Ордена Титул

31 января 2001 года

ежедневная электронная версия

Среда

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  О земле — на высоком уровне

®  Развивая диалог

®  Военные не забыты

®  Армия. Право. Гуманизм

®  «Сатурн» уже заметен

®  Приоритет - безопасность

®  Торжества подождут

®  Телефоны для гвардейцев

®  Сибирский легион

®  К службе готовит школа

®  Памятные даты февраля


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

...И память сердца говорит

  На минувшей неделе Фонд поддержки вдов Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы совместно с Фондом социальной поддержки «Линия жизни» и Комитетом содействия правоохранительным органам по борьбе с организованной преступностью и коррупцией провели в Клубе фронтовых друзей Московского Дома ветеранов благотворительное мероприятие, в ходе которого двадцати пяти вдовам Героев и кавалеров ордена Славы трех степеней была оказана материальная помощь и вручены подарки.
 || Дмитрий ЮРОВ

«Кочевники» на перевалах

полковник Валерий МОСТАЛЫГИН

  «Кочевники» - так называют разведывательные боевые машины радиолокационных батарей зенитно-ракетного полка. В отрыве от основных сил они выдвигаются на перевалы и господствующие высоты, что позволяет своевременно обнаруживать воздушные цели, летящие на малых и сверхмалых высотах.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ


«Земли даурской не потеряли...»


заместитель командира эскадрильи по воспитательной работе майор Игорь ЕФИМЕНКО   Зимой 1654 года сотник енисейского отряда П. Бекетов писал: «А как даст Бог, на весну лед скроитца, я на великой Шилке и Усть Нерчи большой острог поставлю». Что и сделал, расширив и укрепив там возведенный ранее малый острожек. После нападения немясинских тунгусов, уничтоживших всходы хлеба, острог был перенесен на новое место и получил название Нелютский - Нерчинский. События 1685 года, связанные с осадой Албазина маньчжурами, еще раз показали: русские служивые люди «не потеряли даурской земли и побежной из Нерчинска славы не учинили».
 || Владимир ТРУСОВ


Как остановить пожары


  Бира, Новонежино, Барано-Оренбургское... Эти и ряд других населенных пунктов Дальнего Востока стали известны далеко за пределами региона. Причиной тому - сильные пожары, которые в разные годы «прошлись» по военным объектам, расположенным неподалеку от этих мест. Самоотверженно тогда боролись с огненной стихией пожарные службы и расчеты...
 || Николай ЛИТКОВЕЦ


Двойной агент


агент двух спецслужб Михаил КАЗАЧКОВ (фото 70-х гг.)   Недавно, разбирая залежи бумаг в своем архиве, я нашел несколько страничек, вырванных из журнала «Юность» за 1990, кажется, год. Материал под рубрикой «Правозащита» назывался «Судьба Михаила Казачкова». Что-то знакомое… Начал читать:
  «Михаил Казачков провел в заключении 14 лет…
  Вся его вина состояла в том, что у него возникло желание выехать за рубеж. Он дважды встречался с американским вице-консулом, просил оказать содействие в выезде из страны. В 1975 г. подал документы в ОВИР. И через неделю был арестован.
 || Александр БОНДАРЕНКО


Армия сегодня

  Воздушный «пахарь»

  Они не любят «светиться» в прессе. Об их успехах говорят зачастую лишь скупые строки официальных сводок. Хотя за ними скрывается напряженная боевая работа, от которой зависит исход практически любой войсковой операции.
 || Сергей Коняев.


  Рожденный летать

  Помотала, покружила офицерская судьба майора Константина Вахонина. Барнаульское летное училище он окончил в 1989-м, еще при Союзе. Распределился на Украину в боевой авиационный полк. Становление проходило успешно, а тут грянули события, круто изменившие жизнь тысяч наших соотечественников. «Прошлись» они и по Вахонину. Отказавшись вновь принимать присягу, офицер оказался сначала в Белоруссии, а затем в Смоленске. Казалось бы, служба опять налаживается. Но пришел приказ — и снова в путь, теперь под Воронеж.
 || Юрий Гаврилов.


 Из прочного корпуса

  Гвардии капитан-лейтенант Андрей Максимов - выпускник Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А. С. Попова. Он - командир вычислительной группы, а его должность вполне соответствует полученному образованию, чем офицер очень доволен. А еще он гордится, что служит на одной из самых современных атомных подводных лодок, базирующихся на Камчатке. Андреевский флаг на ней был поднят всего лишь в 1995 году, и большая часть морских дорог у нее еще впереди.
 || Виталий АНЬКОВ.


Политический дневник

  Законодательный прорыв

  На минувшей неделе в здании на Охотном ряду произошло событие, которое можно назвать законодательным прорывом. Депутаты Госдумы в ходе одного пленарного заседания рассмотрели целый блок законопроектов, затрагивающих интересы Вооруженных Сил страны.
 || Виталий ДЕНИСОВ


Россия и мир

  Россия против изменения Договора по ПРО

  Как заявил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Валерий Манилов, «Россия выступает против изменения Договора по ПРО, модернизация договора будет означать его разрушение, перечеркивание его смысла и сути». Так Валерий Манилов прокомментировал заявление вице-президента США Ричарда Чейни о том, что США сохранят за собой право выхода из Договора по ПРО, если не удастся добиться его модификации.
 || ИТАР-ТАСС.


  Индия: Идут спасательные работы

  Работающие в разрушенном землетрясением индийском городе Бхачау спасатели российского МЧС извлекли в течение полутора суток из завалов 12 живых людей, среди которых двое детей, и тела 23 погибших. Об этом сообщил руководитель оперативной группы МЧС России Павел Плат. По его словам, за это время обследовано более 150 разрушенных зданий и сооружений. За это же время работающие в других населенных пунктах спасатели из Великобритании обнаружили и извлекли из завалов только 4 живых, а швейцарцы - 16.
 || ИТАР-ТАСС.


  Эстония: «Охота на ведьм» продолжается

  В последние месяцы в Эстонии прошла череда судебных процессов по искам бывших сотрудников Комитета госбезопасности к Департаменту гражданства и миграции, отказывающему им в выдаче видов на жительство - то есть в праве временно или постоянно проживать на эстонской территории. Однако даже обращение к местной Фемиде далеко не всегда помогает избавиться от клейма граждан “второго сорта”.
 || Евгений КАПОВ.


Культура

  Новый век — новые песни

  Одним из самых ярких событий фестиваля «Русская зима», проходящего в эти дни в Москве, стало выступление Ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова в Концертном зале имени П.И. Чайковского.
 || Михаил ЛУКАНИН.


Письма в «Красную звезду»

  Рад, что и внуки будут жить с нашим гимном

  Лейтенантская маета

  Наркотики - страшнее войны

  Немца и японца бил, а чиновников не одолею

  Потеплело...


Новости спорта

  «Своя колея» Ирины Приваловой

  «Золотые перчатки» Воронежа

  С отцовских колен – в “феррари”

  Все-таки он не птеродактиль...


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker