на главную страницу

27 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

Дефицит порождает беззаконие

Юрий БЕЛОУСОВ,
«Красная звезда».



    В 2000 году военными прокурорами УрВО проведено более 200 проверок исполнения действующего законодательства, регламентирующего жилищные права военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также законности использования войскового жилищного фонда. В результате выявлено свыше 430 нарушений закона, в федеральные суды направлено 72 исковых заявления. Государству возмещен ущерб на сумму 4 миллиона 100 тысяч рублей.

    К числу основных нарушений закона при распределении жилья в воинских частях и гарнизонах военные прокуроры относят необоснованность постановки на учет и незаконное предоставление жилплощади лицам, уже имеющим крышу над головой. Как свидетельствуют результаты проверок, для этого ими нередко изготавливаются фиктивные документы. В качестве примера начальник пресс-службы военной прокуратуры УрВО капитан юстиции Галина Бороздина рассказала о махинации офицера О. Сычева, который на основании «липовых» справок сумел повторно получить квартиру, причинив государству ущерб в размере 262 тысяч рублей. По этому факту военным прокурором Тюменского гарнизона возбуждено уголовное дело.
    На руку Сычеву сыграло то, что скудная материально-техническая оснащенность органов КЭЧ на местах часто не позволяет проверить достоверность указанных в справках сведений. Дополнительную проблему в свое время привнесло и массовое прибытие в округ военнослужащих из стран ближнего зарубежья.
    Все это натолкнуло прокурорских работников на мысль о необходимости проведения полной ревизии имеющегося в распоряжении округа жилого фонда и введения единой базы учета данных. Правильность такого решения подтвердил последовавший вскоре прокурорский «десант», работавший в жилом секторе Екатеринбургского гарнизона. Было установлено, что 24 квартиры, числящиеся за офицерами и прапорщиками мотострелкового соединения, на самом деле заняты лицами, не имеющими никакого отношения к военному ведомству. Как оказалось, военные квартиросъемщики, убывая к новому месту службы, предварительно переуступали свои квартиры посторонним лицам. По каждому из выявленных фактов в местный райсуд военным прокурором Екатеринбургского гарнизона направлены исковые заявления о выселении, 16 из них уже удовлетворены.
    Имеют место, по данным прокуратуры, и необоснованные отказы военнослужащим о включении их в очередь на предоставление жилья, отказы учитывать при очередности установленные законом льготы, отсутствие гласности в движении очереди, нарушения порядка очередности и бездеятельность жилищных комиссий при решении вопроса о предоставлении жилья. Подобные нарушения были выявлены и в других гарнизонах.
    Достаточно часто прокурорские работники сталкиваются и с фактами незаконного проживания в гарнизонных общежитиях посторонних лиц. В основном это военнослужащие, уволенные в запас или отставку и утратившие связь с военным ведомством, но в силу недостаточного финансирования жилищного строительства не отселенные из служебных жилых помещений частей и учреждений. Однозначно оценить эти случаи непросто. С одной стороны, нарушения закона, а с другой - людей ведь не выгонишь на улицу...
    Участились в последнее время и случаи нарушения прав военнослужащих, связанных с льготной оплатой жилья и коммунальных услуг. Одним из последних примеров может служить отказ администрации города Троицка признать льготы военнослужащих гарнизона на 50-процентную оплату стоимости потребленного газа. Нарушение было устранено лишь после вмешательства военного прокурора Магнитогорского гарнизона.
    Ссылаясь на отсутствие должного финансирования жилищного строительства, местные органы власти часто игнорируют требования Закона РФ «О статусе военнослужащих», обязывающего предоставлять уволенным в запас или отставку военным жилые помещения в трехмесячный срок со дня их прибытия на избранное место жительства. Конечно, эта проблема требует решения прежде всего на федеральном уровне, однако военная прокуратура держит на контроле вопрос использования даже тех небольших бюджетных средств, что направляются на строительство и приобретение жилья для военнослужащих, отмечая при этом, что в жилищной политике имеются явные перекосы. Так, в Шадринском гарнизоне при наличии около 500 бесквартирных военнослужащих в 1999-2000 годах было построено только два жилых дома, возведение которых профинансировало КЭУ объединения ВВС и ПВО. И все квартиры, за исключением четырех, естественно, были заселены военнослужащими объединения, тогда как в гарнизоне остаются без жилья около 100 только старших офицеров других родов войск с выслугой 20 и более лет.
    Строительство новых домов для военных - вообще большая редкость и ведется в основном в крупных городах уральского региона. Ежегодно строительным управлением УрВО за счет военного финансирования возводится не более четырех жилых домов. При таких темпах строительства жилищная проблема будет решаться десятки лет, а значит, уверены военные прокуроры, за ней будет тянуться шлейф нарушений и преступлений.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker