на главную страницу

1 февраля 2001 года

Армия и общество

Четверг

Честь имеем!

Офицеры запаса объединились в авиакомпанию «Русич-Т»

Владимир ПЕРМЯКОВ.



    Около пяти лет назад в ходе формирования Департамента развития авиации Федеральной финансово-промышленной группы при Администрации Президента РФ была создана авиакомпания «Русич-Т». С тех пор она успешно конкурирует на рынке воздушных грузовых перевозок, активно участвует в реализации программ Правительства России по обеспечению продуктами питания и товарами народного потребления отдаленных уголков страны, а также занимается химической обработкой полей.
    «Русич»- своего рода особое подразделение на рынке авиаперевозок. Состоящее из бывших военнослужащих-авиаторов, оно в основном использует для перевозок самолеты военно-транспортной авиации. Таким образом компания помогает экипажам поддерживать «летную форму» и дает возможность заработать немалые средства родному Министерству обороны. Ну а в высоком профессионализме работников авиакомпании - генералов и старших офицеров - сомневаться не приходится. Все они настоящие мастера своего дела, надежные и достойные партнеры.

    - Наша авиакомпания, - рассказывает генеральный директор АК «Русич-Т» полковник запаса Владимир Николаевич Жигаев, - занимается в основном тремя видами деятельности. Во-первых, это агентская работа по продаже воздушных грузовых перевозок, предназначенных прежде всего для доставки продуктов питания и товаров народного потребления жителям Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также отдаленных авиационных гарнизонов. Трудимся вместе с экипажами военно-транспортной авиации, летчиками государственных авиационных компаний «223-й летный отряд» и «224-й летный отряд».
    За последние четыре года на самолетах Ил-76 и Ан-124 нами было проведено более 330 рейсов и перевезено около 28.000 тонн грузов. Основными пунктами назначения этих рейсов были города Норильск, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск. Есть у нас и определенный опыт международных перевозок в страны ближнего и дальнего зарубежья, в частности в Казахстан, Узбекистан, Турцию.
    Мы работаем также по договорам транспортной экспедиции по доставке гуманитарной помощи с представительством в России Международной Федерации Общества Красного Креста и Красного Полумесяца и рядом других компаний, поставляющих продукты питания, медикаменты, товары народного потребления в Красноярский край, Камчатскую, Сахалинскую и Чукотскую области.
    Вторым видом деятельности нашей компании является организация обеспечения воздушных перевозок Международным центром компании, который недавно успешно прошел процедуру сертификации. Это весьма сложная и кропотливая работа, включающая в себя планирование, сопровождение воздушных грузов, проведение погрузочно-разгрузочных операций, диспетчерское обслуживание рейсов и т. д.
    Основные усилия компании в настоящее время направлены на организацию химической обработки полей. Работаем в Липецкой и Воронежской областях, а также в Краснодарском крае. Так, в Липецкой области мы ежегодно обрабатываем «химией» более 20 тыс. гектаров, а в Краснодарском крае - в среднем по 30 тыс. гектаров сельхозугодий.
    - На протяжении последних пяти лет химической обработкой полей занималась только государственная авиация, которая из-за отсутствия финансовой поддержки постоянно теряла свои позиции., - продолжает свой рассказ Владимир Жигаев. - Только в Южном региональном управлении гражданской авиации были брошены сотни машин Ан-2, которые стареют, разворовываются, приходят в негодность, продаются с молотка. Неудивительно, что снизились и урожаи зерна. Поэтому спрос в хозяйствах и колхозах на этот вид деятельности растет, и мы и в дальнейшем намерены серьезно заниматься земельным вопросом.
    С точки зрения экономики, работа на полях не приносит компании особой прибыли. Никто в этом ей не помогает кредитами и не предоставляет никаких льгот. Так что самолеты Ан-2, бензин для них, производство которого в стране почти прекращено, «Русич» закупает на свои средства. На них же производит ремонт авиатехники, подготовку летчиков, пересевших с современных истребителей на «кукурузники» и переквалифицировавшихся в «летающих колхозников», а также обслуживание и обеспечение самих полетов. Сами же хозяйства и колхозы рассчитываются с компанией, как правило, зерном после уборки урожая.
    Тем не менее «Русич» продолжает покупать самолеты, готовит к ним экипажи, ищет по всей стране авиабензин… В компании убеждены, что данный вид авиационных услуг будет развиваться и со временем принесет немалую выгоду и «Русичу», и сельхозпроизводителям. Вот и к началу химических работ в этом году компания произвела ремонт четырех самолетов Ан-2, закупку для них запасных частей, авиационного бензина и масла в необходимых количествах.
    Добросовестное выполнение компанией своих договорных обязательств приводит к тому, что с каждым годом растет число хозяйств, сотрудничающих с «русичами». Так, в Ейском районе Краснодарского края на 2001 год с компанией заключены договора на химическую обработку полей общей площадью 60 тысяч гектаров. К слову, сотрудничество «Русича» с этим районом края – особая страница в биографии компании. Дело в том, что Ейск - родной город работников компании, а Ейское высшее военное училище летчиков оканчивали чуть ли не все ее сотрудники. Неудивительно, что компания поддерживает тесные отношения с городом и районом, оказывает им посильную помощь в финансировании проводимых здесь военно-патриотических мероприятий.
    Если сказать, что все у дружной команды офицеров запаса складывается блестяще, то это будет неверно. Трудностей хватает. Есть они даже в родном для «русичей» районе, где привыкшие к «самостийности» некоторые чиновники и руководители хозяйств вводят свои правила «летной работы», которые идут вразрез с федеральным законодательством, и, в общем-то, не очень жалуют «москвичей». Однако, как считают в компании, «эти трудности временного порядка» скоро будут преодолены, и хозяйства района получат надлежащую поддержку с воздуха в битве за урожай 2001 года.
    Вот так бывшие военные авиаторы, в основном уволенные из рядов Вооруженных Сил по организационно-штатным мероприятиям, нашли себе достойное применение в гражданской жизни.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker