на главную страницу

24 января 2001 года

Россия и мир

Среда

Спокойствие оружием не защитишь

Александр ТИХОНОВ,
«Красная звезда».



    Среди методов социологии, используемых при изучении степени доверия населения к тем или иным общественным институтам или конкретным политическим деятелям, широкое распространение получили массовые опросы. Не ставлю под сомнение тот факт, что при соблюдении определенных условий таким образом можно получить истинный срез общественного мнения. Хочу лишь отметить, что в зоне грузино-осетинского конфликта для определения степени доверия конфликтовавших сторон к Смешанным силам по поддержанию мира (ССПМ) и друг к другу можно обойтись без опросов. Достаточно лишь проанализировать процесс сдачи оружия и боеприпасов, инициированный командованием ССПМ в конце января прошлого года, при этом обратив внимание прежде всего на условия сдачи оружия.

    Прежде всего надо отметить, что в Южной Осетии с самого начала приема оружия миротворцами никакого материального вознаграждения сдающим за это не предусматривалось и не предусматривается сейчас. Таким образом, примитивно-корыстные мотивы сдачи оружия и боеприпасов сразу были исключены. Сдача началась, если можно так сказать, по идейным соображениям, то есть на самой твердой из возможных основ, хотя причин нежелания расставаться с оружием было много - как субъективных психологических, так и объективных политических.
    На первом этапе (с января 2000 года) добровольно сданное оружие и боеприпасы миротворцы передавали на хранение в местные правоохранительные органы. При этой схеме в зоне конфликта абсолютно все понимали, что при определенном стечении обстоятельств все оружие разберут вмиг. Но надо же было с чего-то начинать, чтобы у людей, переживших боевые действия, вновь сформировалось ощущение безопасности - собственной и своих близких - при отсутствии оружия на руках.
    Следующим этапом - с конца ноября 2000 года - стало уничтожение сданного населением оружия саперами ССПМ в присутствии представителей местных органов правопорядка обеих сторон и миссии ОБСЕ.
    И вот на днях произошло событие, которое, по мнению командующего ССПМ генерал-лейтенанта Евгения Чураева, имеет большое значение. Впервые за время проведения миротворческой операции правоохранительные органы Южной Осетии, изъяв несколько единиц оружия, незаконно хранившегося у местного населения, сдали это оружие миротворцам для уничтожения. Конечно, два пулемета Дегтярева и один АК-74 - не так уж много по сравнению с общим количеством сданных оружия и боеприпасов (431 единица на сегодняшний день). Но в данном случае гораздо важнее сам факт сдачи оружия, чем его количество.
    - Это говорит о том, что наступил переломный момент в сознании как проживающих в зоне конфликта граждан, так и работников местных правоохранительных органов, - отметил генерал-лейтенант Чураев. - Действительно, наступила стабилизация обстановки, и нет никакой необходимости складировать оружие и готовиться к каким-то действиям. Все поняли, что оружие, оставшееся с времен конфликта, надо уничтожать. Его уничтожение - единственный путь к миру в этом регионе.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker