на главную страницу

1 февраля 2001 года

Новости спорта

Четверг

На старте юбилейного сезона

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».
Фото автора.


    Старая слава новую любит

    У шлюпочников, водномоторников, яхтсменов Черноморского флота закончилась подготовка к новому сезону, который стартует в феврале. В 57-м яхт-клубе ЧФ я побеседовал с его начальником полковником Николаем ЩАСНЫМ.
    - Николай Иванович, как ваш коллектив завершил прошлый сезон?
    - Наши спортсмены сделали за минувший год заметный шаг вперед, поднявшись с 9-го на 4-е место в масштабе ВМФ России.
    - Кто внес наиболее ощутимый вклад в успех?
    - Прежде всего, хотел бы отметить результаты шлюпочников. Команда победила в чемпионате Вооруженных Сил РФ по гребле на ялах и гребно-парусному многоборью, выиграла в июле 2000 года чемпионат и Кубок России по тем же видам. В сентябре - победа в Санкт-Петербурге на розыгрыше Кубка мира. За сезон наши шлюпочники завоевали 53 золотые медали, 15 кубков и Кубок мира!
    Основная заслуга в этом принадлежит капитану команды, командиру шлюпки, тренеру сборной ЧФ, мастеру спорта международного класса по морскому многоборью, старшему мичману Борису Сосновскому .
    Высокие результаты показали и водномоторники, которых готовил тренер-преподаватель Евгений Ковалев. Удачно выступили на чемпионате России мастер спорта международного класса Сергей Березин и его сын - мастер спорта Александр Березин, мастер спорта Юрий Борисов в классах мотолодок СН-350, Р-160, Р-150.
    Из яхтсменов отметил бы мичманов Дмитрия Мешкова и Романа Садчикова, ставших призерами чемпионата России и Вооруженных Сил РФ в классе «Звездный», а также матросов сверхсрочной службы Екатерину Коваленко (класс 470) и Ольгу Малышеву (парусная доска), успешно выступивших на чемпионате России, старшего матроса сверхсрочной службы Юрия Божедомова - призера чемпионата России.
    - Ваш яхт-клуб - один из старейших и прославленных в Причерноморье - готовится отметить в этом году свое 115-летие. Имена его бывших и нынешних тренеров, воспитанников знает весь мир. Это, например, трехкратный олимпийский чемпион по парусному спорту капитан 2 ранга в отставке Валентин Манкин, двукратный чемпион СССР по гребле на ялах и гребно-парусному многоборью старший мичман в отставке Николай Вечирко. Но кто продолжит славные дела и традиции старших поколений?
    - Старая слава новую любит. В 57-м яхт-клубе это прекрасно понимают и потому подготовке резерва уделяют самое пристальное внимание. Наши юноши уже заявляют о себе. Станислав Копылов стал победителем первенства ВС РФ в классе «Финн». Победителями первенства ВС РФ в парусной доске стали Денис Бугров, Ольга Горбатых, в классе «Оптимист» – Аня Сагуленко, в классе «Луч-мини» - Наталья Бирюк, в классе «Кадет» - Павел Макаров и Егор Татаринов…
    - Какие проблемы тревожат более всего?
    - Большие сложности возникают в связи со старением яхт, которые из года в год приходится ремонтировать собственными силами. Ресурс уже давно исчерпан. «Кадетам» и «Оптимистам» уже по 15 и более лет. За двенадцать последних лет мы не получили ни одной новой яхты или парусной доски. Требуют обновления классы «Финн», «Луч», «Луч-мини». Стареет и оборудование яхт-клуба. Есть проблемы с изготовлением парусов. Словом, материальная база требует обновления. И хорошо, если бы нашлись заинтересованные организации, спонсоры, которые помогли бы решить эти наболевшие вопросы.
    Но даже при этом 57-й яхт-клуб обладает солидной базой, которая непонятно почему слабо используется Вооруженными Силами РФ, ЦСК ВМФ. Когда-то здесь была олимпийская база. Природой и руками человека созданы идеальные условия для тренировок. Широкий диапазон ветров. Прекрасные климатические условия. Большая, защищенная молом, не замерзающая в осенне-зимний период бухта, оборудованный всем необходимым причальный фронт, пирсы, краны, катера, складские помещения, командный, он же наблюдательный, пункт, рубка дежурного, административное здание с тренерскими, залом заседаний, музеем яхт-клуба, реабилитационный центр, тренажерные залы, спортплощадка. Теперь многие соревнования проходят в Анапе, Сочи, где условия, в том числе и погодные, значительно хуже.
    - Победы, завоеванные медали и кубки наверняка вдохновляют вас на штурм новых спортивных высот...
    - Для этого у нас есть высокопрофессиональный тренерский состав, огромный опыт проведения спортивно-состязательной работы, желание и стремление коллектива единомышленников работать по максимуму. Немало мы делаем и для совершенствования материальной базы яхт-клуба. Три года назад сдали в эксплуатацию котельную, которая отапливает административный корпус, отремонтировали гараж, канализационную систему, реаблитационный центр, поставили плавпричал, эллинг для шестивесельных ялов, что улучшит их сохранность… Во многом это стало возможным благодаря помощи и поддержке командующего ЧФ адмирала Владимира Комоедова, его заместителя и одновременно начальника Севастопольского гарнизона вице-адмирала Геннадия Сучкова, председателя спорткомитета ЧФ контр-адмирала Николая Михальченко, шефов из России.
    В будущее мы смотрим с оптимизмом и надеемся, что наш яхт-клуб, ставший прекрасной школой за свои 115 лет для тысяч и тысяч яхтсменов, шлюпочников займет достойное место среди яхт-клубов России и причерноморских государств.

    На снимке: полковник Николай ЩАСНЫЙ.



Компакт-новости

Соб. инф.


    ФУТБОЛ. Два контрольных матча провел на сборе в Португалии московский «Локомотив». Он переиграл московское «Динамо» – 3:0 и чешскую «Славию» – 3:2. Три мяча на счету новобранца железнодорожников форварда Бузникина.
    ТЕННИС. Объявлен состав российской команды на матч первого круга Кубка Дэвиса-2001 против Словакии, который состоится в Братиславе 9-11 февраля. Россию будут представлять Сафин, Кафельников, Южный и Столяров.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Россиянин Дмитрий Максимов стал победителем Лиссабонского полумарафона. Всего на 0,05 секунды он опередил испанца Хосе Рея.
    РЕГБИ. В Аргентине завершился розыгрыш Кубка мира по регби-7. В финале Австралия победила Новую Зеландию – 31:12. Команда Россия заняла 9-е место, став сильнейшей в средней группе.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства