на главную страницу

24 января2001 года

Письма в "Красную звезду"

Среда



    Размышляя о будущем, о новом XXI веке, мы, конечно же, чаще всего думаем о детях. Это век, в котором молодому поколению предстоит жить, работать, обустраивать Россию.
    Чаще всего, глядя на своих отпрысков, мы ворчим: одежда, прическа, увлечения, пристрастия, нам порой непонятны. Извечный спор отцов и детей, которому столько же лет, сколько нашей цивилизации. Однако только таким образом она и движется вперед.
    Как бы ни были независимы, самостоятельны подростки, они по-прежнему нуждаются в нашей помощи и заботе, любви и понимании. Об этом в сегодняшней колонке ведут разговор читатели газеты.



Пойду по стопам отца

Александра ПРОКОПЕНКО.
Москва.



    В канун Нового года принято строить планы на будущее, загадывать желания. Не стала нарушать этой традиции и я. Хотя знатоки утверждают, что не стоит «озвучивать» свои мечты, ибо они не сбудутся. Но я все же рискну, тем более что 2001 год уже вступил в свои права и по новому, и по старому календарю.
    Мой папа - военный журналист. Он часто бывает в командировках: Южная Осетия, Таджикистан, Абхазия, Чечня, Ангола... Из этих поездок отец всегда приезжал каким-то молчаливым, будто окоченевшим. Только из телерепортажей мы узнавали, что происходило в тех местах, где он был. И только потом понимали, что папа мог и не вернуться... Поэтому я очень хочу, чтобы в новом веке, в новом тысячелетии не было войн. Чтобы отцы, братья, мужья всегда возвращались к родному порогу.
    Наступивший год будет для меня очень трудным. Я, как и отец, решила стать журналистом. По-моему, это очень интересная и нужная профессия. Летом мне предстоит держать вступительные экзамены в МГУ. Сейчас я оканчиваю экстерном 11-й класс. Это тоже непросто, потому что экзаменов больше и готовиться надо самостоятельно. А тут еще родители вечно вздыхают: «Господи, какие ужасные оценки! О чем ты только думаешь?» Но я верю в хорошее и думаю, что мои мечты сбудутся.



Водителем хорошо,а банкиром лучше

Капитан Эдуард ТРУСКАЛОВ,
зам. начальника узла связи по воспитательной работе.
Чита.



    Мы с семьей отправлялись в отпуск, и весь вагон был заполнен нашими читинскими военными, тоже ехавшими отдыхать с женами и детьми. Мама одной из девчушек спросила: «А кем мечтает стать ваш мальчик?» Я повернулся к сыну: отвечай, мол. Но он только пожал плечами: «Не знаю».
    Я в его возрасте уже знал, кем мне хотелось бы быть: либо летчиком, либо космонавтом. На крайний случай - машинистом мощного тепловоза, как мой отец. Сверстники тоже заранее прицеливались и хотели быть водителями, учителями, врачами. Словом, мечтали о простых, нужных людям профессиях, какими владели их мамы и папы. Вообще-то, подумал я о сыне, в девять лет еще можно не определиться со своим будущим. И все-таки было обидно за него: чувствовалось, что его не прельщало идти по моим стопам... Интересно, а как другие наши гарнизонные дети? Ведь их тут много, и можно накоротке провести блиц-опрос. Решил пройтись по вагону.
    Ответы ребятни были, конечно, разные. Но если пацанва намечала для себя профессии «солидные» - банкир, адвокат, программист, то девочки хотели стать певицами, топ-моделями, на крайний случай - бухгалтерами. Обосновывали свой выбор одинаково: хорошо зарабатывает, жизнь веселая, ничего делать не надо. Безусловно, это детские представления о той или иной профессии. Но очень знаковые: много денег, мало дела.
    И никто из подростков не сказал, что мечтает стать офицером, учителем, врачом. Оно ведь о чем-то говорит, это красноречивое умолчание...

Вот бы радовались мои мальчишки

Полковник запаса А.ГУТОВСКИЙ.
Село Березовка Воронежской области.



    После увольнения из Вооруженных Сил я уехал в российскую глубинку. С 1 сентября прошлого года работаю в сельской школе педагогом. Как человек военный, хотел бы привить подросткам любовь к армии, воспитать в них патриотизм, чувство долга и ответственности, привлечь к спорту, научить здоровому образу жизни. Потому и задумал организовать военно-патриотический клуб «Честь и Родина». Школа одна на три села, в ней 280 учеников. Большинство ребят очень увлеклись этой идеей, потянулись ко мне. Поверьте, душа радуется, глядя на них: замечательные дети есть у России!
    Одна беда у нас - нет средств. Я не буду описывать свои хождения по кабинетам, везде результат один и тот же. Понимание есть, помощи нет. В результате выделили только помещение в школе. А как его оборудовать, если нет денег на приобретение учебной литературы для военной подготовки, плакатов, различных стендов? Кроме того, ребята горят желанием заниматься рукопашным боем, боксом. А в спортзале одни только маты.
    Посоветуйте нам, как бы это все приобрести. Может, в воинских частях, организациях найдется списанное оборудование, тренажеры и прочее? Или кто-то из состоятельных людей откликнется на нашу просьбу? Вот порадовались бы мои мальчишки! Ведь, если вдуматься, наше будущее во многом зависит от того, как мы воспитаем детей. И самое обидное, что на эти цели вечно не хватает средств, особенно у нас, в глубинке.

Как такое могло случиться?

Элеонора МИНАЕВА.
Москва.



    Я старый человек, и разобраться, что к чему, мне трудно. Дочь с внуком так и говорят: ты ничего не понимаешь. Да как тут понять? Приходит внук из школы - и сразу за компьютер. О чем его ни спросишь, один ответ: все нормально. А на днях заходит домой, я аж обмерла - все волосы состриг. Думаю, болезнь какая, а он опять свое: так модно, ты ничего не понимаешь. Да и меж собой с друзьями разговаривают как-то чудно. Даже имена себе изменили: Макс, Лысый, Влас... И целыми днями играют на компьютере. И вот к чему все это привело.
    Я решила как-то свои вещи в порядок привести. Кинулась, а мужниного ордена Красной Звезды нет. Он у меня умер одиннадцать лет тому назад. Всю войну прошел, ранения тяжелые имел, награды. Особенно гордился орденом. Потому берегла его как зеницу ока. Стала допытываться у внука. А он и признался, что обменял орден на какие-то металлические пластинки для своего компьютера. Зачем, говорит, он тебе, бабушка, такой старый.
    Плакала я, горевала. Внук и сам теперь раскаивается. А я все думаю, как же такое могло случиться? Может, и моя вина в том есть - мало с ним говорила о деде, не рассказывала, какой кровью достались ему награды. А в школе, видать, теперь этому не учат.

В беде не оставят

Элеонора МИНАЕВА.
Москва.



    Нам отвечают

    В конце прошлого года к нам обратилась с отчаянным письмом жена военнослужащего Е. Евачева из военного городка в Амурской области. Она писала, что ее тринадцатилетняя дочь Ирина нуждается в операции по трансплантации почки. Жизнь девочки под угрозой. А денег на эту дорогостоящую операцию да и возможности провести ее по месту жительства нет. Редакция сразу же обратилась в Министерство здравоохранения РФ с просьбой помочь девочке. На днях мы получили обнадеживающий ответ заместителя министра здравоохранения О. Шараповой:
    «Сообщаем, что начальнику Комитета по здравоохранению Амурской области поручено в кратчайшие сроки провести необходимое обследование Ирины Евачевой и представить результаты в НИИ урологии МЗ РФ. На основании этих документов будет принято решение о ее госпитализации и лечении за счет средств федерального бюджета в соответствии с приказом Минздрава России и РАМН «Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения». Поручение находится на контроле».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker