на главную страницу

24 января 2001 года

Армия и общество

Среда

Мир на эту землю вернется

Полковник Александр ВЕКЛИЧ,
подполковник Алексей ВАСИН,
«Красная звезда».
Фото В. ТРУСОВА.



    В штабе группировки «Запад», несмотря на поздний вечер, шла интенсивная боевая работа. Обстановку на западе Чечни пока спокойной не назовешь. В предгорьях Ачхой-Мартановского, Шатойского, Урус-Мартановского районов еще рыщут бандгруппы непримиримых. К ним по горным тропам ночами порой еще пробираются наемники-арабы. Днем боевики прячутся в заброшенных строениях, на скрытых от постороннего глаза базах и лежанках. По ночам устанавливают фугасы, убивают мирных жителей, кому изрядно надоел бандитский беспредел, обстреливают блокпосты и заставы подразделений Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе.

    Информация о наличии сил и средств у боевиков, действующих в этих районах, оборудованных ими в труднодоступных местах тайниках с оружием, боеприпасами поступает в штабные кунги, накрытые маскировочными сетями. Здесь при свете настольных ламп офицеры оперативного отдела обрабатывают поступившие разведдонесения. Наносят на рабочую карту выявленные объекты экстремистов. Исходя из оценки обстановки, готовят решение для боевого распоряжения подразделениям группировки. В мозговой центр, как принято называть штаб одного из основных направлений объединенной группировки войск, не принято приглашать прессу. Исключение было сделано заместителем командующего ОГВ(с) на западном направлении генерал-майором Сергеем Сериковым для корреспондентов «Красной звезды». Остро отточенным карандашом Сергей Николаевич показал нам квадрат в центре предгорного зеленого массива. Здесь, в районе населенного пункта Харсеной, наша разведывательно-поисковая группа обнаружила тщательно замаскированный бандитами в непроходимых лесных зарослях тайник с оружием и боеприпасами. Из доклада командира разведчиков было очевидно, что «улов» оказался весьма внушительным. Одной разведгруппе не по силам доставить в расположение части найденное оружие, боеприпасы, снаряжение. Разведчики запросили в помощь вертолет.
    Поднять в воздух армейскую авиацию в этот день помешала непогода. Густой туман плотно окутал окрестности района, где был обнаружен бандитский схрон. Немногочисленная по составу группа разведчиков в ночь оставалась наедине с трофеями и возможными вылазками бандитов. Генерал Сериков распорядился особое внимание уделить разведгруппе. Оттого, сможет ли она продержаться ночь, зависело, достанутся ли боевикам десятки автоматов, гранатометов, немалый запас боекомплекта и прочего снаряжения, которым можно было оснастить крупную бандгруппу. Прийти на помощь разведчикам по горным тропам боевые машины были не в силах. Выручить могла только артиллерия. Подполковник Владимир П. получил задачу организовать управление огневыми средствами, сориентировать систему огня на направления вероятного подхода бандитов к занявшей у схрона круговую оборону разведгруппе. А экстремистам было чего терять. В числе найденных трофеев было два переносных зенитно-ракетных комплекса. Ночь длилась бесконечно долго. Разведчики в заиндевевшей от мороза лесной чаще ни на минуту не сомкнули глаз, охраняя от бандитов найденные трофеи. Штабом группировки был сделан максимум возможного, чтобы обеспечить выполнение разведывательно-поисковой группой поставленной задачи.
    На рассвете, едва рассеялся туман, в район Харсеноя к месту обнаружения схрона ушла пара вертолетов. Как сообщил нам генерал- майор Сергей Сериков, за минувшую неделю это был уже второй выявленный тайник с оружием и боеприпасами, огромным количеством взрывчатки, снаряжения, продовольствия и медикаментов.
    Только за прошлую неделю в селении Старые Атаги в ходе поисково-разведывательных действий было изъято 14 автоматов, около двух тысяч патронов, 9 автомобилей. А всего по Чеченской Республике подразделениями федеральных сил было уничтожено 24 схрона с оружием и боеприпасами, изъято более 63 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию, около 600 гранат, 36 гранатометов различных модификаций, сотни боеприпасов к ним, было уничтожено 59 фугасов. За сухими, на первый взгляд, цифрами штабных донесений, сводок пресс- центра ОГВ(с) каждодневный неимоверно тяжелый труд военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
    Боевики еще не сложили оружие. Разбившись на мелкие группы, приходят в населенные пункты. Активизировалась вербовка молодежи в бандформирования. Как сообщил нам заместитель командующего ОГВ(с) по ФСБ полковник Юрий Кривцов, Масхадов и Хаттаб отдали распоряжение своим нукерам, вовлекая чеченских юношей в бандгруппы, готовить из них минеров-подрывников. За установку фугаса установлена плата в размере 1.000 рублей. За результативный подрыв сулят до тысячи зеленых (как правило, фальшивых). При этом заставляют новоявленных боевиков выдавать себя в населенных пунктах за… российских военнослужащих, творящих там бесчинства. В селении Бельты перед тем, как установить фугас, завербованная бандитами группа подростков осквернила мусульманское кладбище, где были похоронены их родственники. Затем с руганью на русском языке новоявленные боевики прошлись по сельским улицам, употребляя слова: «Ханкала, группировка». Отработав сценарий по заявке главарей бандгрупп, занялись установкой фугаса прямо на выезде из села. Фугас взорвался раньше, чем был установлен. Молодых террористов-подрывников разметало взрывом.
    Глава администрации Урус-Мартановского района Ширвани Яссаев, с которым нам довелось побеседовать, высказал озабоченность и негодование по поводу угроз непримиримого главаря бандформирований Арби Бараева провести серию терактов против местного населения Алхан-Юрта, в Урус-Мартане. Громкие убийства священнослужителей в этом районе на пользу боевикам не пошли. Наоборот, возмущение местного населения выходками непримиримых только усилилось. Сегодня на улицы Урус-Мартана вместе с сотрудниками правоохранительных органов вышли на патрулирование народные дружинники. Город разделен на семь районов, куда могут зайти бандиты.
    - Мы ограничили въезд и выезд в город. Проводим мероприятия по адресным зачисткам, где могут укрываться бандиты, - рассказал нам глава администрации. - За эти несколько дней обстановка в городе стала спокойнее.
    На фоне бескомпромиссной борьбы с террористами, что ведут сегодня подразделения ОГВ (с) в Чеченской Республике, у населения появляется все больше уверенности, что мир придет наконец на истерзанную бандитами землю.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker