на главную страницу

18 января2001 года

Кавказская линия

Четверг

За жесткую вертикаль власти

Константин РАЩЕПКИН.




    Проблема восстановления порядка и мирной жизни в Чечне не первый год является одной из главных тем «Красной звезды». Бандформирования фактически разгромлены, но до нормальной жизни в Чечне, судя по всему, еще далеко. Накануне своим видением ситуации с журналистами поделился на пресс-конференции в Москве один из известных чеченских бизнесменов Малик Сайдулаев.

    Обстановка в Чечне, по мнению Сайдулаева, по-прежнему остается тяжелой. Террористы, прячущиеся не только в горах, но и среди мирного населения, вовсю ведут минную войну и обстреливают по ночам военные блокпосты, похищают людей, о чем всему миру напомнило недавнее похищение американского представителя миссии «Врачи без границ».
    Против представителей местных властей и мусульманского духовенства, констатировал выступающий, развязан настоящий террор: уже расстреляны в своих домах 10 священнослужителей, только в декабре убили около двух десятков сотрудников местных администраций.
    Сам факт формирования правительства Чечни Сайдулаев рассматривает как очень позитивный для республики шаг. В первую очередь, конечно же, потому, что это повлечет за собой выделение из федерального бюджета значительных средств на восстановление Чеченской республики.
    Главное, считает Сайдулаев, чтобы эти деньги снова не были разворованы, как это, по его мнению, было в 1995-1996 годах. Хотя для контроля за прохождением финансовых средств планируется создать рабочую группу, куда войдут представители правительственной комиссии и счетной палаты РФ, более правильно, по мнению Сайдулаева, было бы создать в Чечне территориальные органы основных федеральных министерств и ведомств, через которые и осуществлялось бы финансирование строительных работ. А для руководства этими территориальными органами из Москвы в Чечню откомандировать наиболее профессионально грамотных сотрудников, которые уже на месте подобрали бы себе штат из числа местных жителей. Эти специалисты и занялись бы восстановлением Чечни, а федеральным министерствам осталось бы лишь обеспечить дочерние структуры материально-техническими средствами. При таком порядке, по мнению Сайдулаева, года через 1,5-2 эти временные территориальные органы трансформировались бы в полноценные республиканские министерства, способные решать весь комплекс возложенных на них задач. В целом же будет создана основа будущего правительства Чечни.
    Прозвучал на встрече и вопрос: а что сделал для Чечни сам Сайдулаев?
    - Отправлено чеченским беженцам 6.000 мешков муки, 4.650 мешков сахара, 10.000 детских новогодних подарков, 3.000 пар детской обуви, 2.500 комплектов европейской школьной формы. Отремонтирована районная больница в Урус-Мартане, приобретены и скоро будут отправлены 6.000 комплектов медицинского оборудования для переливания крови и 8.000 инвалидных колясок. С 1996 года мои земляки не видели в селах больших новогодних елок. В этом году они появились. Как сказали в теленовостях, их поставил пожелавший остаться неизвестным богатый чеченец. Открываю секрет: этот богатый чеченец - я.
    На вопрос - смогут ли как-то изменить ситуацию к лучшему работающие сейчас в Чечне представители ПАСЕ, Сайдулаев ответил: «ПАСЕ не накормит людей и не обуздает бандитов».
    - Суть не в том, кто какой пост займет, - продолжил мысль Малик Сайдулаев, когда его спросили о возможности его работы в будущем чеченском правительстве. - Главное, чтобы наконец было принято какое-либо политическое решение и в Чечне была выстроена жесткая вертикаль власти. Чтобы перед каждым ведомством - будь-то силовые структуры, агропромышленный комплекс или медицина, жестко стояли задачи и график их выполнения.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства