на главную страницу

19 января2001 года

Тема номера

Пятница

Без права на ошибку

Александр ВЕКЛИЧ,
«Красная звезда».



    На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник инженерных войск Северо-Кавказского военного округа Герой России генерал-майор Александр КРАСНИКОВ

    Военнослужащим и ветеранам инженерных войск России

    Поздравляю личный состав и ветеранов инженерных войск России с профессиональным праздником.
    В этом году вы отмечаете знаменательное событие — 300-летний юбилей со дня основания первой инженерной школы в России. И именно со славных петровских времен начинается ратная история инженерных войск. Беспримерным мужеством, доблестью и отвагой отмечены заслуги многих ваших предшественников, не пожалевших своих жизней для защиты родной земли.
    Сегодня невозможно представить эффективное функционирование армии без высокого уровня инженерного дела, а боеготовность Вооруженных Сил — без опытных военных инженеров. Во многом именно благодаря вам — квалифицированным специалистам, настоящим профессионалам — обеспечивается надежная обороноспособность нашей Родины.
    Твердо верю, что нынешнее поколение военнослужащих будет достойно продолжать героические традиции российских военных инженеров.
    От всей души желаю всему личному составу и ветеранам инженерных войск крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в служении Отечеству.

    
    

Президент Российской Федерации
    
    В. ПУТИН.
    
    19 января 2001 г.



    - Александр Алексеевич, практически ежедневно в информационных сводках из Чечни сообщается о так называемой минной войне, развязанной боевиками против подразделений федеральных сил, местного населения...
    - Пытаясь помешать налаживанию мирной жизни в Чеченской Республике, бандиты чаще всего используют фугасы «домашнего» изготовления, самодельные взрывные устройства. Сегодня их диверсионно-террористическая деятельность, как вы правильно заметили, направлена большей частью против местного населения. Каждый подрыв, особенно связанный с гибелью людей, они представляют как акцию устрашения.
    Наиболее сложной остается обстановка, связанная с применением взрывных устройств в Грозном, на основных дорожных магистралях Аргун - Шали, Пригородное - Дуба-Юрт, Алхан-Юрт - Урус-Мартан. Непредсказуемыми являются и действия одиночек-«камикадзе». Должен заметить, что террористические акции они осуществляют не ради идей ислама, а под страхом расправы с ними, их семьями, родственниками со стороны тех, кто их нанял. Прослеживается определенная тенденция: на диверсии, установку фугасов главари бандгрупп берут в основном женщин и подростков из малообеспеченных семей, сирот. При этом обещают расплатиться за совершенное преступление валютой, которая, замечу, чаще всего оказывается фальшивой.
    - Взрывоопасные предметы, применяемые бандитами, как правило, не имеют описаний в наставлениях по инженерному делу. Выходит, нашим саперам приходится учиться непосредственно на разминированиях?
    - Мы уделяем самое пристальное внимание изучению тактики действий боевиков. Что же до взрывных устройств, устанавливаемых экстремистами, они не являются для саперов непреодолимой преградой. Безусловно, враг коварен и изощрен. Бандиты широко используют взрывные устройства, изготовленные пиротехниками-наемниками. Человеконенавистничество при этом доходит до абсурда. Как иначе можно оценить те факты, когда взрывные устройства изготавливают из бытовых приборов: используют часы, радиоуправляемые игрушки, транковые и сотовые радиостанции, аккумуляторные батареи. Кстати, используемые бандитами замыкатели в основном иностранных образцов либо изготовлены промышленным способом на часовых заводах некоторых наших бывших республик.
    У нас имеются образцы практически всех взрывных устройств, применяемых боевиками. Они обезвреживаются, можно сказать, со стопроцентной гарантией. Единственное, что в подобных случаях может, на мой взгляд, привести к печальным последствиям, так это игнорирование мер безопасности.
    - Александр Алексеевич, сколько уже обезврежено взрывоопасных предметов?
    - В первую очередь, давайте разграничим взрывоопасные предметы и фугасы. Взрывоопасные предметы - это обнаруженные и уничтоженные боеприпасы. Их более 70 тысяч. Фугасов и взрывных устройств обезврежено и уничтожено более 3.500. Процент обезвреживания достигает 96.
    По заявкам глав администраций населенных пунктов Чеченской Республики наши специалисты осуществляют инженерную разведку и разминирование районов массового скопления населения, школ, больниц. Ведем проверку дорожного полотна.
    - Поступают ли на вооружение в части инженерных войск округа средства, способствующие сохранению жизни военнослужащих?
    - Научные разработки технических средств для оснащения инженерных войск, безусловно, ведутся. В том числе и тех, которые бы обезопасили сапера на поле боя, повысили эффективность выполнения им поставленной задачи. С такими образцами мы знакомились на сборах. Более того, на вооружение подразделений инженерных войск ОГВ(с) поступили новые генераторы помех, которые достаточно эффективно применяются при ликвидации радиоуправляемых взрывных устройств. Имеются у нас и образцы модернизированных средств поиска и уничтожения взрывоопасных предметов.
    Но я бы покривил душой, если бы утверждал, что современным инженерным оборудованием у нас оснащены все части. Это в основном единичные образцы изделий, уже прошедшие испытания в боевой обстановке. Для их массового внедрения пока не хватает средств.
    - Нередко доводилось видеть, как саперам в их опасной работе помогают собаки. Насколько распространена практика их использования для обнаружения взрывоопасных предметов?
    - В инженерных частях округа действует целая кинологическая служба. На боевом счету наших четвероногих друзей сотни обнаруженных мин, фугасов, других смертоносных зарядов.
    Расчеты кинологов включены в штат инженерно-саперных подразделений. На основе опыта их работы в боевой обстановке нашими офицерами-специалистами разработана система дополнительной специализированной подготовки расчетов, прибывших из учебных подразделений. Подчас собака работает намного лучше, чем некоторые технические средства поиска взрывоопасных предметов.
    - Последние несколько лет инженеры-северокавказцы практически не выходят из боя. Как используется в подготовке специалистов опыт, приобретенный в ходе контртеррористической операции?
    - Думаю, было бы неверным говорить только об опыте боевых действий в Дагестане и Чечне. У нас выросла целая плеяда офицеров, кому не только под огнем, но и в мирных условиях приходится вступать в поединки с затаившейся смертью.
    Каждое разминирование тщательно анализируется. Подготовлена необходимая учебно-материальная база по противоминной войне. Офицерский состав инженерных войск округа в полном составе прошел через «горячие точки». Стоит ли говорить, что ни одно наше подразделение не выходит на выполнение боевой задачи без подготовки. В войсках есть методики по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов, образцы зарядов, используемых бандформированиями. Особый упор делаем на анализ причин подрывов военнослужащих. Сапер не должен ошибаться даже в малом. Определяющим является уже сам факт понимания военнослужащими того, что без достаточной профессиональной подготовки они не сумеют выиграть единоборство со взрывоопасными предметами, обезвредить которые подчас очень непросто.
    - Какие еще задачи приходится сегодня решать частям инженерных войск СКВО?
    - В Чеченской Республике, кроме обезвреживания взрывоопасных предметов, осуществляем обеспечение войск питьевой водой, оборудуем мостовые переправы, прокладываем колонные пути.
    Что касается деятельности войск, скажем так, в мирной обстановке, то наши части оказывают помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий в горных районах Северного Кавказа, проводят мероприятия при локализации паводков и наводнений в Краснодарском крае и в Ростовской области. В минувшем году осуществили дублирование автодорожного моста через реку Северский Донец на трассе Москва - Баку.
    Вот мы говорили о боевых буднях саперов в мирное время. Работы им хватает в любых условиях. Подтверждение тому - 18 тысяч обезвреженных в прошлом году взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной. Группы разминирования практически ежедневно выезжают по сигналам из военкоматов, администраций городов и районов Северного Кавказа.
    - А насколько соответствует профессионализм инженерных кадров округа уровню поставленных им задач?
    - Могу твердо сказать: я уверен в офицерах, всем личном составе инженерных войск округа. Это люди неиссякаемого мужества и высокого профессионализма. Не случайно десять военнослужащих инженерных войск СКВО удостоены звания Героя Российской Федерации. К нашей огромной скорби, шесть - посмертно.
    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех, кто сегодня особенно добросовестно выполняет свои обязанности и задачи. Это в первую очередь начальник штаба управления инженерных войск округа полковник Александр Нестеренко, командир понтонного полка полковник Владимир Щербаков, командир инженерно-саперной бригады полковник Владимир Щербинин.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker