на главную страницу

27 января 2001 года

Россия и мир

Суббота

У гроба на «ничейной полосе»

ИТАР-ТАСС.



    Жуткую историю рассказала на своих страницах в прошлое воскресенье популярная газета «Летувос ритас» («Утро Литвы»). Проживающий в курортном городе Друскининкай Юрий Коржов направил 21 ноября прошлого года своему брату Андрею, офицеру Российской армии, служащему в Чите, телеграмму о том, что их 68-летний отец при смерти. Прислал и справку врача о критическом состоянии больного в надежде, что этот документ поможет ему преодолеть все бюрократические преграды для прибытия в Литву. Андрей Коржов с женой немедленно отправился в путь.

    Ему пришлось 3 раза пересаживаться в разные самолеты, и наконец после нескольких суток, проведенных в воздухе, 26 ноября он очутился в белорусском городе Лида, что вблизи Литвы. Позвонив оттуда в Друскининкай брату, узнал, что отец только что умер, и попросил его срочно прислать официальную телеграмму с надеждой, что она поможет ему получить упрощенный пропуск пересечения литовско-белорусской границы.
    Естественно, что Андрей не успел оформить въездную визу в Литву, у него для этого не было ни времени, ни возможностей: дипломатического представительства Литвы в Чите нет, надо ехать в Москву или в Минск, а расстояния - огромные. Он прямо из Лиды направился на границу и, показывая телеграмму о смерти отца, со слезами на глазах умолял пограничников разрешить ему присутствовать на похоронах. Белорусские пограничники пожалели Андрея и разрешили ему приблизиться к литовскому погранпосту. Однако литовцам телеграмма о смерти отца показалась «неубедительной причиной для того, чтобы без визы пересечь границу», и они посоветовали Андрею вернуться в Минск для оформления въездных документов. Он так и сделал. Но визу получить не успел, поскольку кончился рабочий день. Тогда Андрей поездом обратно приехал на литовско-белорусскую границу и вновь стал умолять литовских пограничников разрешить ему присутствовать на похоронах отца. А чтобы все было законно, предложил им сопровождать его в течение церемонии похорон, тем более что от курортного города до границы - всего-то 3-4 км. Но те отказали и в этом. Однако позже смилостивились, разрешив принести гроб с телом родителя на «ничейную полосу», и на это дали всего 15 минут. Белорусские пограничники не возражали.
    Мать Андрея, увидев сына и от несчастья, связанного с потерей мужа, упала в обморок. Андрей Коржов, успев обнять мать и поцеловать лоб умершего отца, был силой выдворен из «ничейной» приграничной полосы. Юрий Коржов - брат Андрея - такие бездушные действия работников Друскининкайской погранзаставы обжаловал вышестоящему начальству. Но получил ответ, в котором говорится, что «пограничники действовали согласно закону». Он сказал журналистам «Летувос ритас», что, «по-видимому, главная причина такого отношения к нам со стороны литовских пограничников состоит в том, что мы - русские, а мой брат вдобавок российский военнослужащий».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker