на главную страницу

19 января2001 года

Армия сегодня

Пятница

Мечтают о небе люди и самолеты

Виталий АНЬКОВ,
«Красная звезда».
Фото автора.



    Два с половиной года назад, во время первых крупномасштабных учений войск и сил на Северо-Востоке России, довольно громко прозвучали похвалы в адрес летчиков-истребителей ПВО, сумевших уничтожить крылатую ракету, пущенную с корабля. Раньше ничего подобного в этом регионе не происходило, поэтому задача считалась трудновыполнимой. И вот недавно на аэродроме камчатских авиаторов мне довелось познакомиться с одним из авторов победы в том учебном бою. Это был начальник воздушной, огневой и тактической подготовки полка, летчик-снайпер подполковник Николай Мищенко.

    Ставропольское летное училище он окончил еще в 1979 году и с тех пор служит на Дальнем Востоке. Год - в Спасске-Дальнем, шесть лет - на Сахалине, пятнадцатый - на Камчатке. Начинал с Л-29, летал на МиГ-17, Як-28, освоил все модификации МиГ-23, МиГ-31. Много раз поднимался в воздух на перехват потенциальных нарушителей Государственной границы, более 70 раз вылетал на сопровождение иностранных самолетов-разведчиков, за что был награжден орденом Красной Звезды...
    На вопрос, как ему летается сейчас, Николай Андреевич ответил грустной улыбкой. Даже за счет инструкторского налета, разведки погоды, облета самолетов после ремонта приличного количества часов, проведенных в воздухе, за год все равно не набирается.

    На снимках: подполковник Николай МИЩЕНКО (справа) и штурман авиационного отряда капитан Сергей СОВЕТОВ; самолеты МиГ-31 тоже мечтают о небе.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker