на главную страницу

24 января 2001 года

Новости спорта

Среда

Бросок, удар – и противник повержен!

Сергей КУЗЬМИН. Фото Андрея КУРНЯЕВА.


    Боевое самбо

    В московском Дворце спорта «Динамо» прошел первый открытый чемпионат России по боевому самбо. Это событие без преувеличения можно назвать знаковым, поскольку положено начало официальным соревнованиям по виду единоборств, имеющему огромное прикладное значение.
    Дело в том, что в последнее время cтали проводиться турниры – и на Западе, и у нас – по так называемым «боям без правил». Спортивные организации и клубы при этом стали использовать термин «боевое самбо», трактуя его всяк на свой лад. Чтобы навести порядок в сложившейся ситуации, Всероссийская федерация самбо решила организовать первый официальный чемпионат страны по боевому самбо.
    Президент России Владимир Путин направил участникам соревнований приветствие, в котором выразил уверенность, что проведение чемпионата по боевому самбо и дальнейшее развитие этого вида спорта послужит во благо физического и нравственного воспитания молодежи.
    Наибольший интерес вызвали финальные бои тяжеловесов, победителями вышли Юрий Липов (до 90 кг) из Санкт-Петербурга и москвич Сергей Акинин (свыше 90 кг). Чемпионами России стали также Сергей Камилов (до 62 кг), Карелия; Вячеслав Гончаров (до 68 кг), Москва; Аслан Братов (до 74 кг), Воронеж и Дмитрий Каун (до 82 кг), Москва, который признан лучшим спортсменом чемпионата.
    - Соревнования прошли на высоком организационном и спортивном уровне, - сказал, оценивая чемпионат, президент Всероссийской федерации самбо Михаил Тихомиров. – Спортсмены свою задачу выполнили – зрителям понравилось, а это значит, что самбо будет развиваться и дальше.



Москва доигралась...

Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Хоккей

    Вот и завершился первый этап чемпионата России в Суперлиге. В итоге 18 клубов составили три группы, в каждой из которых участники будут решать разные задачи. В первую пробились «Ак барс», «Авангард», «Металлург» (Магнитогорск), «Лада», «Северсталь» и «Нефтехимик». В этой шестерке борьбы, как таковой, не будет. Поскольку все шесть команд уже обеспечили себе попадание в плей-офф, то есть стали участниками четвертьфиналов.
    Таким образом, вакантными остались всего две путевки в четвертьфиналы - 7-я и 8-я. Ради них и скрестят клюшки участники второй шестерки. Это - «Локомотив», «Мечел», «Металлург» (Новокузнецк), «Торпедо», «Амур» и «Салават Юлаев». Несомненно, что этим командам придется выложиться, как говорится, на полную катушку, дабы пробиться в плей-офф.
    Ознакомившись с составом двух первых шестерок, читатель вправе спросить: а где же московские команды? Они что - не поведут борьбу за медали? Ответ прост: нет, не поведут. Поскольку и «Динамо» (прошлогодний чемпион), и ЦСКА (уже забывший, что такое чемпионская ноша) оказались в третьей группе клубов. Тех самых, чей удел - борьба за сохранение места в Суперлиге. Вот эта шестерка: «Динамо», ЦСКА, «Молот-Прикамье», «Динамо-Энергия», «Витязь» и СКА.
    По итогам кругового турнира две худшие команды этой шестерки отправятся в низший дивизион, где уже старожилами чувствуют себя такие столичные клубы, как команда Тихонова, «Спартак» и «Крылья Советов».



Турнир ветеранов спецслужб

Анатолий ПРОКОПЬЕВ.


    Мини-футбол

    В Москве открылся турнир по мини-футболу, посвященный 20-летию образования группы специального назначения «Вымпел».
    В течение трех недель 16 коллективов по олимпийской системе выявят победителя. Сильнейших ожидают медали и грамоты, чемпионов - переходящий кубок, ведь планируется проводить этот турнир ежегодно.
    Инициатором проведения этих соревнований выступило столичное охранное предприятие «Вымпел-А», в котором в настоящее время трудятся экс-сотрудники спецподразделений «Вымпел» и «Альфа», бывшие военнослужащие Министерства обороны, МВД и ФПС России.
    Спортсмены, многие из которых прошли через «горячие точки», теперь сойдутся в футбольных баталиях на площадке спорткомплекса Черкизовского мясоперерабатывающего комбината.
    По решению учредителей соревнований каждый из коллективов внес в призовой фонд денежные средства. Все они будут направлены на закупку снаряжения для сотрудников центра специального назначения ФСБ России.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru
reklama@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства