на главную страницу

19 января2001 года

Армия сегодня

Пятница

Юбилей отмечают в окопах

Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ,
пресс-бюро ВВ МВД РФ.



    Летопись инженерных войск Внутренних войск МВД России ведется с февраля 1931 года, когда в составе Отдельной дивизии особого назначения коллегии ОГПУ была сформирована первая инженерная воинская часть - саперный дивизион. 22 июня 1941 года он был преобразован в отдельный саперный батальон ОМСДОН НКВД СССР. Саперы принимали непосредственное участие в ликвидации бандформирований в 1931 году на территории Казахстана, в 1939-м - в войне с белофиннами, в 1941-м защищали Москву, в декабре 1944 года принимали участие в оперативно-специальной операции в Румынии, позже ликвидировали бандитов в Прибалтике и на Западной Украине, восстанавливали народное хозяйство.

    Особенно тяжелые испытания выпали на долю саперов батальона ОДОН ВВ МВД СССР в 1986 году, когда 160 военнослужащих в течение трех месяцев участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Мужество и отвагу проявили военнослужащие саперного батальона и в Чечне - 31 военнослужащий награжден орденами, 62 - медалями.
    Как сообщил начальник инженерных войск - начальник инженерного управления главного штаба Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант В. Рябинов, с августа 1999 года саперами группировки Внутренних войск в Чечне обезврежено более 570 фугасов, обнаружено и уничтожено более 26 тысяч взрывоопасных предметов. Ежедневно около 60 инженерных разведывательных дозоров проверяют более 1.200 километров дорог. Для непосредственного сопровождения колонн выделяются 3-4 сапера и кинолог с собакой.
    Навсегда в памяти солдат и офицеров останется начальник кинологической службы части старший прапорщик Василий Юрьев, который весной 2000 года в ходе спецоперации ценой собственной жизни спас оказавшихся в окружении солдат. Прикрывая их отход, он 20 минут сдерживал натиск бандитов, а затем подорвал себя гранатой. Посмертно прапорщик Юрьев В. И. удостоен звания Героя России.

    На снимке: саперы Внутренних войск на занятиях по специальной подготовке.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker