на главную страницу

27 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

Энциклопедия пенсионера



    

    Я вдова майора запаса, инвалид II группы. Получаю пенсию за потерю кормильца в размере 570 рублей, а прожиточный минимум в Нижнем Новгороде - 1.300 рублей. Я и сама заработала пенсию: трудилась 44 года. Но согласилась на военную пенсию, думала подлечиться, поправить здоровье. Но ничего не получается: путевка в санаторий стоит 2-3 тысячи рублей, лекарства покупать не на что. Положена ли мне какая-то сумма на лечение? При живом муже мы ее получали, а теперь не выдают. Почему с сентября 1999 года нет никакого перерасчета пенсии, в том числе компенсаций за продовольственный паек?
    Лидия СКРЯБИНА.
    Нижний Новгород.


    Мы сочувствуем вам, Лидия Григорьевна, пенсия мала. Но в связи с повышением денежного довольствия военнослужащим с 1 декабря 2000 года она с той же даты пересчитывается и военным пенсионерам, в том числе и вдовам, получающим пенсию от Министерства обороны. Военные пенсии увеличивались также с 1 февраля и с 1 мая 2000 года в связи с повышением минимального размера пенсии по старости пенсионерам 1931 года рождения, а также тем, которые ее получали с учетом повышений, надбавок, зависящих от минимального размера пенсии по старости (на уход за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, участникам трудового фронта в период Великой Отечественной войны).
    Сообщаем, что военным пенсионерам, которым выделяются путевки в санаторий, никакой денежной помощи на оплату частичной стоимости путевки не выделяется. Ежегодная денежная компенсация на лечение в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» выплачивается лишь самому военному пенсионеру. Женам после его смерти, к сожалению, эта выплата не предусмотрена.


    С 1975 года я проходил службу в районах Дальнего Востока и Забайкалья. И сейчас, после увольнения в запас, проживаю в Чите, где получаю 20-процентную надбавку к пенсии. Буду ли я ее получать при убытии из этой местности? В пенсионном отделе г. Читы мне сказали, что не буду получать. Почему?
    Н. ИВАНОВ.
    Чита.


    В соответствии с действующим законодательством, на военнослужащих, проходивших службу в отдаленных местностях, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним районам, при выезде их в другие местности указанные в вашем письме льготы при выплате пенсий не распространяются, независимо от времени прибытия и убытия из отдаленных местностей.


    С января 1944 года по март 1946 года я служила медсестрой в воинской части НКВД, в лагере для военнопленных, со мной вместе проходила службу моя подруга, которая сейчас проживает в Ульяновске. Мы были в одинаковом служебном положении, но пенсия почему-то у нее значительно больше моей. На мой запрос в Центральный архив Министерства обороны пришло документальное подтверждение моей службы в годы войны. Мне 76 лет, я инвалид II группы. Здоровье подорвано, жить очень трудно.
    Е. ФРОЛОВА.
    Ульяновская область.


    Из вашего письма, Евдокия Ивановна, не видно, по какой причине вам не пересчитана пенсия в связи с поступлением документов из архива. Не пишете вы также о том, входила ли войсковая часть, в которой вы проходили службу в годы войны, в состав действующей армии, поэтому давать вам советы затруднительно.
    Если вы являетесь участником Великой Отечественной войны (действующая армия), имеете II группу инвалидности, то, в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», вы имеете право на две пенсии: пенсию по старости и по инвалидности или на пенсию по старости и на надбавки к этой пенсии в размере 200 процентов минимальной пенсии.
    Вы пишете, что в органах социальной защиты населения ответа на свой вопрос не получили. Тогда вам следует обратиться в Министерство труда и социального развития РФ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker