Ордена Титул

24 января 2001 года

ежедневная электронная версия

Среда

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Архив

Новости


®  Для встречи с патриархом

®  Президент Израиля в Москве

®  Калининград был и останется российским

®  300 лет под Андреевским флагом

®  Финансисты подвели итоги

®  Вернули герою имя

®  «Высокие технологии - человеку и обществу»

®  Раскрываемость растет

®  Обеспечивая законность

®  Завод РВСН отметил свое 20-летие

®  Греция
    Отныне «Зубр» называется «Кефалонией»


®  Япония
    Учения на картах


®  ФРГ
    У бундесвера будет новая разведка


®  Норвегия
    Добровольцы отказываются служить


®  Южная Корея
    Ракеты получают больший радиус


®  Давление США на Оттаву

®  Образование - приоритетное направление

®  Министры-миллионеры

®  Успехи Северного альянса

®  Героям восстания на Сенатской

®  Конкурсы, торги


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising

Информация и безопасность

  Первый заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Владислав ШЕРСТЮК отвечает на вопросы газеты «Красная звезда»

  ... Очевидно, что будущее мировой экономики наряду с природными богатствами будут определять информационные ресурсы и услуги, а первенство в развитии информационной сферы существенно скажется на расстановке сил на мировой арене в наступившем столетии. Эти обстоятельства предопределяют, с одной стороны, дальнейшую интенсификацию развития мировой информационной сферы, обострение конкуренции за мировое лидерство в этом процессе, а с другой - делают информационную сферу все более привлекательным объектом противоборства для оказания экономического, политического, военного или культурного давления. Отсюда прямое следствие – информационная безопасность приобретает все более весомое место в деятельности государства, направленной на защиту его национальных интересов, и становится все более важной составляющей национальной безопасности нашей страны...

Пять орденов подполковника Егорова


  Добродушие и солидная неторопливость в характере и делах подполковника Николая Егорова на первый взгляд «не совпадают» с его боевой биографией. Из пяти орденов два он получил в Афганистане, по одному - в Германии, Чечне и Таджикистане. Впрочем, квадратные подбородки скорее характерны для киношных «рэмбо». В жизни же настоящего героя не сразу выделишь среди обычных людей. Тем более что обычными, как правило, они остаются и после тревог и испытаний. Даже скромней и сдержанней становятся ...
 || Александр ХРОЛЕНКО


Когда гора плачет...


  О случившейся 25 октября прошлого года близ Батуми авиакатастрофе в Группе российских войск в Закавказье до сих пор вспоминают чуть ли не каждый день... Тогда, октябрьским вечером, в 20 километрах от столицы Аджарии разбился, врезавшись в гору Мтирала (в переводе с грузинского – «Плачущая гора»), российский военно-транспортный самолет с 11 членами экипажа и 72 пассажирами на борту. Большинство жертв катастрофы – военнослужащие, гражданский персонал ГРВЗ и члены их семей (в том числе дети), возвращавшиеся из отпусков или командировок.
 || Александр ТИХОНОВ


Мир на эту землю вернется


  В штабе группировки «Запад», несмотря на поздний вечер, шла интенсивная боевая работа. Обстановку на западе Чечни пока спокойной не назовешь. В предгорьях Ачхой-Мартановского, Шатойского, Урус-Мартановского районов еще рыщут бандгруппы непримиримых. К ним по горным тропам ночами порой еще пробираются наемники-арабы. Днем боевики прячутся в заброшенных строениях, на скрытых от постороннего глаза базах и лежанках. По ночам устанавливают фугасы, убивают мирных жителей, кому изрядно надоел бандитский беспредел, обстреливают блокпосты и заставы подразделений Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе.
 || Александр ВЕКЛИЧ


Легенда о безумном Государе


  200 лет назад по указу императора Павла I начался поход русских войск в Индию

  Царствование Павла I осталось в памяти потомков в качестве некоего скверного анекдота. Мол, пытался он перекроить всю русскую жизнь на прусский манер, ввел вахтпарады, возвысил Аракчеева и унизил Суворова, какой-то полк целиком сослал в Сибирь, а казаков отправил завоевывать Индию… И слава Богу, что его убили!
 || Александр БОНДАРЕНКО


Армия и общество

  О задачах и перспективах военной науки

  Как уже сообщалось в «Красной звезде», 20 января состоялось общее собрание Академии военных наук. О направлениях развития Вооруженных Сил России рассказал его участникам начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин, выступивший с докладом.
 || Александр БОГАТЫРЕВ


Армия сегодня

  Большому кораблю – большое плавание

  После выполнения комплекса учебно-боевых мероприятий в море, в ходе которых летчики отдельного корабельного истребительного полка, которым командует Герой России полковник Игорь Кожин, выполнили программу полетов с палубы, тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (на снимке) встал в завод для подготовки к длительному плаванию.
 || Владимир ГУНДАРОВ


  Бомбы – в цель

  Год назад из России в Крым, в авиагарнизон Гвардейское, перебазировалась отдельная эскадрилья штурмовиков СУ-24, которой с недавних пор командует летчик-снайпер полковник Василий Фисенко. За год черноморские авиаторы сумели решить поставленные перед ними задачи. Главным итогом их подготовки стало успешное применение оружия.
 || Юрий БОГОМОЛОВ, Владимир ПАСЯКИН


Россия и мир

  Спокойствие оружием не защитишь

  В зоне грузино-осетинского конфликта для определения степени доверия конфликтовавших сторон к Смешанным силам по поддержанию мира (ССПМ) и друг к другу достаточно лишь проанализировать процесс сдачи оружия и боеприпасов, инициированный командованием ССПМ в конце января прошлого года, при этом обратив внимание прежде всего на условия сдачи оружия.
 || Александр ТИХОНОВ


  «Спасательный круг» для НАТО

  «Урановый скандал», похоже, завершает дело, начатое натовской агрессией против Югославии. Давшая тогда трещину трансатлантическая солидарность отныне рискует быть окончательно подорванной. Ибо европейские столицы при всей своей лояльности Вашингтону все же не смогут безболезненно «списать» действия США, направленные против экологии континента и здоровья собственных граждан.
 || Юрий ПАНКОВ.


Мисс "Красная звезда"

  Улыбка на КП не воспрещается

  «Наша надежда и опора, — так отозвался об этой хрупкой женщине ее начальник. - В своем деле она на голову выше некоторых мужчин-прапорщиков, а тем более солдат срочной службы...»
 || Виталий АНЬКОВ


Культура

  Фальшивая «Граница»

  Недавно на телеканале ОРТ был показан сериал известного режиссера Александра Митты «Граница». Признаюсь, что впечатление об этом «киношедевре» сложилось весьма неоднозначное. Прежде всего непонятно, какую цель ставил перед собой именитый режиссер? Очевидно, показать армейскую жизнь, какой она была в советские времена? Задумка, увы, не удалась.
 || Зиновий ФИЛЛЕР


Письма в редакцию

  Пойду по стопам отца

  Водителем хорошо,а банкиром лучше

  Вот бы радовались мои мальчишки

  Как такое могло случиться?

  В беде не оставят


Новости спорта

  Бросок, удар – и противник повержен!

  Москва доигралась...

  Турнир ветеранов спецслужб


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mai.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker