на главную страницу

26 января 2001 года

Кавказская линия

Пятница

С такими в разведке не пропадешь

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Фото Владислава БЕЛОГРУДА.



    Принято считать, что разведчик - боец «тихой» профессии. Незаметно прибыл в указанный район, собрал интересующую информацию, так же незаметно ушел. Но иногда условия современного боя складываются так, что разведчик вынужден решать задачу наравне с обычным пехотинцем. Это с лихвой подтвердили спецоперации против боевиков на Северном Кавказе. Ни один и ни два - десятки населенных пунктов, даже такого масштаба, как Грозный, приходилось освобождать в том числе и разведчикам, вступая в огневое соприкосновение с обороняющимися. В таких условиях они на собственной практике учились воевать в населенных пунктах, на городских улицах.

    Сегодня такой опыт обобщается, для личного состава составляются учебные программы по ведению боевых действий в особых условиях. Есть подобный опыт обучения разведчиков и в воинских коллективах Уральского военного округа. Так, в соединении генерал-майора Александра Дегтева с личным составом разведподразделений проведен цикл занятий по теме «Штурм населенного пункта». Офицеры-разведчики, имеющие за плечами не по одному месяцу боевой работы в Чеченской Республике, обучали своих подчиненных тонкостям ведения разведки и боя в условиях города, способам преодоления сильноразрушенных участков, методам самосбережения, подстраховки товарищей во время штурма зданий и нахождения в ограниченном пространстве (помещениях).
    Большинству из офицеров-наставников по результатам занятий была объявлена благодарность. Но так уж ведется у разведчиков, что «светить» себя они не спешат. Ведь их служба все еще продолжается. Зато о подчиненных-передовиках рассказывают охотно. В числе таковых младший сержант Сергей Живолуп. По отзывам знающих бойца офицеров, с таким младшим командиром каждый из них пошел бы не только в разведку, но, если потребует обстановка, и на штурм населенного пункта.

    На снимках: младший сержант Сергей ЖИВОЛУП; воины-разведчики штурмуют «опорный пункт боевиков».

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker