на главную страницу

27 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах



    На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений КОСЕНКО

    Я уволился в запас, имея выслугу в льготном исчислении более 44 лет, 16 лет из которых составляет служба на подводных лодках с ядерными энергетическими установками. Мне достался по наследству родительский дом 1913 года постройки, жилая площадь которого 11 кв. метров (по техническому паспорту). Состав семьи - четыре человека. Имею ли я теперь право на получение жилья? Какой нормативный документ регламентирует эти вопросы?
    Капитан 2 ранга запаса
    Владимир ИВАННИКОВ.
    Астраханская обл.


    В соответствии с жилищным законодательством право на получение в пользование жилого помещения имеют граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и постоянно проживают в данном населенном пункте.
    Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий предусмотрены в ст. 29 ЖК РСФСР. Прежде всего те, кто имеет обеспеченность жилыми помещениями на одного человека ниже установленного уровня. Учетная норма установлена на территории каждого субъекта Российской Федерации в правилах учета, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений, принятых соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


    * * *
    Мой муж военнослужащий, прослужил более 20 календарных лет. Наша семья состоит из четырех человек. У нас 2-комнатная квартира старой планировки. Нам было отказано в улучшении жилищных условий, т.к. у нас якобы лишняя жилая площадь - 32,9 квадратных метра, т.е. лишних 90 квадратных сантиметров.
    Мы ждем разъяснения от квалифицированного юриста.
    Семья АНТОНОВЫХ.
    Хабаровск.


    В своем письме вы правильно указали, что основанием для предоставления жилого помещения гражданину (военнослужащему и членам его семьи) служит признание его нуждающимся в получении жилья (улучшении жилищных условий).
    Учитывая, что у вас размер жилой площади на одного члена семьи выше минимальной нормы, при которой граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, законных оснований для предоставления вам новой квартиры нет.


    * * *
    Я уволился с военной службы по достижении предельного возраста, контракт заканчивается 9 сентября 2000 года. Общая выслуга - 21 год, воинское звание старший прапорщик, женат, двое детей. Имею ли я право встать на очередь на жилье, улучшить жилищные условия или получить сертификат и, что меня устроит, купить квартиру там, где пожелаю?
    Валерий ШАПОВАЛОВ.
    Самарская обл.


    В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает жилыми помещениями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не имеющих жилья для постоянного проживания или нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Купленный вами дом за счет собственных средств не влечет за собой основание признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
    В случае, если вы будете признаны установленным порядком нуждающимся в улучшении жилищных условий, то вопрос обеспечения вас жилой площадью будет решен согласно действующему законодательству.


    * * *
    Я уволился в декабре 1989 года, прослужив 25 календарных лет. Встал на очередь на квартиру в г. Армавире в январе 1991 года. Имею двоих детей. В 1996 году под нажимом местных властей полученную квартиру в г. Кишиневе подарил сыну и дочери. Документы имеются. Сам я гражданин РФ. Пенсию получаю и состою на учете в Армавирском ГВК. Прописан в Армавире. Жена временно живет то со мной у брата, то у своего отца, то с детьми в Кишиневе. Квартиру ожидаем с 1991 года. «Просветов» пока нет. Что делать?
    Насколько я знаю, если офицер оставил по дарственной свою квартиру детям, то он имеет право на жилплощадь по избранному месту жительства после увольнения согласно нормам. Так ли это?
    Полковник запаса
    Н.ВОРОНЦОВ.


    В соответствии с действующим законодательством, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 утверждены «Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства».
    Разъяснения о применении указанных Правил дает Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
    Вопросы постановки на очередь и предоставления жилья, в том числе с учетом оставления ранее занимаемого жилого помещения детям, рассматриваются в созданных при органах местного самоуправления общественных комиссиях по жилищным вопросам.
    Рассмотрение спорных вопросов о постановке на очередь лиц соответствующих категорий возлагается на комиссии по социальным вопросам граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, образованные при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    Учитывая изложенное по вопросам предоставления жилья, вам необходимо обратиться в местные органы самоуправления по избранному постоянному месту жительства.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker