на главную страницу

26 января 2001 года

Кавказская линия

Пятница

В память о саперах - североморцах

Капитан-лейтенант
Роман ФОМИШЕНКО.



    На Северном флоте в отдельном морском инженерном батальоне подполковника Александра Русинова открыт памятник саперам-североморцам, погибшим при выполнении воинского долга на Северном Кавказе.

    Идея создания в гарнизоне монумента возникла еще несколько лет назад. Средств, как это часто бывает, не хватало. Первыми откликнулись на просьбу военных инженеров депутат Государственной Думы РФ Владимир Гусенков, мэр ЗАТО Североморска Виталий Волошин, генеральный директор московского ЗАО «Металлконверсия» Сергей Пименов и председатель Ассоциации рыбопромышленников Мурманской области Сергей Волков. На выделенные средства и начали сооружать памятник. Окончание работ инженеры сумели приурочить к своему профессиональному празднику.
    На мраморной плите высечены имена четырех матросов - Романа Сумкина, Юрия Лещева, Евгения Бикова и Максима Шишкина. Двое первых саперов погибли в первую чеченскую кампанию при штурме президентского дворца в Грозном. Евгений Биков погиб 31 декабря 1999 года на высоте Матросская. Сегодня его военный билет, в нескольких местах пробитый пулями, хранится в музее Боевой славы инженерного батальона. Максим Шишкин пережил Евгения всего на полтора месяца. 10 февраля 2000 года он погиб в Веденском ущелье.
    Начальник штаба Северного флота Герой России вице-адмирал Михаил Моцак, выступая на митинге в честь открытия памятника, сказал:
    - Эти матросы сражались за сохранение суверенитета и целостность нашей Родины. Они проявили верность и преданность Отечеству, мужество и отвагу. И мы будем всегда помнить этих молодых героев, отдавших свои жизни во имя процветания России.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker