Перейти на главную страницу

19 января2001 года

Новости

Пятница



К сильной армии
    На встрече в Кремле с высшими офицерами по случаю их назначения на новые должности и присвоения очередных воинских званий Президент РФ Владимир Путин заявил, что России необходимо «сделать армию профессиональной, сильной, компактной, дисциплинированной и мобильной». По его словам, Вооруженные Силы должны быть способны «выполнить любую оборонную задачу».
    Нынешняя встреча, по мнению главы государства, приходится на рубежное время, когда «мы модернизируем военную организацию под задачи укрепления государства». В минувшем году, отметил он, уже были приняты ключевые решения, параллельно пришлось «постоять за государственную целостность, за мир и порядок, в том числе - на Северном Кавказе», выполнять другие неотложные оперативные задачи. Кроме того, была принята Военная доктрина, произведена «жесткая инвентаризация военной структуры, ее внутренней составляющей, численности и финансов».
    2001 год, подчеркнул Владимир Путин, должен стать годом выполнения планов по реформе Вооруженных Сил: «Важно выявить ресурс, который поможет выполнению поставленных задач». Нынешний год должен стать «годом действий, продвижения по намеченному плану». По мнению Верховного Главнокомандующего, основное внимание следует уделить армейскому бюджету, в котором необходимо удалить критический дисбаланс и распыленность. Президент России подчеркнул также необходимость решения социальных проблем армии, которые, по его словам, приобрели хронический характер.



В интересах сотрудничества
    Министр обороны РФ Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев прибыл с официальным визитом на Украину. В ходе визита, который продлится до 20 января, глава российского военного ведомства проведет в Киеве переговоры с президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Ющенко, председателем Верховной Рады Иваном Плющом и министром обороны генералом армии Александром Кузьмуком.
    В центре переговоров министра обороны России с руководством Украины будут находиться вопросы российско-украинского военного и военно-технического сотрудничества, проблемы Черноморского флота России и европейской безопасности. Планируется также подписать План сотрудничества между министерствами обороны России и Украины на 2001 год.
 || Олег ФАЛИЧЕВ.



В десант ушедшие навечно
    День памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении воинского долга в Чечне, прошел на Балтийском флоте. Как сообщили в Главном штабе ВМФ, на территории гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота, которой командует Герой России гвардии полковник Александр Даркович, состоялся траурный митинг. В нем приняли участие родные, близкие погибших. Поминальный молебен в Свято-Георгиевском кафедральном соборе отслужил его настоятель отец Сафроний. В клубе бригады прошел вечер памяти.
    В январе 1995 года десантно-штурмовой батальон гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота участвовал в выполнении специальных задач в Чеченской Республике. 18 и 19 января при штурме президентского дворца в Грозном личный состав батальона понес первые потери. Всего «черные береты» Балтийского флота потеряли в Чечне 46 человек. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, звание Героя Российской Федерации присвоено пяти офицерам бригады морской пехоты, одному из них посмертно. Более 800 гвардейцев удостоены государственных наград.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Московские авиаторы уточнили задачи
    В Московском округе ВВС и ПВО проведена воздушно-огневая и ракетно-стрелковая конференция, в ходе которой командующий войсками округа генерал-полковник Геннадий Васильев отметил, что в ходе учений зенитными ракетными полками уничтожено более 20 ракет-мишеней. Плановые боевые стрельбы и практические бомбометания с высокой эффективностью выполнили 8 авиационных и 4 зенитных ракетных полка.
    На конференцию были приглашены представители Главного штаба ВВС, научно-исследовательских институтов и военно-учебных заведений, ведущих конструкторских бюро и предприятий оборонной промышленности, командиры объединений, соединений и частей.
 || Евгений КАЦЕЛЬ, пресс-служба Московского округа ВВС и ПВО.



Россия и Кавказ
    В связи с событиями в Чечне, развитием ситуации в республиках Закавказья к этому региону приковано большое внимание наших читателей. Они обращаются в газету с просьбой более подробно рассказать об истории Кавказа, российско-кавказских отношений, Кавказской войне 1816–1864 годов.
    Выполняя эту просьбу, мы публикуем сегодня и в завтрашнем номере материалы, в которых воссоздается подлинная история Кавказа.



Смертельное отключение
    Участившиеся в последнее время зачастую необоснованные и противоправные отключения энергопитания привели к трагедии. В Тамбове в военном госпитале в результате халатности персонала муниципального предприятия «Горэлектросеть» из-за остановки аппарата искусственного дыхания погиб человек, 73-летний полковник в отставке Ледовских.
    Как нам сообщили в Российском акционерном обществе энергетики и электрификации «ЕЭС России», акционерным обществом «Тамбовэнерго» в адрес «Горэлектросети» неоднократно направлялись предписания о необходимости ограничить потребляемую мощность в связи с регулярной неоплатой потребляемой этим перепродавцом электроэнергии. В очередной раз после заблаговременного предупреждения директора этого муниципального предприятия Косенкова и первого заместителя городской администрации Боброва со стороны «Тамбовэнерго» и по согласованию с диспетчером «Горэлектросети» 15 января в 10 часов 50 минут был отключен один из фидеров.
    Однако персонал «Горэлектросети» в нарушение нормативных актов и должностных инструкций не известил диспетчерскую службу АО «Тамбовэнерго» о том, что по отключаемой линии осуществляется электропитание военного госпиталя (а оно должно быть бесперебойным) и, более того, не произвел переключения питания на альтернативную линию. В результате медицинское учреждение оказалось обесточено на 50 минут, и, хотя ток был дан практически сразу же после звонка начальника госпиталя гендиректору «Тамбовэнерго» Истомину, трагедии избежать не удалось.
    По факту гибели пациента госпиталя военной прокуратурой Тамбовского гарнизона было начато расследование, а через день следственные материалы переданы в прокуратуру Тамбова.
 || Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



Русским морякам посвящается
    Минутой молчания почтили память русских моряков, погибших в Цусимском сражении в мае 1905 года, члены экипажей больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев», а также танкера «Владимир Колечицкий».
    Боевые единицы Тихоокеанского флота, вышедшие из Владивостока 15 января, совершают переход к берегам Индии и Вьетнама. Участники похода в Корейском проливе под флагом заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Александра Конева спустили на воду венок с прикрепленной к нему бескозыркой и лентой с надписью «Героям Цусимы - от благодарных потомков».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Три четверти века на страже границы
    Новороссийскому Краснознаменному пограничному отряду, которым командует полковник Виктор Колеватых, исполнилось 75 лет.
    Вся история одной из старейших частей ФПС России полна героических страниц. Не стал исключением и прошлый год. Прежде всего это активное и успешное участие в контртеррористической операции в Чечне, воссоздание периметра российско-грузинской границы и Итум-Калинского пограничного отряда. Весь год обстановка на границе характеризовалась попытками ее нарушения с целью хищнического лова рыбы и провоза наркотиков. Через черноморские порты прошло 14.820 судов, из них 8.633 - иностранных. За нарушения пограничного режима задержаны 14 человек, 12 привлечены к административной ответственности.
 || Подполковник Виктор ПЯТКОВ.



«Земля под белыми крыльями»
    Под таким названием в Центральном выставочном зале Манежа в рамках Дней культуры Республики Беларусь в Российской Федерации открылась выставка произведений белорусских художников.
    Такой крупной презентации белорусского изобразительного искусства в Москве не было с конца 80-х. Музей современного изобразительного искусства и Национальный художественный музей Республики Беларусь привезли более ста работ белорусских живописцев и графиков, созданных на протяжении последних трех десятилетий ХХ века. В залах Манежа можно увидеть полотна мастеров разных поколений: народных художников Белоруссии Г. Ващенко, Л. Щемелева, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь А. Бархаткова, В. Голуба, В. Костюченко, В. Ольшевского и других.
    Директор Музея современного изобразительного искусства г. Минска, народный художник Белоруссии, профессор Василий Шарангович на открытии выставки заметил, что оценивать мастерство художника можно только по таланту, а не по тому, в каком стиле он работает: реализме, авангарде. Большинство полотен, привезенных в столицу, уже экспонировались в больших и малых городах Белоруссии, Вильнюсе, Будапеште, Лиссабоне и получили заслуженное признание. Но, главное, что уже отметили первые посетители выставки, это не только безусловный талант живописцев, а ощущение, что искусство не подвластно границам. Об этом же говорили министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой и министр культуры Республики Беларусь Леонид Гуляко.
 || Ирина Павлюткина, «Красная звезда».



В лидерах - стратегическая столица
    В Московском военном округе подведены итоги среди военных городков по вопросам организации несения гарнизонной и караульной служб в 2000 году. Подмосковный гарнизон Власиха, где начальником генерал-лейтенант Алексей Субботин, занял второе - после Владимирского гарнизона РВСН - место.
    Расцвет стратегической Власихи пришелся на последние годы. Облагорожены улицы и скверы, на пожертвования военнослужащих РВСН и жителей городка возведен православный храм Преподобного Илии Муромца Печерского с главным престолом великомученицы Варвары - небесной покровительницы стратегических ракетчиков, сохранена и подчеркнута природная красота озер. В столице РВСН постоянно функционируют спортивные и бытовые комплексы, для жителей организовано транспортное сообщение с близлежащими населенными пунктами и железнодорожными станциями.
 || Вячеслав ДАВИДЕНКО, пресс-служба РВСН.



Москва - Париж: общие цели
    Россия активизирует диалог со странами Евросоюза, ставя целью расширение сотрудничества и определение общих позиций по основным международным проблемам. С этой точки зрения завершившийся вчера визит министра обороны Франции Алена Ришара в Москву и его встречи с руководством России были весьма плодотворны.
    России и Франции приходится решать много общих задач в области международной безопасности и стратегической стабильности, заявил глава российского МИД Игорь Иванов после встречи с Аленом Ришаром. Он отметил развитие контактов между Москвой и Парижем по вопросам европейской безопасности, отношениям России с Европейским Союзом и НАТО.
    В свою очередь секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов заявил, что Россия придает большое значение сотрудничеству с Францией в области укрепления режима нераспространения оружия массового уничтожения и ракетных технологий. Одним из главных приоритетов российско-французского сотрудничества, по его словам, являются совместные усилия двух стран в деле сохранения Договора по ПРО 1972 года. Кроме того, по мнению Сергея Иванова, российско-французское военное и военно-техническое сотрудничество «имеет хорошие перспективы». Речь, в частности, идет о сотрудничестве с французской фирмой «Томсон», которая, как планируется, будет оснащать кабину МиГ-29 современным радиоэлектронным оборудованием с последующим совместным выходом на рынки третьих стран.
    Кроме того, как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Илья Клебанов, комментируя итоги встречи с министром обороны Франции, Россия и Франция намерены разработать долгосрочную программу сотрудничества в оборонных отраслях промышленности. Министр обороны Франции предложил создать специальную комиссию по проблемам в области военно-морского флота в части разработки новых и модернизации старых технологий. Илья Клебанов также сообщил, что Франция готова закупить несколько образцов российской техники, прошедшей испытания во Франции, - «это высокоточные вооружения, имеющие отношение к артиллерии и бронетанковой технике».
    «Мы готовы к широкому сотрудничеству в военной и военно-технической области», - подчеркнул в этой связи министр обороны РФ Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев. Позиции, интересы России и Франции по вопросам стратегической стабильности, международной безопасности, по положению в Югославии, в том числе по выполнению резолюции ООН 1244 по Косово, во многом совпадают, а это создает основу и благоприятные условия для развития сотрудничества.
    Необходимость продолжать активный диалог между Москвой и Парижем была подчеркнута и на встрече министра обороны Франции Алена Ришара с председателем Комитета Государственной Думы РФ по обороне генералом армии Андреем Николаевым. В рамках обмена мнениями по вопросам европейской безопасности Андрей Николаев встретился также с председателем Комиссии по обороне при правительстве Швеции Хоканом Юхольтом. 1 января 2001 года Швеция сменила Францию на посту председателя Европейского Союза.
 || Юрий ПАНКОВ, Виталий СТРУГОВЕЦ.



Армия — с «Россией православной»
    В Центральном Академическом театре Российской армии состоялся концерт, открывший 4-й фестиваль искусств «Россия православная». Симфонический оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением главного военного дирижера ВС РФ генерал-лейтенанта Виктора Афанасьева и Академический большой хор Российского музыкального центра телевидения и радиовещания под управлением народной артистки СССР, профессора Людмилы Ермаковой исполнили произведения великих русских композиторов М. Мусоргского, С. Рахманинова, А. Бородина, С. Прокофьева, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова. Это было настоящее торжество музыки, прославляющее веру в Отечество и в его защитников. Победе света над тьмой и провозгласил «Многолетие» дьякон отец Николай Платонов со сводным хором.
    За вклад в возрождение русского искусства общероссийское общественное движение «Россия православная» учредило памятный знак «Защитник Отечества» имени благоверного великого князя Александра Невского. На концерте эта почетная награда была вручена заслуженной артистке России Людмиле Сафоновой, лауреату международных конкурсов Ольге Собакиной, народному артисту России Аристарху Ливанову, который замечательно провел открытие фестиваля, и другим.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Конкурсы, торги
    Отдел технических средств Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ объявляет о продлении до 14 февраля 2001 года срока подачи заявок на участие в конкурсе по размещению государственного оборонного заказа 2001 года на продукцию производственно-технического назначения и запасные части в соответствии с объявлением в газете «Красная звезда» № 227 (23282) от 1 декабря 2000 года.
    Проведение предварительного квалификационного отбора будет проводиться с 15 по 19 февраля 2001 года.
    Конкурс проводится 20 февраля 2001 года в 11 часов. Место проведения: здание Главного управления воспитательной работы ВС РФ по адресу: 103160 г. Москва, Колымажный переулок, д. 14.
    Адрес для почтовых отправлений: 103160 г. Москва, К-160, Главное управление воспитательной работы ВС РФ (отдел технических средств обучения и воспитания).
    Телефон для справок: (095) 293-27-72.
    Факс: (095) 293-10-30.



К сведению читателей
    В киоск издательства «Красная звезда» поступила новая книга «Комментарий ФЗ «О статусе военнослужащих (издание 2-е, дополненное и переработанное)». Законодательство анализируется по состоянию на 20 ноября 2000 года. Объем - 560 стр. Тираж ограничен - всего 3.000 экземпляров.
    Кроме того, по-прежнему можно приобрести следующие практические военно-правовые издания: «Юридический справочник военнослужащего по выплатам при повреждении здоровья», «Жилищные права военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей», «Настольная книга по защите прав призывников, военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей», «Комментарий ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «Комментарий Дисциплинарного устава ВС РФ», «Юридическая энциклопедия военнослужащего в вопросах и ответах», «Комментарий ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».
    Книги также высылаются наложенным платежом. Заказы направлять по адресу: 109033 Москва, а/я 244. Телефоны для справок: (095) 334-98-04, 941-28-17.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker