на главную страницу

27 января 2001 года

Россия и мир

Суббота

Наши страны заинтересованы
в мире на Ближнем Востоке

Секретарь Совета национальной безопасности Израиля
Узи Даян дал эксклюзивное интервью «Красной звезде»

Сергей СУМБАЕВ,
«Красная звезда».



    Генерал-майор Узи Даян родился в 1948 году в Израиле. В 1966 году поступил на службу в Армию обороны Израиля (АОИ). Участвовал в октябрьской войне в должности командира роты. В качестве командира батальона принимал участие в боевых действиях в Ливане в 1982 году. В 1983 году назначен командиром бронетанковой бригады, затем занимал должность командира дивизии. С мая 1993 года - начальник отдела планирования генерального штаба АОИ. В этой должности возглавлял израильскую делегацию на переговорах с Иорданией, Сирией и Палестиной. С июня 1999 года - заместитель начальник ГШ АОИ. В сентябре 2000 года назначен на пост советника по национальной безопасности, секретаря Совета национальной безопасности Израиля.
    Имеет ученые степени бакалавра математики и физики и магистра оперативного исследования. Женат, имеет сына и двух дочерей.

    - Господин генерал, как известно, в Израиле приближаются выборы премьер-министра. Что вы можете сказать о позициях основных кандидатов на пост премьера в решении палестинской проблемы?
    - Хороший вопрос, чтобы начать интервью. Я, как глава Совета национальной безопасности Израиля, могу говорить с позиции гражданского служащего, а не политика. И, как во всех демократических странах, мы не вмешиваемся в процесс выборов. Совет национальной безопасности – это штаб, который подчиняется непосредственно премьер-министру и кабинету. И каковы бы ни были результаты выборов, мы будем продолжать работу в прежнем ключе. Сегодня мы живем в критическом отрезке времени, так как конфронтация с палестинцами заставляет нас задуматься, как дальше продолжать мирный процесс на Ближнем Востоке. Сейчас происходят одновременно два события – кризис в переговорах с палестинцами и подготовка к выборам нового премьер-министра. Это значит, что новое правительство и старый парламент в любом случае столкнутся с проблемами продолжения войны, террора и насилия. И я, как глава Совета национальной безопасности, также основное внимание концентрирую именно на этих проблемах, и основная наша задача – остановить столкновения.
    Я думаю, что еще месяца два вопросы конфронтации и поиск путей мирного урегулирования будут оставаться вопросами первостепенной важности для нового правительства.
    - А как, по вашему мнению, можно решить палестинскую проблему?
    - Отношения между Израилем и Палестиной являются важным стратегическим фактором для всего ближневосточного региона в целом и будут оставаться таковыми еще на протяжении долгого времени. Есть два возможных пути или направления для решения этого вопроса. Первый – установление мирного сосуществования с палестинцами, а затем достижение окончательного мира. Второй путь – продолжение конфликта между Израилем и палестинцами. С точки зрения национальной безопасности, надо сказать, что достижение мирного сосуществования – наиболее желаемое направление. Но это зависит не только от нас, есть еще и другая сторона. Представляется, что путем переговоров можно прийти к подписанию соглашения. Но если будут продолжаться насилие и столкновения, то у Израиля не останется выбора, кроме как вернуться к боевым действиям. Это необходимо для обеспечения безопасности Израиля, наших жизненно важных интересов.
    - Что вы можете рассказать о целях визита президента Израиля Моше Кацавы в Москву? Какие вопросы он обсуждал на встречах с российскими официальными лицами?
    - Я прибыл не с президентом Кацавом. Поэтому этот вопрос лучше адресовать ему. Я присоединился к президентской делегации для встречи с Президентом Путиным. На ней обсуждались вопросы ближневосточного мирного урегулирования, двусторонних отношений между нашими странами, положение еврейских общин в России.
    Что касается меня лично, то я прибыл по приглашению секретаря Совета безопасности России Сергея Иванова.
    - Обе наши страны заинтересованы в более тесном сотрудничестве. На ваш взгляд, какие существуют наиболее приоритетные области для сотрудничества?
     - Простите, первая фраза - это вопрос или утверждение?
    - Это вводная часть вопроса, но вы можете с ней и не согласиться.
    - Почему же, я согласен с такой постановкой вопроса. Во-первых, общие интересы Израиля и России состоят в установлении прочного мира и стабильности на Ближнем Востоке. Стабильность необходима для стран и людей, находящихся в регионе, потому что только при этом условии мы можем говорить о достижении каких-либо мирных соглашений на Ближнем Востоке. Также это важно, потому что дестабилизация обстановки угрожает и тем странам, которые находятся достаточно далеко от региона. Во-вторых, основой стабильности и установления мира на Ближнем Востоке является то, чтобы Израиль оставался сильной страной. Именно этого добивался еврейский народ, основывая свое государство, именно благодаря этому мы смогли сохранять свою независимость уже столько лет.
    Мы признаем, что Россия играет важную роль в регионе. И надеемся, что в переговорах по ближневосточному урегулированию, которые будут проходить в будущем, примут участие и другие страны, в том числе и Россия.
    Нашим странам следует активнее развивать торгово-экономические отношения, культурные связи. Большое значение уделяется и военно-техническому сотрудничеству.
    Во время моего визита мы обсуждали различные вопросы двусторонних отношений, которые в будущем смогут способствовать урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. В том числе вопрос организации и методики деятельности советов безопасности России и Израиля.
    - Не могли бы вы подробнее рассказать о военно-техническом сотрудничестве между нашими странами?
     - Вы знаете, что об этом обычно много не говорят. У нас есть общие темы и проблемы, в решении которых заинтересованы обе страны. Но если отвечать на ваш вопрос в общих чертах, то следует отметить, что сотрудничество в этой области в основном заключается в повышении эффективности и модернизации уже существующих систем и средств вооружения. В ходе переговоров обсуждались и вопросы нераспространения вооружений. В основном это касалось средств дальнего поражения, которые серьезно могут изменить баланс сил и стабильность в регионе.
    Еще одна из наиболее опасных проблем для мира и стабильности в ближневосточном регионе - проблема терроризма. Террористы своими действиями вынуждают идти всех не по пути переговоров и достижения соглашений, а использовать силу. По этим причинам всем государствам надо предпринимать совместные действия для борьбы с терроризмом, налаживать связи, в том числе и связи между разведсообществами. То есть необходимо создать своего рода международную антитеррористическую организацию, которая будет заниматься не уничтожением террористов, а пресечением их деятельности. Я имею в виду прежде всего необходимость перекрыть все каналы по их финансированию.
    - Как вы оцениваете будущее американо-израильских отношений в свете избрания нового президента США?
    - Хорошее будущее. Я был в Вашингтоне две недели назад и встречался с людьми из новой администрации. Они готовы продолжать специальные отношения между Соединенными Штатами и Израилем, а также с Россией. И я думаю, что у нас всех есть достаточно тем для общего обсуждения. Мы все сможем получить выгоду от развития отношений в этом своего рода новом треугольнике.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker