на главную страницу

31 января 2001 года

Россия и мир

Среда

Россия против изменения Договора по ПРО

ИТАР-ТАСС.



    Как заявил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Валерий Манилов, «Россия выступает против изменения Договора по ПРО, модернизация договора будет означать его разрушение, перечеркивание его смысла и сути». Так Валерий Манилов прокомментировал заявление вице-президента США Ричарда Чейни о том, что США сохранят за собой право выхода из Договора по ПРО, если не удастся добиться его модификации.

    В минувшее воскресенье в интервью телекомпании «Фокс» Ричард Чейни назвал Договор по ПРО «основным препятствием» на пути к созданию и развертыванию системы Национальной ПРО США. Ричард Чейни сказал, что нынешняя администрация «не позволит никому диктовать США, что им следует делать ради обеспечения собственной безопасности».
    В свою очередь, Валерий Манилов заявил, что выход США из Договора по ПРО и развертывание Вашингтоном национальной системы ПРО «неприемлемо для международного сообщества, поскольку такой шаг способен разрушить баланс стратегических, оборонительных и наступательных вооружений и развязать новую гонку вооружений».
    «Россия предложила альтернативу развертыванию Национальной системы ПРО США - создание нестратегической ПРО на театре военных действий с участием всех заинтересованных государств», - отметил российский военачальник. По его словам, «такая система не разрушает стратегическую стабильность, гарантирует пресечение угроз, связанных с предполагаемым нанесением ударов баллистических ракет со стороны так называемых нестабильных режимов».
    «Мудрость политических решений состояла бы в том, чтобы не разрушать основу стратегической стабильности - Договор по ПРО», - отметил Валерий Манилов. «Если и есть необходимость модернизации системы, то нужно поэтапно, по согласованию с другими государствами, не разрушая старую систему, создавать новую, базирующуюся на парировании новых угроз за счет систем нестратегической ПРО на театрах военных действий на угрожаемых направлениях», - добавил генерал.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker