на главную страницу

27 января 2001 года

Политический дневник

Суббота

В русле военной реформы

Иван ИВАНЮК,
«Красная звезда».



    25 января депутаты Государственной думы плодотворно потрудились над совершенствованием военного законодательства. В частности, сразу в трех чтениях был принят Федеральный закон “О внесении изменений в статью 48 Закона “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”. Как рассказал на пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по обороне генерал армии Андрей Николаев, этот закон улучшит материальное положение примерно 7.200 военных пенсионеров. Суть принятой поправки состоит в том, что они будут получать северную надбавку после увольнения в запас независимо от места проживания.

    Председатель комитета подробно остановился еще на четырех законопроектах. Важнейшим из них, безусловно, является принятый Госдумой в первом чтении проект Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в статьи 1, 3 и 12 Федерального закона “О статусе военнослужащих”, который предусматривает приведение порядка оплаты воинского труда к оплате труда госслужащих. За этот шаг единогласно проголосовал 281 присутствовавший на заседании депутат. Расчеты показывают, что на претворение нового закона в жизнь с учетом индексации военных пенсий потребуется порядка 37 млрд. рублей. По мнению Андрея Николаева, его можно реализовать в течение двух-двух с половиной лет, начиная с июля этого года, если к этому времени закон будет окончательно принят. Параллельно можно будет пересматривать систему льгот для военнослужащих и приравненных к ним лиц, но при условии, что им будет обеспечен надлежащий социальный статус. Окончательное закрепление в законодательном порядке того, что военная служба является особым видом службы государственной, этот статус существенно поднимет, останется подкрепить его материально.
    Госдума приняла в первом чтении и поправку к Закону “О воинской обязанности и военной службе”, которая предоставляет отсрочку от призыва учащимся в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию для получения полного среднего образования. Также Комитетом по обороне был рекомендован к принятию во втором чтении внесенный Президентом Российской Федерации законопроект “О внесении изменения и дополнения в Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”. Изменения, одобренные депутатами, предусматривают сокращение с 12 до 6 месяцев срока военной службы, по истечении которого военнослужащие, проходящие службу по призыву, получат право заключать контракт о прохождении военной службы. Еще одна поправка предусматривает предоставление гражданам, пребывающим в запасе, права заключать контракт о прохождении военной службы на срок от 6 месяцев до года для выполнения задач по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. По мнению членов Комитета Госдумы по обороне, намечаемые меры позволят расширить число кандидатов для поступления на военную службу по контракту из срочнослужащих, а также возможности для комплектования должностей младших командиров военнослужащими-контрактниками.
    Отдельным законопроектом вносится еще одна поправка в Закон “О воинской обязанности и военной службе”, позволяющая заключать контракты с военнослужащим, срок срочной службы которого истек, не на три года, а на 6-12 месяцев, если он изъявляет желание поступить на службу в период чрезвычайных обстоятельств, связанных с ликвидацией стихийных бедствий, восстановлением конституционного порядка и др. Это закон Комитет по обороне также рекомендовал к принятию Госдумой во втором чтении.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker