на главную страницу

18 января2001 года

Россия и мир

Четверг

«Урановый» скандал: позиция НАТО некорректна

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Позиция американских специалистов, доказывающих безвредность обедненного урана исключительно результатами собственных исследований и отвергающих аргументы и научный материал оппонентов, некорректна. Такая оценка прозвучала на пресс-конференции, которую провели в Институте развития прессы российские ученые, занимающиеся проблемами воздействия радиоактивных элементов на живые организмы. Перед журналистами выступили председатель Научного совета РАН по радиобиологии, заместитель директора Института биохимической физики РАН профессор Елена Бурлакова, президент радиобиологического общества профессор Владимир Шевченко, профессор Ирина Пелевина из Института химической физики РАН и профессор Ажуб Газиев из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Особое внимание в своих выступлениях российские ученые уделили сравнительно молодому направлению науки - исследованию воздействия сверхмалых доз радиации и сопутствующих данному воздействию факторов. Радиация, как правило, не влияет на организмы одна, ей сопутствует и токсическое воздействие радиоактивных элементов, к примеру, того же урана, который является тяжелым металлом. Поэтому специалисты подчеркнули необходимость изучения не только собственно радиационного и токсического воздействия на миротворцев и жителей Югославии, но и комбинации этих воздействий, обозначаемой термином «сочетанное воздействие».

    Судя по всему, отметили российские специалисты, в случаях с миротворцами, пораженными лейкемией после службы на Балканах, речь идет именно о воздействии сверхмалых доз обедненного урана. Российские специалисты заявили, что обследования миротворцев на предмет наличия урана в организме малоэффективны, т.к. речь идет о сверхмалых дозах, обнаружить которые часто не представляется возможным.
    Впрочем, не совсем ясно, что же применялось НАТО против Югославии на самом деле и что именно сегодня американцы обозначают как «обедненный уран». В действительности есть признаки того, что использовался не только уран-238, который просто не может дать повышение уровня радиации в 30 раз, как это отмечалось на территории Сербии. Это, кстати, подтверждают и данные, обнародованные в штаб-квартире ООН экспертами ЮНЕП, которые обнаружили опасный для человека изотоп урана-236 во фрагментах боеприпасов, применявшихся НАТО против Югославии. Ранее об этом заявили и швейцарские исследователи.
    Российские ученые призвали к немедленному изучению как радиационного и токсического, так и сочетанного воздействия малых доз урана на человека, чтобы как можно быстрее выяснить механизмы этих воздействий, наличие которых не вызывает сомнений. Со своей стороны российские специалисты готовы оказать всю необходимую помощь.
    В этот же день, как сообщил ИТАР-ТАСС, свое мнение высказала в Лондоне и группа британских ученых, выступивших с опровержением прозвучавшего из Брюсселя заявления Медицинского комитета НАТО (КОМЕДС) об отсутствии связи между обедненным ураном и случаями заболевания лейкемией среди миротворцев. Британские физики предупредили об ожидаемом росте раковых заболеваний в связи с длительным периодом перерождения поврежденных радионуклидами клеток организма в злокачественные опухоли и различных факторах воздействия на человеческий организм, включая химические. Показательно, что в отличие от российских коллег британцы поделились своими знаниями с прессой на условиях анонимности.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker