на главную страницу

26 января 2001 года

Россия и мир

Пятница

Японская делегация на Дальнем Востоке

Полковник Сергей ВАСИЛЬЕВ.
Николай ЛИТКОВЕЦ,
«Красная звезда».



    На днях Дальневосточный военный округ посетила делегация управления сил самообороны Японии. В ее составе - 30 офицеров во главе с заместителем начальника отдела объединенного комитета начальников штабов сил самообороны полковником Т. Янагихара.

    Командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов проинформировал гостей об округе, его сегодняшнем дне и боевой истории. Он высказался за дальнейшее развитие связей с японской стороной в военной сфере, отметив, что уже три японские военные делегации посетили округ в рамках программы сотрудничества между оборонными ведомствами РФ и Японии. Генерал-полковник Ю. Якубов подчеркнул, что отношения между нашими странами как на уровне правительств, региональных элит, так и на уровне военных ведомств в последнее время существенно улучшились. В Хабаровске и Владивостоке при поддержке японской стороны уже не первый год осуществляется программа переобучения уволенных в запас военнослужащих. Делегации офицеров ДВО и ТОФ неоднократно посещали Японию с целью обмена опытом. А осенью прошлого года в Японии побывал министр обороны России Игорь Сергеев. Глава японской делегации отметил, что сотрудничество в военной сфере ведет к укреплению доверия между двумя странами и что его необходимо продолжать.
    Затем японская делегация побывала во Владивостоке, где ее глава нанес протокольный визит начальнику штаба ТОФ вице-адмиралу Виктору Федорову. Здесь также состоялся подробный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития российско-японских военных контактов.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker