на главную страницу

27 января 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Земля и небо

Александр ХРОЛЕНКО,
«Красная звезда».
Фото подполковника Юрия ГЕРАСЬКИНА и автора.



в небе - Ми-24     Отдельный вертолетный полк, которым командует полковник Александр Максимов, всегда был одним из лучших. Еще в 1991-м он завоевал первое место в армейской авиации - полученный тогда вымпел до сих пор хранится в полковом музее. Вот и в минувшем году часть вновь стала лучшим полком армейской авиации округа.

    В истории полка мирные годы можно пересчитать по пальцам. В Афганистане интернациональный долг выполняли более ста пятидесяти вертолетчиков. В 1993 году два звена - 27 человек - помогали урегулировать вооруженное противостояние в Молдове. В 1994-1998 годах - боевая работа в Анголе в составе миротворческих сил ООН. В 1994-1996 и 1998-1999 годах - «горячие полеты» вдоль Пянджа. Там, в Таджикистане, погибли капитаны С. Куряев и Е. Усиков. В боевых действиях на Северном Кавказе с 1995 года участвовали отдельные экипажи, а в 1996-м - весь полк. Уже около двухсот человек участвовали в нынешней контртеррористической операции в Чечне. У ста шестидесяти вертолетчиков появился опыт разминирования с воздуха минных полей в Югославии. За последние двенадцать лет вертолетчики полка были награждены тремя орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, семью десятками орденов Красной Звезды. Есть в коллективе кавалеры орденов «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», Мужества, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», Нестерова... Даже эта, далеко не полная статистика говорит о многом.
    Полеты в «горячих точках» сформировали в полку уникальный сплав высочайшего профессионализма и универсального боевого опыта. Например, в Югославии 70 процентов полетов составляла разведка, в Чечне - огневая поддержка и перевозка личного состава, в Африке тоже была своя специфика... Из года в год объем работы в небе у питомцев Максимова не снижается. И это при том, что здесь боевая подготовка всегда проводится планово. Даже в тот период, когда две трети полка находится в командировке.
    Вертолетчики успешно сдали итоговую проверку и напряженно начали новый учебный год. Были проведены командирские полеты, в воздух поднимали весь личный состав, всю технику. Несмотря на «разброс» личного состава, часть живет обычной полнокровной жизнью. Сегодня лицо полка определяют такие асы, как Герой России подполковник Владимир Алимов (о нем «Красная звезда» подробно рассказывала) и кавалер пяти боевых орденов подполковник Николай Егоров. Формируется достойная молодая смена - майор Сергей Щербаков, капитаны Сергей Слесарев и Руслан Азизов, лейтенант Роман Арестов уверенно наращивают профессионализм, имеют хорошие перспективы. Заместитель командира полка подполковник Сергей Бондаренко считает, что со временем из этих летчиков вырастет авиационная элита, надо им лишь побольше летать.
один из лучших летчиков полка Герой России подполковник Владимир АЛИМОВ     Но если в небе авиаторам равных нет, то на земле их преследуют общие для наших Вооруженных Сил проблемы. Так, полк получает лишь 20 процентов от необходимого количества горючего. Соответственно, профессиональный рост летчиков идет главным образом в «горячих точках». А это в принципе неправильно. Около десяти лет не обновлялся вертолетный парк. О новых образцах авиатехники здесь только мечтают. Для поддержания боеготовности полка приходится снимать узлы и агрегаты с одних вертолетов, чтобы поднять в небо другие. Давно сюда не поступает в нужном количестве летное и техническое обмундирование.
    Полк дислоцируется на базе бывшего авиационного спортивного центра ДОСААФ. Комплекс этот был сооружен много десятилетий назад. Стоит ли говорить, как необходимы ему капремонт и расширение служебно-бытовых площадей. А выделяемых средств едва хватает на поддержание аэродрома. Вот и «тонут» склады, площадки хранения в болотистом грунте.
    Более ста военнослужащих части не имеют жилья. Маленькие оклады не позволяют молодым офицерам даже снимать квартиры - приличное жилье в райцентре стоит около пятидесяти долларов в месяц. Большинство женщин в городке не работают. Да и местные предприятия в основном простаивают. Средняя зарплата в райцентре сегодня - около пятисот рублей...
    - В авиации всегда жили и живут верой в будущее. Вот по-этому у нас общий настрой высокий. Он во многом определяет боевую эффективность полка. Потеряем его - не жди ничего хорошего, - говорит подполковник Сергей Бондаренко.


    На снимках: в небе - Ми-24; один из лучших летчиков полка Герой России подполковник Владимир АЛИМОВ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker