19 января2001 года

Новости спорта

Армейцев – в Лигу чемпионов?

Соб. инф.

И вторым соперником ЦСКА на турнире «Кубок Анталии» стал клуб, выступающий в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. На сей раз это был австрийский «Штурм», правда, без Мамедова и Юрана, пропускавших этот турнир. Армейские футболисты, слегка перекроившие свой состав из-за травм Минько и Корнаухова, начали игру уверенно. Уже к 23-й минуте усилиями Кулика, реализовавшего штрафной и пенальти, они повели – 2:0. Правда, минутная расслабленность стоила им пропущенного мяча. Но почти тут же Семак снова довел разрыв мячей до двух – 3:1. Тем не менее до перерыва австрийский клуб сократил разрыв до одного мяча.
    Второй тайм начался для ЦСКА неудачно. Получив, как говорится, совершенно необязательную вторую желтую карточку, поле был вынужден покинуть защитник Боков. Показалось, что армейцам не удастся отстоять свое преимущество. Но хорошая физическая подготовка и разумная тактика контратак позволили им довести счет до 4:2. Гол на счету Филиппенкова (76-я минута). Единственное, что смог сделать «Штурм», – забить мяч на 94-й минуте и уступить с почетным счетом 3:4.
    Таким образом, ЦСКА стал победителем в своей группе и получил право сыграть в финале турнира. Но вряд ли он это сделает. По плану сборов армейцы уже 20 января должны быть в Москве, а финал назначен на 21-е число. Будет жаль, если руководство ЦСКА не пересмотрит свое решение. Дело в том, что по условиям турнира его победитель сможет на следующий год снова приехать на сборы в Анталию полностью за счет хозяев.
    В матче другой группы немецкий «Вердер» и польская «Погонь» обошлись в основное время без голов. А вот послематчевые пенальти точнее пробили немецкие футболисты – 6:5.

Соб. инф.

ГАНДБОЛ. В Запорожье завершился розыгрыш международного турнира «Кубок Вадима Гетьмана». В решающем матче гандболисты сборной России победили Украину - 28:27 и заняли 1-е место.
    ШАХМАТЫ. После четырех туров на турнире в Вейк-ан-Зее лидеров трое. У Каспарова, Крамника и Широва - по 3 очка.
    БАСКЕТБОЛ. Казанский УНИКС вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка Сапорты. Его соперниками станут баскетболисты израильского клуба «Хапоэль» из Галих-Элиона. Первая игра в гостях 30 января.
    ИНДОРХОККЕЙ. В Шотландии завершился Кубок мира среди мужских команд. Сборная России в матче за 3-е место разгромила шотландцев - 6:0 и завоевала бронзовые медали.

Без взаимных обид...

Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
мастер ФИДЕ.

Шахматы

Очевидно, что без честолюбия нельзя стать чемпионом мира. Как и у больших актеров, у каждого из великих шахматистов свой характер, свои резоны. Роберт Фишер считает себя чемпионом мира, ибо он не проиграл своего звания. Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров, который после победы в 1985 году над Анатолием Карповым был коронован ФИДЕ, через 7 лет... поссорился со Всемирной шахматной федерацией и успел самостоятельно организовать и сыграть три «матча на первенство мира» (с Найджелом Шортом, с Вишванатаном Анандом и с Владимиром Крамником). После «развода» Каспарова с ФИДЕ она продолжала проводить чемпионаты мира. Сначала Анатолий Карпов, выиграв матч у Яна Тиммана, вернул себе титул чемпиона мира. В матче с Гатой Камским и затем в финальном матче - уже по нокаут-системе - с Виши Анандом дважды отстаивал свой титул. И... вступил в разногласия с ФИДЕ. В двух последующих чемпионатах мира по нокаут-системе, в которых побеждали Александр Халифман и Виши Ананд, Анатолий Евгеньевич не участвовал. Более того, считая, что ФИДЕ нарушила ряд пунктов соглашения с ним как чемпионом мира, он подал на нее иск в арбитражный суд МОК.
    В своих недавних беседах с Карповым, в том числе и перед самым Новым, 2001 годом, т.е. накануне заседания суда в Лозанне, мы касались и вопросов легитимности чемпионов мира. Но утверждение о том, что любители спорта во всем мире в основном признали сначала победу Александра Халифмана и теперь Виши Ананда, Анатолий Евгеньевич встретил с оговорками. Что же! Именно двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов острее всех прочувствовал разницу между статусом чемпиона мира по матчевой системе и чемпиона мира по нокаут-системе. Переживает, сопротивляется, перестраивается.
    И вот сообщение из Лозанны. Арбитражный суд состоялся. На его заседании стороны примирились. ФИДЕ продемонстрировала уважение к заслугам Анатолия Карпова, а он признал легитимными четырнадцатого и пятнадцатого чемпионов мира Александра Халифмана и Вишванатана Ананда.

* * *
Вслед за «Красной звездой» столичная газета «Тверская, 13» провела турнир, посвященный 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Ветераны сыграли в активные шахматы. Набрав 6 очков из 7 возможных, победил международный мастер Валерий Жидков. Среди участников войны с 5,5 очка победил мастер Юрий Гусев.