на главную страницу

3 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах



    Читательскую почту комментирует начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений КОСЕНКО

    Я прописан при воинской части. Жильем от Министерства обороны РФ не обеспечивался. Жена с сыном прописана у своей мамы в неприватизированной двухкомнатной (комнаты смежные) квартире, площадь которой 27,4 кв. метра. Квартира находится в муниципальной собственности в городе, где я прохожу службу. Мама жены имеет ряд заболеваний, инвалид II группы.
    Прошу ответить на вопросы:
    1. Имею ли я право на получение двухкомнатной квартиры с учетом выписки жены и сына с прежнего места жительства?
    2. Права ли жилищная комиссия и командир части, не указав мне состав семьи в списке распределения жилых помещений по воинский части (жены и сына)?
    3. На каком основании меня поставили в очередь на получение однокомнатной квартиры?
    Майор Н. СУРОТКИН.
    Нижегородская обл.


    В настоящее время ваша супруга обеспечена жилым помещением и нуждающейся в жилье не является. В случае снятия ее с регистрационного учета по месту жительства она сознательно ухудшит свои жилищные условия. Порядок признания нуждающимся в жилье и условия предоставления жилого помещения гражданам, сознательно ухудшившим свои жилищные условия, определяются субъектом Российской Федерации, на территории которого проживают указанные граждане (в вашем случае - администрацией Нижегородской области).


    * * *
    Я проходил службу в республиках Закавказья в период с сентября 1987 года по август 1991 года. Затем поступил в Военную академию связи г. Санкт-Петербурга, где мне было предоставлено служебное жилье (комната в общежитии). По окончании академии в июне 1994 года я ее сдал. С августа 1994 года по настоящее время прохожу службу в Рязанском филиале военного университета связи. Жилой площади не имею. Имею ли я право на первоочередное получение жилья?
    Подполковник С. ГУСЕВ.
    Рязань.


    Право получения жилых помещений в первоочередном порядке предоставлено военнослужащим по возвращении после прохождения военной службы по контракту из государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан на основании Закона РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходившим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» от 21 января 1993 года № 4328-1.
    Учитывая, что службу в Закавказье вы проходили до принятия указанного закона, его действие на вас не распространяется.


    * * *
    Налоговая инспекция г. Кольчугино Владимирской области прислала моей дочери платежное извещение по налогу на имущество. В налоговой инспекции мне объяснили, что квартира приватизирована, и в договор, кроме меня и жены, вписана дочь. Она проживает с нами, не замужем. Еще сказали, что если бы жена не была пенсионерка, то тоже платила бы налог на имущество. Правильно ли это?
    Анатолий РЫЖОВ,
    офицер запаса.


    В соответствии с частью II пункта 4 статьи 17 Федерального закона «О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.
    Согласно пункту 5 статьи 17 названного закона члены семей указанных граждан могут освобождаться органами местного самоуправления полностью или частично от уплаты местных налогов и сборов.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker