Ордена Титул

27 января 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Архив

Новости


®  Определены задачи внешней политики

®  О внесении дополнения в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

®  Героем был каждый

®  К традициям Петра Великого

®  Юбиляры – юбилею

®  Отслужил - за парту

®  Сибирские новостройки

®  Порядка будет больше

®  Байконур — журналистам

®  Огонь зажигается от огня

®  Камчатская «Самара»

®  Такой хоккей Москве не нужен

®  Немногочисленная, но боеспособная

®  «Маяки» южных рубежей

®  Мост через Босфор

®  Камчатский форпост возрождается

®  Дело государственной важности

®  Выручает округ

®  «Патриот» радует премьерами

®  Конкурсы, торги


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising

Отступать некуда: за нами... Земля

  В Кремле на заседании Совета безопасности РФ в четверг рассматривался один вопрос: о долгосрочной государственной политике и неотложных мерах в области космической деятельности Российской Федерации. Открыл заседание Президент РФ Владимир Путин.
  Глава государства в своем выступлении подверг жесткой критике нынешнее состояние космической отрасли в стране. «К сожалению, ни по одному направлению - гражданскому и военному - нам похвастаться нечем», - заявил Владимир Путин. По словам президента, федеральная целевая программа космической деятельности на 1996-2000 годы выполнена только на 40 процентов.
 || Наиль ГАФУТУЛИН

От опыта прошлого - к армии будущего


  На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Александр СКВОРЦОВ
  Какими должны быть современная Российская армия, концепция и идеология ее строительства? С какими угрозами может столкнуться Россия и как им противостоять? Насколько ценен для нас опыт войны минувшей и какими видятся сценарии вероятных войн будущего? Исчерпывающие ответы на эти и другие ключевые вопросы призвана дать военная наука, во многом определяющая цели, задачи и рубежи масштабных преобразований, идущих сегодня в Вооруженных Силах.
  Наш собеседник длительное время занимался оперативно-стратегическими исследованиями, в последние годы курирует весь военно-научный комплекс.
 || Владислав ПАВЛЮТКИН


Восхождение


  Такую горную подготовку, которую получают многие разведчики 201-й дивизии, пожалуй, не имеет больше ни одно подразделение ВС РФ. Ведь, чтобы совершить, например, четырехсуточный переход через перевал высотой 4 тыс. 200 метров над уровнем моря, надо и в самом деле обладать незаурядными навыками, силой воли. Как этого здесь достигли? Получить ответ на этот вопрос мне помог заместитель командира разведывательного батальона по воспитательной работе майор Андрей Кунашов.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ


Наши страны заинтересованы
в мире на Ближнем Востоке


  Секретарь Совета национальной безопасности Израиля Узи Даян дал эксклюзивное интервью «Красной звезде»

  - ...Я, как глава Совета национальной безопасности Израиля, могу говорить с позиции гражданского служащего, а не политика. И, как во всех демократических странах, мы не вмешиваемся в процесс выборов. Совет национальной безопасности – это штаб, который подчиняется непосредственно премьер-министру и кабинету. И каковы бы ни были результаты выборов, мы будем продолжать работу в прежнем ключе. Сегодня мы живем в критическом отрезке времени, так как конфронтация с палестинцами заставляет нас задуматься, как дальше продолжать мирный процесс на Ближнем Востоке. Сейчас происходят одновременно два события – кризис в переговорах с палестинцами и подготовка к выборам нового премьер-министра. Это значит, что новое правительство и старый парламент в любом случае столкнутся с проблемами продолжения войны, террора и насилия. И я, как глава Совета национальной безопасности, также основное внимание концентрирую именно на этих проблемах, и основная наша задача – остановить столкновения.
 || Сергей СУМБАЕВ


Третейский суд постановляет...


  Как уже писала «Красная звезда», недавно состоялся пятый Всероссийский съезд судей, который стал заметным событием в жизни страны: ведь от эффективности судебной системы во многом зависит спокойствие и благополучие всех граждан. Над постоянным совершенствованием этой системы работают и военные юристы.
  Одним из важных элементов судебной реформы в последние годы стало создание в Министерстве обороны Третейского суда. О работе этого органа по просьбе редакции рассказывает председатель суда полковник юстиции Александр МИХАЙЛЕНКО.
 || Игорь ЯДЫКИН


Небесные объятия


  Аэродром Волосово, где базируется 3-й Московский аэроклуб РОСТО, расположен на окраине одноименной деревни в 40 км к югу от столицы, в одном из живописных уголков Чеховского района. Полчаса езды по новому Симферопольскому тракту, поворот на Чехов, и через пять минут ты уже целиком окунаешься в немного грустные пейзажи среднерусской природы. С ее травою в человеческий рост летом на огромном некошеном поле, в которой прячутся взлетная полоса и кружки для приземления на точность спортсменов-парашютистов. Поле, которое окружают зеленые островки сосновых и березовых лесополос, неизвестно откуда взявшаяся и куда текущая маленькая речушка и выглядывающие из-за деревьев тут и там разноликие дачные домики.
 || Игорь ЯДЫКИН


Армия сегодня

  Земля и небо

  Отдельный вертолетный полк, которым командует полковник Александр Максимов, всегда был одним из лучших. Еще в 1991-м он завоевал первое место в армейской авиации - полученный тогда вымпел до сих пор хранится в полковом музее. Вот и в минувшем году часть вновь стала лучшим полком армейской авиации округа.
 || Александр ХРОЛЕНКО


  Парта для... старшины

  Чтобы подготовить не просто старшину подразделения, а старшину-десантника, нужны соответствующая профилю учебная база и опытные наставники-преподаватели. Школа прапорщиков ВДВ, возглавляемая полковником Владимиром Погребицким, имеет и то и другое. Здесь есть прекрасные классы, в том числе и по воздушно-десантной подготовке, городок с макетом самолета, трамплином для обучения приземлению, тренажеры для специальных тренировок. На стрельбы и вождение боевых машин курсанты выезжают в гарнизон Нахабино, а выполняют реальные прыжки с парашютом в Волоколамске. Словом, учебная база позволяет в полном объеме проводить учебный процесс и качественно готовить будущих прапорщиков для ВДВ.
 || Михаил СИДЕЛЬНИКОВ


Политический дневник

  В русле военной реформы

  25 января депутаты Государственной думы плодотворно потрудились над совершенствованием военного законодательства. В частности, сразу в трех чтениях был принят Федеральный закон “О внесении изменений в статью 48 Закона “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”. Как рассказал на пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по обороне генерал армии Андрей Николаев, этот закон улучшит материальное положение примерно 7.200 военных пенсионеров. Суть принятой поправки состоит в том, что они будут получать северную надбавку после увольнения в запас независимо от места проживания.
 || Иван ИВАНЮК


Россия и мир

  У гроба на «ничейной полосе»

  Жуткую историю рассказала на своих страницах в прошлое воскресенье популярная газета «Летувос ритас» («Утро Литвы»). Проживающий в курортном городе Друскининкай Юрий Коржов направил 21 ноября прошлого года своему брату Андрею, офицеру Российской армии, служащему в Чите, телеграмму о том, что их 68-летний отец при смерти. Прислал и справку врача о критическом состоянии больного в надежде, что этот документ поможет ему преодолеть все бюрократические преграды для прибытия в Литву. Андрей Коржов с женой немедленно отправился в путь.
 || ИТАР-ТАСС.


Линия жизни

  Дефицит порождает беззаконие

  В 2000 году военными прокурорами УрВО проведено более 200 проверок исполнения действующего законодательства, регламентирующего жилищные права военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также законности использования войскового жилищного фонда. В результате выявлено свыше 430 нарушений закона, в федеральные суды направлено 72 исковых заявления. Государству возмещен ущерб на сумму 4 миллиона 100 тысяч рублей.
 || Юрий БЕЛОУСОВ


  Жилье в вопросах и ответах

  Энциклопедия пенсионера

  Обратитесь в Центробанк

РОСТО

  Грудь четвертого в строю

  Крупнейшая на Урале Екатеринбургская автомобильная школа РОСТО в этом году отметит свое 64-летие. За годы существования она дала армии и народному хозяйству более 120 тысяч квалифицированных автоспециалистов. Без преувеличения можно сказать, что каждый четвертый водитель Екатеринбурга - ее выпускник.
 || Владимир САМСОНОВ


  ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе

  на лучшее журналистское произведение об оборонном Обществе (Осоавиахим — ДОСААФ — РОСТО)


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mai.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker