коллектива нашего госпиталя. Людям дорога эта оценка тем, что ее нам выставили не в результате какого-то конкурса или специальной подготовки, а за повседневный добросовестный труд.
    Беседуя позже с врачами, медсестрами, нянечками, я пытался понять секрет успехов этого лечебного учреждения. Начальник госпиталя однозначно относил его к заслуге подчиненных. Все, дескать, достигнуто их самозабвенным отношением к своей работе. Называл имена Станиславы Поляковой, Антона Казачука, Ирины Шестовой, Натальи Малаховой, Лилии Тупицыной, Ольги Гасановой, Ольги Пяткус - это сотрудники среднего звена медперсонала. А те в свою очередь рассказывали о работе офицеров-медиков подполковников медицинской службы Юрия Котрикова, Федора Рассыпчука, Александра Белоусова, майора медицинской службы Камиля Клинджева. При этом самые лестные слова звучали в адрес начальника госпиталя.
    - Сделать хороший ремонт и купить ковровые дорожки - не самое трудное дело в работе начальника госпиталя, - говорила мне старейшая сотрудница этого учреждения врач-невропатолог Валентина Кузичкина. - Виктор Андреевич Крылов за короткий срок сумел создать дружный коллектив квалифицированных специалистов. Кого-то пригласили со стороны, кого-то послали на обучение, кого-то нашли в нашем регионе. Но главное то, что профессиональное совершенствование стало не разовым фактом, а системой. Идет постоянная учеба среднего и младшего медперсонала. Многие из них повысили свои категории, а следовательно, и зарплата подросла. Все это заметно подняло общий уровень лечебной работы, помогло укрепить коллектив.
    Правом лечения в госпитале пользуются более десяти тысяч человек. С I мая принято на амбулаторно-клиническое обслуживание более двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны города и прилегающих к нему трех районов. И всю эту огромную работу выполняют всего 11 офицеров, 20 врачей гражданского персонала и около 80 медиков среднего звена. В минувшем году загрузка штатных коек составила около 112 процентов, а в поликлиническом отделении амбулаторно пролечены почти 8 тысяч человек. Госпиталь имеет еще и подсобное хозяйство, теплицу и огород, что позволило значительно улучшить качество питания больных.
    Военный госпиталь весьма популярен не только в городе, но и далеко за его пределами. Сюда стали все чаще и чаще обращаться за платными медицинскими услугами состоятельные люди. К исходу минувшего года загрузка дополнительно развернутых коек составила почти 70 процентов. А это и есть те самые внебюджетные средства, которые при разумном использовании помогают госпиталю решать главные задачи на высоком уровне.
    За свою долгую службу и работу в журналистике я видел много разных руководителей. И если судьба дарила встречу с человеком неординарным, прирожденным вожаком, талантливым организатором, располагающим не должностным, а чисто человеческим авторитетом, всякий раз хотелось глубже понять: почему на равноценных должностях у одного человека получается все, его искренне любят, ему доверяют, его авторитет непререкаем, а другой, как ни пыжится, как ни старается, как ни сотрясает воздух - никаким авторитетом не пользуется? Можно, конечно, назвать десяток причин. Но есть критерий, в котором, как мне представляется, кроется ответ на поставленные выше вопросы. Имя ему - чувство ответственности. Анализ многих удавшихся и неудавшихся судеб подсказывает, что именно чувство ответственности всегда являлось залогом того или иного успеха. И чувство это - не дар природы, а результат неустанного душевного труда.
    Биография полковника медицинской службы Виктора Крылова еще одно тому подтверждение. Родился и рос он в маленьком городе Клинцы, что на Брянщине. Рос в многодетной семье. Отец и мать были далеки от научной педагогики и воспитывали детей личным примером - порядочностью, трудолюбием, уважительностью к людям. Была учеба в медучилище, служба в армии. По окончании военно-медицинской академии Крылов служил в Уссурийске, в Лейпциге, потом вот был переведен в Советск. Биография, похожая на тысячи других биографий современников. Но, как вспоминает Виктор Андреевич, он, начиная со школьных лет, всегда анализировал свое поведение и возможности. Для себя он давно решил, что за все он отвечает персонально: за доверенное дело, за людей, которыми ему поручено руководить. И я рад, что судьба совершенно случайно подарила мне встречу не просто с хорошим человеком, но и прекрасным специалистом, для которого служение людям - высший смысл жизни и работы.

    На снимке: полковник медицинской службы Виктор КРЫЛОВ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker