на главную страницу

18 января2001 года

Брифинг для читателей

Четверг

Кто самый богатый пенсионер?




    Недавно Государственная Дума решала вопрос о пенсионном содержании бывшего Президента России. Знаю, что в Америке с этой проблемой давно определились. В связи с этим интересно, какова пенсия бывшего президента США?
    Алексей ПАВЛОВ.
    Москва.

    Специалисты американского Национального союза налогоплательщиков, по информации ИТАР-ТАСС, провели исследование и вывели систему подсчета пенсионных выплат президенту США Клинтону, в которой заложен ряд факторов. Таких, к примеру, как занимаемый пост, возраст и состояние здоровья клиента на момент ухода на покой. Объединив все эти факторы, они пришли к заключению, что Билл Клинтон проживет приблизительно 82 года, и, стало быть, общая сумма его пенсионных доходов за указанный период времени составит 7,2 млн. долларов.
    В первый же год после ухода из Белого дома пенсионные выплаты Клинтону составят 161 тыс. 200 долларов. Что касается его преемника на посту президента Джорджа Буша-младшего, то он, если верить заключениям Национального союза налогоплательщиков, получит соответственно 6,6 млн. долларов. При расчете авторы исходили из того, что на президентском посту Буш пробудет не два, а всего один срок. Его отставание по деньгам объясняется тем, что Белый дом он покинет в более почтенном возрасте, нежели Клинтон. Бушу, заступающему на пост главы государства, сейчас 54 года, столько же, сколько и Клинтону.
    Что касается вице-президента Альберта Гора, потерпевшего поражение на президентских выборах , то и он не останется в накладе. Ему «отмерян» 81 год - Гор должен получить 5,9 млн. долларов в виде «пенсионных». В первый год после ухода на пенсию эти выплаты составят 94 тыс. долларов. Пенсия Гора определена в соответствии с законодательством, принятым конгрессом США, в котором в рассмотрение берутся не только восемь лет работы на посту вице-президента, но и 16-летний стаж работы в высшем законодательном органе страны. Поскольку Клинтон и Гор еще достаточно молоды, размеры пенсионных выплат будут несколько выше, чем у их предшественников.
    Любопытно, что Билл Клинтон, которому предстоит стать одним из самых высокооплачиваемых пенсионеров США, занимает последнее место по уровню заработной платы среди всех американских президентов. К такому выводу недавно пришел ученый из университета штата Орегон Роберт Сар. Он разработал систему пересчета стоимости доллара, которая учитывает инфляцию и ряд других факторов, влияющих на фактическую цену национальной валюты в разные периоды. Находясь на посту президента, Клинтон зарабатывал 219 тыс. долларов в год. Для сравнения стоит сказать, что его преемник Джордж Буш-младший будет получать 400 тыс. долларов. Сумма президентского жалованья была удвоена по распоряжению конгресса еще в прошлом году, но с оговоркой, что нововведение вступит в силу лишь с приходом нового президента.



«Автономка» Александра Викторова

Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото).




    Уважаемая редакция! Недавно вы рассказывали о концерте перед ранеными в Чечне воинами в Центральном клиническом госпитале ВМФ в Купавне, где выступал бард Александр Викторов. А я слышал, что он выпустил новый альбом «Автономка». Где его можно приобрести?
    Александр ПОТАПОВ.
    Калининград.

    Новый альбом барда Александра Викторова «Автономка» по-своему уникален. Само название говорит о содержании. Пожалуй, впервые на одной аудиокассете собраны наиболее популярные песни 60-80 годов о подводниках. Каждое произведение - небольшой рассказ о жизни покорителей глубин. Боевые службы, ожидания встреч с любимыми и дорогими людьми на берегу, борьба за живучесть ставшей родным домом субмарины под многотонной толщей воды - все это в «Автономке».
    Поет Викторов проникновенно. Не будут преувеличением слова о том, что в каждую песню душу вкладывает. Может, потому слушать новый альбом хочется снова и снова. Петь так может человек не только обладающий замечательным голосом, но и хорошо знакомый со службой моряков. Александр же - сам бывший подводник. Вырос в семье подводника. Все детство, юность - по флотским гарнизонам. Окончил Калининградское высшее военно-морское училище, служил на Камчатке, на атомарине 971-го проекта. Теперь решил посвятить себя творчеству. Выступает с концертами перед военными моряками. Публика принимает его на ура.
    Альбом «Автономка» выпущен компанией «Джей Эс Пи Рекордс» (г. Москва). По вопросам приобретения можно обращаться по телефону: (095) 214-35-58 или по адресу: 170027 г. Тверь а/я 2736, Викторову Александру Витальевичу.



Подарки от фонда «Москва — Севастополь»




    Наслышан о том, что Фонд «Москва - Севастополь», созданный еще в 1994 году, занимается активной деятельностью, призванной укреплять связи между Москвой, Севастополем, Черноморским флотом. Какие мероприятия под эгидой фонда прошли в последнее время?
    Николай ПЕТРОВ.
    Севастополь.

    Фонд «Москва - Севастополь» приготовил новогодние и рождественские подарки черноморцам и севастопольцам. Побывавший недавно в Севастополе президент фонда адмирал запаса Игорь Владимирович Касатонов, в свое время командовавший Черноморским флотом, встретился с ветеранами эскадры, побывал в школе № 8 Министерства обороны РФ, где в торжественной обстановке вручил 15 премий лучшим школьникам и три премии лучшим учителям.
    В период подписной кампании фонд «Москва - Севастополь» выделил деньги на благотворительную подписку «Красной звезды» для ветеранов Великой Отечественной войны. Так что в 2001 году ветераны не остались без любимой «Звездочки».
    Кроме того, представитель фонда в Севастополе контр-адмирал запаса Борис Царев в преддверии новогоднего праздника вручил материальную помощь особо нуждающимся семьям многодетных военнослужащих и ветеранам. Фонд выделил средства на проведение новогодней елки в матросском клубе, где артисты флотского театра имени Б. Лавренева дали новогоднее представление для детей воинов-черноморцев и многодетных семей севастопольцев с вручением подарков.
    В течение двух дней на новогодней елке побывали 600 детей.
    Организаторами праздника стали два фонда - «Москва - Севастополь» и «Будущее флота» - из Нижнего Новгорода.



Купить - только в России




    Прочитал в «Красной звезде» заметку о том, что Военное издательство России выпустило в свет краткий биографический словарь «Кавалеры ордена Славы трех степеней». Можно ли приобрести эту книгу у нас, в Республике Беларусь?
    Владимир НЕПАРКО.
    Брестская область.

    Отвечает начальник отдела реализации Воениздата Минобороны РФ Василий Перетятько:
    - К сожалению, книги Военного издательства не продаются на территории Республики Беларусь. Библиографический словарь «Кавалеры ордена Славы трех степеней» пока есть в продаже как у нас, так и центральном магазине «Военная книга». Но ни наш отдел, ни магазин в другие государства книги не пересылает. Единственная возможность ее приобрести - попросить кого-либо из московских знакомых купить словарь и переслать вам.



Новый вертолет фирмы «Миль»




    Уважаемая редакция! Сейчас в России уже не производится вертолет Ми-6, а самый массовый отечественный винтокрыл Ми-8 и его модификации эксплуатируются в войсках и на «гражданке» несколько десятилетий. Готовится ли им замена в новом веке?
    Илья НОВИКОВ.
    Быково Московской обл.

    Сейчас Московский вертолетный завод (МВЗ) имени М.Л. Миля совместно с партнерами приступил к завершающему этапу постройки первого летного образца многофункционального вертолета нового поколения Ми-38. Об этом корреспонденту «Красной звезды» сообщил генеральный конструктор МВЗ Алексей Самусенко.
    Вертолет Ми-38 разрабатывается в соответствии с целевой федеральной программой развития авиационной техники. Создание Ми-38 является одним из крупнейших международных проектов в области вертолетостроения. Для организации работ по программе Ми-38 было создано ЗАО «Евромиль», основными учредителями которого выступили МВЗ имени М.Л. Миля, Казанский вертолетный завод и западноевропейская фирма «Eurocopter».
    В настоящее время на Казанском вертолетном заводе изготовлен фюзеляж Ми-38. Окончательную сборку (установка двигателя, редуктора, оснащение радиоэлектронным и навигационным оборудованием) выполнят там же. Вертолет будет строиться с двигателями фирмы «Pratt & Whitney», а также оснащаться новыми отечественными двигателями, которые разрабатываются на ГУП «Завод имени В. Я. Климова» (Санкт-Петербург).
    Нормальная взлетная масса вертолета составит 14.200 кг, максимальная - 15.600 кг. Крейсерская скорость - 275 км/час, максимальная - 285 км/час. Динамический потолок - 5.500 метров. Дальность полета с основными баками - 820 км, с дополнительными - 1.350 км. Пассажировместимость - 30 человек. Максимальная коммерческая нагрузка внутри фюзеляжа - 5 тонн, на внешней подвеске - 7 тонн.

    На рисунке: новый вертолет Ми-32.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства