на главную страницу

26 января 2001 года

Россия и мир

Пятница

Взаимовыгодное сотрудничество во всех областях

Интервью подготовил
Сергей СУМБАЕВ.



    Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Сатиндер Кумар ЛАМБАХ отвечает на вопросы «Красной звезды»

    - Господин посол, в настоящее время Индия стремительно обновляется. Получают развитие новые отрасли науки и производства, повышается благосостояние народа. В чем вы видите основы происходящих перемен?
    В 1991 году началось реформирование индийской экономики, целью которого стала дальнейшая ее интеграция в систему мировой экономики. Вторая задача реформирования - установление национального согласия, так как решение многих проблем в стране зависит именно от уровня развития экономики. Следует отметить, что Индия давно уже всеми признанный мировой научный центр. Наша страна всегда славилась учеными-теоретиками, теперь же задача состоит в том, чтобы найти практическое применение их открытиям. И прежде всего в таких передовых областях, как космическая промышленность, оборона, фармацевтика, химия, сельское хозяйство, компьютеры. Например, индийское программное обеспечение для компьютеров востребовано сейчас во всем мире и является одной из важнейших составляющих глобального рынка. Благодаря этому, Индия стала фактически лидером в сфере информационных технологий. Также осуществлен значительный прорыв в области медицины. Мы самостоятельно производим медицинские препараты и вакцины, которые значительно дешевле зарубежных аналогов.
    В целом же индийская экономика развивается весьма успешно. Лучше об этом скажут цифры. Так, например, прирост ВВП в период 1999-2000 гг. составил 5,9 процента, в то время как в промышленном секторе отмечен рост на 6,2 процента за тот же период. А на начало этого месяца валютные резервы страны оцениваются в 40 млрд. долл.
    - Индия становится одним из центров новой системы международных отношений. Каковы перспективы развития внешней политики Индии как в отношениях со своими соседями, так и в мировом масштабе?
    У Индии есть свой собственный взгляд на ее роль и статус в системе сообщества наций. Наша страна проводит политику, направленную на упрочение ее статуса на международной арене. Индия продолжает выступать за демократизацию мировой политики, а также за усиление роли развивающихся стран в процессе принятия решений в мировом масштабе. Со времени получения независимости наша страна придерживается демократических принципов, даже в то время как некоторые другие страны в схожих обстоятельствах пошли по другому пути.
    Как страна-основатель ООН, Индия поддерживает принципы и цели этой организации и делает все возможное, чтобы ее благородные идеи развивались и претворялись в жизнь. Кроме того, мы поддерживаем различные специализированные программы. Индия всегда выступала против колониализма и апартеида, за глобальное разоружение и окончание гонки вооружений, а также за равенство всех стран.
    Наша страна принимает участие в миротворческих операциях, проводимых ООН, не ради достижения своих целей, а во имя служения демократическим идеалам. По ряду объективных критериев - крупнейшая мировая демократия, стремительно растущая экономика, участие в миротворческих операциях – Индия, конечно же, заслуживает место постоянного члена Совета Безопасности ООН. И мы благодарны России, которая поддерживает кандидатуру Индии на пост постоянного члена в реформированном СБ ООН.
    Что касается второй части вопроса, то я могу сказать, что Индия придерживается политики невмешательства в дела других стран, а также выступает за меры, направленные на рост взаимодоверия и возможностей мирного сосуществования. Мы верим в возможность установления дружеских отношений со всеми странами. Мы продолжаем оставаться верными нашим взглядам по сотрудничеству в Южно-Азиатском регионе и верим в возможность и желание людей, проживающих в этом регионе планеты, занять свое законное место в мировом сообществе.
    - Индия стала ядерной державой. Каким образом этот факт скажется на ее внешней политике?
    Позиция Индии по вопросу всеобщего ядерного разоружения остается неизменной. Мы продолжаем работать в этом направлении со странами-единомышленницами и выступаем за мир, свободный от ядерного оружия. Индия – единственная ядерная держава, готовая к обсуждению Конвенции по ядерному оружию, которая навсегда запретит разработку, производство, хранение, применение и угрозу применения ядерного оружия, а также будет предусматривать уничтожение имеющегося оружия под международным контролем. Мы также продолжаем участвовать в переговорах по соглашению, которое бы запретило производство материалов, необходимых для производства ядерного оружия и его компонентов.
    Серия подземных взрывов, произведенных Индией в 1997 году, дала нам уверенность в возможности создания минимально необходимого оружия возмездия. После этого Индия объявила мораторий на дальнейшее проведение испытаний подобного рода. Наша ядерная политика базируется на неиспользовании ядерного оружия первыми. Индия также никогда не будет применять ядерное оружие против стран, которые этим оружием не обладают. Одним из основных элементов нашей политики является то, что мы не втягиваемся в гонку вооружений, а также не преследуем целью дальнейшее развитие этой программы. Как заявил наш премьер-министр на Саммите тысячелетия ООН, «наша политика основана на ответственности и сдерживании, и мы продолжаем настаивать на всеобщем ядерном разоружении так же, как на обеспечении безопасности нашего стратегического пространства и самостоятельности в принятии решений. Мир и безопасность не могут быть отделены от необходимости равной и законной безопасности для всех стран».
    - Прошлый год стал началом нового этапа отношений между Россией и Индией - этапом стратегического партнерства. А что сама Индия вкладывает в понятие «стратегическое партнерство» между нашими странами?
    Вы совершенно правы, называя прошедший год чрезвычайно важным, открывающим новую главу в российско-индийских отношениях. Подписание Декларации о стратегическом партнерстве между Россией и Индией во время успешного визита Президента Российской Федерации г-на Владимира Путина в октябре 2000 года придало новый момент и динамизм нашим отношениям. Это партнерство базируется на доверии, взаимных интересах, что относится и к интересам в других областях, и оно основано на долгосрочной основе. Тот факт, что наши отношения вышли на уровень стратегического партнерства – это естественный и логичный шаг в установлении тесных и дружеских связей между двумя странами. Стратегическое партнерство сможет дать новый импульс для развития этих отношений в XXI веке.
    - Каковы перспективы развития отношений между нашими странами в политической, экономической и военной областях? Какие сферы отношений между нашими странами являются, на ваш взгляд, наиболее приоритетными?
    Достаточно тесные связи присутствуют в областях науки и технологий, обороны, торговли и бизнеса, культуры и образования. Данные отношения можно охарактеризовать как продолжающиеся, основанные на взаимном доверии и дружбе. И обе страны заинтересованы в дальнейшем развитии этих связей. Стоит отметить, что возможности наших торговых отношений развиты еще не в полной мере, хотя обе страны имеют огромный потенциал. Надо более точно определиться в том, какие проекты стоит развивать и как их финансировать.
    Во время визита в Индию Президента Путина было решено наладить сотрудничество и в таких областях, как, например, информационные технологии, компьютеризация, высокие технологии, роботостроение, развитие инфраструктур, фармацевтика, биотехнологии, разработка нефти и газа, а также алмазов. Во время 7-й сессии российско-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному, технологическому и культурному сотрудничеству, проходившей в Москве в январе этого года, были затронуты проблемы сотрудничества в указанных областях. Стороны обсуждали возможности поставок в Россию чая, риса, пшеницы, а также медицинских препаратов и компьютеров. Также обсуждался вопрос о выходе из зоны рупийного долга и перевода торговли на чисто валютную. В скором времени будет подписано соглашение между компанией ОНГК Видеш Лимитед, с индийской стороны, и компанией «Роснефть», с российской стороны, об участии Индии в разработке проекта Сахалин-I. Это, возможно, будет крупнейшей индийской инвестицией в одиночный проект и в то же время одной из крупнейших инвестиций в Россию за последнее время.
    Между Россией и Индией налажены очень хорошие связи в области военно-технического сотрудничества. Существует долгосрочное соглашение по ВТС до 2010 года. Для развития сотрудничества создана российско-индийская межправительственная комиссия по ВТС. Обе стороны выражают удовлетворение ростом сотрудничества в этой области, в том числе в деле ВТС, совместных разработок и обучения личного состава. Важными аспектами подобного сотрудничества является взаимовыгода, а также то, что ни одна из стран не рассматривает другую как противника. Это можно назвать уникальным аспектом нашего сотрудничества. В заключение я хотел бы пожелать читателям вашей газеты, а я знаю, что большая часть их служит в Вооруженных Силах России, мои наилучшие пожелания.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker