на главную страницу

13 января 2001 года

Армия и общество

Суббота

Оружие на продажу и не только

Андрей МАТЯХ,
«Красная звезда».



    Каждый случай хищения оружия в войсках - происшествие из ряда чрезвычайных. И реакция органов военной прокуратуры на них соответственная: для раскрытия таких преступлений немедленно создается оперативно-следственная группа, работающая в тесном взаимодействии с сотрудниками войсковой контрразведки и местных правоохранительных органов.

    Работникам военной прокуратуры Выборгского гарнизона недавно пришлось расследовать подряд сразу два случая хищения оружия. Первый из них произошел в разведывательной роте одной из воинских частей - из оружейной комнаты исчез автомат АКС-74, закрепленный за ефрейтором контрактной службы Е. Шутковской. По данному факту было сразу же возбуждено уголовное дело, на место выехала следственная группа во главе с заместителем гарнизонного прокурора подполковником юстиции В. Широковым. Следствие обещало быть непростым: во-первых, неизвестна была точная дата пропажи оружия, а во-вторых, работники прокуратуры столкнулись с круговой порукой среди личного состава части.
    Однако постепенно ситуация прояснилась. Удалось установить, что оружие, скорее всего, было похищено во время выезда роты на учебные стрельбы из-за отсутствия должного контроля со стороны дежурной службы. Это позволило значительно сузить круг подозреваемых.
    Вскоре внимание работников прокуратуры привлек военнослужащий разведроты рядовой С. Асташкин, который проявлял интерес к ходу следствия и даже выражал готовность сотрудничать с ним, помогая изобличить своих сослуживцев, якобы причастных к преступлению. Однако одновременно удалось выяснить, что тот же Асташкин ранее интересовался ценами на оружие. Предположение, что, сотрудничая со следствием, солдат пытается отвести от себя подозрения, в конце концов полностью подтвердилось. Рядовой Асташкин сознался в содеянном и выдал припрятанный автомат.
    Но не успели работники прокуратуры Выборгского гарнизона «закрыть» это уголовное дело, как пришлось вновь формировать оперативно-следственную группу для работы по аналогичному происшествию - факту утраты автомата часовым одной из воинских частей, дислоцирующихся в поселке Каменка. Правда, на этот раз, благодаря оперативности командования, сразу же оповестившего прокуратуру о ЧП, следственные действия заняли всего несколько часов. Сперва был обнаружен автомат, спрятанный на территории поста, а затем изобличен и его похититель, рядовой А.Токмянин, который также нес службу в составе караула и решил заработать на продаже оружия своего сослуживца.
    Впрочем, не все случаи такого рода имеют корыстную подоплеку. Иные из них, пожалуй, даже можно назвать курьезными (что, конечно же, не делает их менее опасными). Как раз такое происшествие расследовали недавно работники военной прокуратуры Мурманского гарнизона.
    Обстоятельства пропажи пистолета ПМ в одной из воинских частей заставляли вспомнить о столь любимых авторами детективов литературных приемах. В самом деле, металлический ящик, где хранилось оружие, и тубус с ключами следов взлома не имели и печати не тронуты, а пистолета нет.
    «Детективности» ситуации добавила подброшенная кем-то записка, составленная из вырезанных из газетных заголовков букв: «Ищите в подвале казармы». Действительно, пропавший ПМ был обнаружен там, где и указывал неизвестный доброжелатель.
    Разгадка же оказалась достаточно простой. Следствию удалось выяснить, что пистолет украл... исполнявший обязанности начальника штаба части майор А. Могильный, имевший и доступ к ключам от оружейной комнаты, и, естественно, печать. Он же и подбросил записку следователям. Как объяснил сам похититель, у него не было намерения сбывать пистолет и взял он его «на время». Мотив же его действий был достаточно неожиданным: таким образом офицер хотел доставить неприятности начальнику артиллерии соединения, с которым у него сложились неприязненные отношения. Так или иначе, можно сказать, что своей цели майор добился: служить с нелюбимым начальником ему теперь наверняка не придется.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker