на главную страницу

24 января 2001 года

Россия и мир

Среда

«Спасательный круг» для НАТО

Юрий ПАНКОВ.



    «Урановый скандал», похоже, завершает дело, начатое натовской агрессией против Югославии. Давшая тогда трещину трансатлантическая солидарность отныне рискует быть окончательно подорванной. Ибо европейские столицы при всей своей лояльности Вашингтону все же не смогут безболезненно «списать» действия США, направленные против экологии континента и здоровья собственных граждан. Сегодня в ряде стран НАТО и ЕС, в частности в Италии, Португалии, Бельгии и Франции, ширятся требования провести исследование последствий этих бомбардировок, результаты которого, по всей видимости, будут неутешительными для альянса.

    Дело в том, что США открыто обвиняют в том, что они скрывали от союзников опасные последствия применения боеприпасов с обедненным ураном. Причем, как оказалось, мнение европейцев относительно целесообразности применения урановых боеприпасов, равно как и относительно объектов и интенсивности бомбардировок, вообще никто не спрашивал, а приказы авиации отдавались не из Брюсселя, а из Вашингтона. А это означает, что «урановый скандал» непосредственным образом связан с проблемой функционирования НАТО, где США, по мнению европейцев, по-прежнему склонны принимать односторонние решения, не информируя о них союзников или делая это постфактум. Серьезный кризис доверия между союзниками уже привел к началу формирования автономных от НАТО европейских структур безопасности, ядром которых к 2003 году должен стать 60-тысячный Еврокорпус.
    Очевидно, что новый скандал не преминет подтолкнуть развитие этих процессов. Уже сейчас создание автономных от США европейских оборонных структур вызывает растущую тревогу Вашингтона. Спустя месяц после громоподобного предупреждения главы Пентагона Уильяма Коэна об «опасности» планов европейцев по созданию собственных структур безопасности свою лепту в накал страстей внесли руководители комитета по иностранным делам американского сената Джесси Хелмс и Гордон Смит. По их мнению, осуществление европейской оборонной инициативы чревато ни больше ни меньше как «угрозой подрыва и даже уничтожения НАТО».
    В своем открытом письме, которое было опубликовано в британской «Дейли телеграф», они призвали традиционного союзника США - Великобританию использовать все свое влияние для того, чтобы оборонная инициатива европейцев стала «дополнением, а не конкурентом» НАТО. Как известно, Лондон в результате усиленного прессинга из-за океана и так несколько затормозил принятие окончательных решений о будущем евроармии на декабрьском саммите в Ницце. Кроме того, бывший глава военного ведомства Великобритании, а ныне генсек НАТО Джордж Робертсон предупредил страны Евросоюза, что все планы по созданию европейских вооруженных сил не должны противоречить устремлениям НАТО.
    Но и этого оказалось недостаточным для подтверждения полной лояльности. Беспрецедентное давление на Великобританию со стороны США, как ожидается, будет только усиливаться. Так, один из ближайших советников президента США Джорджа Буша Джон Болтон уже пригрозил Великобритании, что США лишат ее доступа к развединформации до тех пор, пока ЕС и НАТО не будут работать как единое целое. «Мы вправе поставить вопрос так: с кем Великобритания - с нами или с ЕС», - передают в Лондоне слова Болтона, назвавшего создаваемые силы ЕС «ножом в сердце НАТО».
    В последнее время усилился и прессинг на новых членов НАТО. Недавно в ходе совещания высшего командного состава чешской армии с участием верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе Джозефа Ралстона военное руководство Чехии чрезвычайно порадовало Вашингтон, высказавшись против дублирования структур безопасности в Европе. Основой системы общеевропейской безопасности должен оставаться Североатлантический альянс, подчеркивали новоиспеченные натовцы.
    В условиях, когда растут противоречия между США и их союзниками по НАТО, в альянсе, похоже, стремятся разыграть старую опробованную карту. Иначе говоря, европейцев в очередной раз решили попугать Россией. Именно так выглядели газетные сенсации вокруг «вывоза российского тактического оружия в Калининградскую область», названные российским Президентом Владимиром Путиным абсурдными.
    Угрозу с Востока кому-то, видимо, вновь хочется сделать спасательным кругом для Североатлантического альянса, который, по мнению одного из авторитетнейших европейских политиков Джулио Андреотти, «сейчас, когда Европа не разделена надвое, логично было бы распустить». Однако реанимировать НАТО в качестве «защитника западной цивилизации» сегодня все же довольно трудно, ибо Москва предпринимает активные усилия по развитию контактов с европейскими государствами, в том числе со странами – членами Североатлантического альянса.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker