Ордена Титул

19 января 2001 года

ежедневная электронная версия

Пятница

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  К сильной армии

®  В интересах сотрудничества

®  В десант ушедшие навечно

®  Московские авиаторы уточнили задачи

®  Россия и Кавказ

®  Смертельное отключение

®  Русским морякам посвящается

®  Три четверти века на страже границы

®  «Земля под белыми крыльями»

®  В лидерах - стратегическая столица

®  Москва - Париж: общие цели

®  Армия — с «Россией православной»

®  Конкурсы, торги

®  К сведению читателей


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising

Без права на ошибку

  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник инженерных войск Северо-Кавказского военного округа Герой России генерал-майор Александр КРАСНИКОВ
 || Александр ВЕКЛИЧ

Кавказ в составе России


  Кавказ издревле относится к регионам, где свято почитают традиции своих предков, бережно относятся к своему прошлому. Поэтому одним из ключей к пониманию происходящих здесь событий является знание его истории.
    Становление и развитие российско-кавказских отношений носило сложный и противоречивый характер. Это создает почву для слухов, домыслов, различного рода политических спекуляций, которые в конечном итоге используются экстремистами для разжигания здесь кровавых событий.
    Проблема восстановления порядка и мирной жизни в Чечне не первый год является одной из главных тем «Красной звезды». Бандформирования фактически разгромлены, но до нормальной жизни в Чечне, судя по всему, еще далеко. Накануне своим видением ситуации с журналистами поделился на пресс-конференции в Москве один из известных чеченских бизнесменов Малик Сайдулаев.
 || Генерал-полковник Виталий АЗАРОВ,
кандидат исторических наук.
Полковник Владимир МАРУЩЕНКО,
кандидат философских наук.


Юбилей отмечают в окопах


  Летопись инженерных войск Внутренних войск МВД России ведется с февраля 1931 года, когда в составе Отдельной дивизии особого назначения коллегии ОГПУ была сформирована первая инженерная воинская часть - саперный дивизион. 22 июня 1941 года он был преобразован в отдельный саперный батальон ОМСДОН НКВД СССР. Саперы принимали непосредственное участие в ликвидации бандформирований в 1931 году на территории Казахстана, в 1939-м - в войне с белофиннами, в 1941-м защищали Москву, в декабре 1944 года принимали участие в оперативно-специальной операции в Румынии, позже ликвидировали бандитов в Прибалтике и на Западной Украине, восстанавливали народное хозяйство.
 || Василий ПАНЧЕНКОВ


Диалог с учетом реалий


  Доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Генрих Александрович ТРОФИМЕНКО более тридцати лет проработал в Институте США и Канады АН СССР и России и, по всеобщему признанию, является одним из самых авторитетных американистов, в частности в области военно-политической стратегии США. На стене его домашнего рабочего кабинета можно увидеть фотографии встреч нашего сегодняшнего собеседника с ведущими американскими политиками и стратегами - Генри Киссинджером, Строубом Тэлботом и многими другими. Мы попросили его проанализировать итоги состоявшихся выборов в США, поскольку это событие вышло далеко за рамки внутренней политики Америки и, возможно, станет некоей поворотной точкой в новейшей мировой истории.
 || Игорь ЯДЫКИН


Армия сегодня

  Мечтают о небе люди и самолеты

  Два с половиной года назад, во время первых крупномасштабных учений войск и сил на Северо-Востоке России, довольно громко прозвучали похвалы в адрес летчиков-истребителей ПВО, сумевших уничтожить крылатую ракету, пущенную с корабля. Раньше ничего подобного в этом регионе не происходило, поэтому задача считалась трудновыполнимой. И вот недавно на аэродроме камчатских авиаторов мне довелось познакомиться с одним из авторов победы в том учебном бою. Это был начальник воздушной, огневой и тактической подготовки полка, летчик-снайпер подполковник Николай Мищенко.
 || Виталий АНЬКОВ


Армия и общество

  Оружие на продажу и не только

  Каждый случай хищения оружия в войсках - происшествие из ряда чрезвычайных. И реакция органов военной прокуратуры на них соответственная: для раскрытия таких преступлений немедленно создается оперативно-следственная группа, работающая в тесном взаимодействии с сотрудниками войсковой контрразведки и местных правоохранительных органов.
 || Андрей МАТЯХ


История Отечества

  Спасла красная звездочка

  Мы знакомы с Владимиром Николаевичем Бабьевым уже более четверти века. Часто общались, когда он был начальником «средней величины», и регулярно встречались по долгу службы в конце 80-х - начале 90-х годов, когда он в звании генерал-полковника управлял всеми финансами Вооруженных Сил - был начальником ЦФУ. Время ему для исполнения этой должности выдалось беспокойное - менялись руководители страны, министры обороны. С деньгами, как всегда, было туго, а тут еще военная пенсионная реформа, которая как раз при нем и началась, и ее нельзя было загубить - потом пришлось бы «начинать сначала».
 || Петр АЛТУНИН


Новости спорта

  Армейцев – в Лигу чемпионов?

  Компакт-новости

  Без взаимных обид...


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mai.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker