на главную страницу

24 января 2001 года

Культура

Среда

Фальшивая «Граница»

Подполковник в отставке
Зиновий ФИЛЛЕР.



    Недавно на телеканале ОРТ был показан сериал известного режиссера Александра Митты «Граница». Признаюсь, что впечатление об этом «киношедевре» сложилось весьма неоднозначное. Прежде всего непонятно, какую цель ставил перед собой именитый режиссер? Очевидно, показать армейскую жизнь, какой она была в советские времена? Задумка, увы, не удалась.

    Уж слишком однобоко показана жизнь некоего мифического полка. Сплошной негатив. Тут и самострел солдата, и попытка самоубийства офицера, и гибель сержанта при так и невыясненных обстоятельствах, и дуэль на пистолетах, и попытка изнасилования, и драка офицеров, и т.д. и т.п. Словом, такого числа правонарушений хватило бы десяти полкам на протяжении многих лет. И, заметьте, никаких расследований, дознаний! Конечно, в Советской Армии далеко не все было идеально. Случались и ЧП. Но каждый инцидент расследовался в обязательном порядке, и выводы были самыми жесткими. Даже построже, чем в нынешние времена.
    Странно, что в сериале под названием «Граница» почему-то не видно ни одного пограничника. Даже в тех эпизодах, где речь идет о задержании контрабандистов. Хотя общеизвестно, что границу охраняют именно пограничные войска, а армейские подразделения взаимодействуют с ними по согласованному плану.
    Непонятно также, почему в одном из эпизодов фильма служебный автомобиль вела женщина. Ведь по всем правилам и предписаниям за рулем должен находиться водитель-солдат, на которого выписывается путевой лист, а старшим машины назначается офицер.
    Немало вопросов возникает и по поводу действий командира части - симпатичного полковника преклонных лет, который решает служебные дела почему-то только с начальником особого отдела. А где начальник штаба, заместители?
    В Советской Армии капитан действительно мог обратиться к лейтенанту на «ты», но не наоборот. Тем более сержант ни при каких обстоятельствах не мог обратиться к капитану почти фамильярно — «капитан», а только «товарищ капитан». Можете в этом не сомневаться.
    И, наконец, отдельного разговора заслуживает фигура главного героя телекартины командира роты капитана Никиты. Фигура и вправду зловещая, страшная. Где откопали авторы сериала этого многоликого монстра - олицетворение всех человеческих слабостей и пороков? Он и контрабандист, и пособник диверсантов, и убийца, и насильник, и вымогатель. Словом, проходимец! А с другой стороны, сослуживцы характеризуют его как храброго командира...
    Можно было бы привести еще немало глупостей, явных выдумок, которыми изобилует сериал. Могу сказать однозначно, что за долгие годы службы в дальних гарнизонах я не встречал такого количества «чернухи», преступлений да и просто дурацких поступков. В результате фильм получился каким-то фальшивым, примитивно-однобоким, выпячивающим исключительно негативные человеческие стороны. Словом, одна оскомина от него, да и только.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker