на главную страницу

6 февраля 2001 года

Армия и общество

Вторник

Отсиживаться за спинами не намерен...

Ирина ПАВЛЮТКИНА,
«Красная звезда».
Фото Сергея БАЛАКЛЕЕВА.



    Разговаривает маршал авиации Александр Ефимов по-деловому, ценит свое и чужое время. Воинская закалка, а в армии Александр Николаевич с 1941 года, и сейчас чувствуется в подтянутости, особой выправке, собранности. Великую Отечественную войну он встретил курсантом Ворошиловградской высшей военной авиационной школы и уже в ноябре 42-го года принял свой первый воздушный бой. Фронтовой путь - от летчика-штурмовика до командира авиационного полка. На его счету 222 боевых вылета! Дважды Герой Советского Союза. После войны - на командных должностях, дошел до главкома ВВС - заместителя министра обороны СССР. Про таких, как маршал, говорят: в запас не уходят. В настоящее время Ефимов возглавляет Международный общественный благотворительный фонд «Победа - 1945 год», а в Российском организационном комитете «Победа», утвержденном Указом Президента РФ в августе 2000 года, руководит одной из рабочих групп.

    - Александр Николаевич, до недавнего времени вы возглавляли Совет по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов, офицеров запаса и в отставке при Президенте Российской Федерации. Поэтому ваше мнение о том, как государство помогает нашим ветеранам, интересно услышать многим. Ведь недавно образованный комитет «Победа» создавался именно для упорядочения этой работы.
    - Как раз совет, в котором я председательствовал, и преобразован сейчас в Российский организационный комитет «Победа». Сделано многое. Круг обязанностей в комитете у меня остался прежний. Что будет дальше - посмотрим. Позиция же моя неизменная: помнить о людях, которые всю свою жизнь честно служили государству, отдавая ратному труду здоровье и жизнь, надо постоянно. Вне юбилейных дат. Реально мне удается что-то делать в этом направлении благодаря Международному общественному благотворительному фонду «Победа - 1945 год». Мы начали работать в 1993 году. Удалось подобрать крепкую команду единомышленников. Это генеральный директор фонда Виктор Андреевич Писаренко, ответственный секретарь Анатолий Леонтьевич Руденя, Григорий Денисович Зубков, Александр Николаевич Бирюков, который «командует» нашим издательским центром.
    - Давайте подробнее поговорим о вашем фонде. Слово «благотворительный» сейчас приобрело оттенок двусмысленности. Сразу же возникают финансовые вопросы...
    - Заниматься сейчас благотворительной помощью - занятие неблагодарное. Люди, дело жизни которых - творить благо, сейчас не в чести. Благотворительность совмещается со спонсорством, бесплатное не ценится. Но только теми, кто сам ни в чем не нуждается. К тому же вокруг общественных фондов вертится немало и нечестных людей, желающих не другим помогать, а свой карман набить. Поэтому отношение у правоохранительных органов вообще ко всем фондам достаточно настороженное. Может быть, поэтому за последний год только в нашем фонде было шесть проверок! Это и налоговые службы, и таможня. Хотя бюджетных денег мы не получаем, а находим внутренние резервы, то есть решая в том числе государственные задачи - поддерживая тех, кому сейчас живется ох как непросто, мы еще и экономим бюджетные деньги.
    Поддерживает то, что мы нужны ветеранам. Наши отделения есть в Санкт-Петербурге, Челябинске, Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Кропоткине, Миллерово. Даже в Прибалтике и в Белоруссии. Трудно пока решать вопросы с Украиной. Ведь ветераны живут на всей территории бывшего СССР. На нас вышли люди из правительства Таджикистана. Предлагают сотрудничество даже Монголия и Иран.
    Должен отметить, что, если бы не помощь спонсоров, которые оказывают ее по долгу совести, многое бы не удалось. В Санкт-Петербурге, например, у нас есть представительство лишь благодаря корпорации «Евросервис», она же планирует открыть и районные отделения фонда: город большой. Корпорация помогает и Дому ветеранов, выделила деньги на именные стипендии учащимся военных заведений Санкт-Петербурга.
    Работа фонда разноплановая. Мы не только заседаем, мы - созидаем. Начиная с издательской деятельности: более 35 книг, мемуарной литературы, посвященной истории второй мировой войны, узнали своего читателя. К тому же весь тираж расходится бесплатно: в общественные организации, школы, военные училища.
    Фонд принимает участие в международной программе по проблеме бездомных, в рамках государственной программы «Свой дом». Не секрет, что проблема жилья для ветеранов стоит достаточно остро. А ведь большинство может и не дождаться своего угла. И не всем подходит жизнь в блочных многоэтажках. Мы уже проделали большую работу по поиску инвесторов для малоэтажного строительства в Московской, Курской, Волгоградской областях. По мере сил стараемся решать и насущные проблемы. Долгое время бесплатно кормили ветеранов целого района Северного административного округа: у нас есть своя столовая, своя пекарня. Сейчас там идет ремонт, надо ведь, чтобы все было чисто, аккуратно. И уже скоро возобновим благотворительные обеды. Для многих пожилых людей это важно не только как подспорье скудному бюджету, они видят, что на самом деле кому-то нужны. Для людей пожилых - это душевное спасение. Для фронтовика не бутылка водки в праздничном заказе нужна, а постоянная забота. Но основная наша работа - это оказание благотворительной помощи ветеранам и инвалидам войн, офицерам, уволенным в запас, членам их семей. За 2000 год нам удалось организовать поступления денег, медикаментов, медицинских расходных материалов, детского питания, одежды из США, Франции, Швейцарии, Индии, Великобритании, от российских предпринимателей на общую сумму 40.599.998 рублей. Получение помощи всегда адресное: Главный клинический военный госпиталь им. Н.Н. Бурденко, ЦВКГ в Химках, ЦВКГ в Красногорске, ЦРБ в Коврове, в г.Кинель Самарской области, Семеновская и Судогодская ЦРБ во Владимирской области, Управление здравоохранения г.Дзержинска Нижегородской области, Центр противодействия распространению наркомании в Москве. Иногда просят помочь конкретные люди. И если есть возможность – никогда не отказываем. Недавно приезжали из Томска, там пока нет нашего представительства, но по мере сил и туда отправим необходимое. Сотрудничаем с администрациями на местах. Ведь иначе на наши плечи обрушатся расходы по хранению, доставке и т.п. А если бы кто знал, какие проблемы возникают с таможенными службами! Чтобы проще было решать финансовые вопросы, быть менее зависимыми, пытаемся открывать фирмы. Вот сейчас решаем вопрос по организации предприятия по производству медицинских расходных материалов. 80 процентов капитала будет работать на фонд, 20 процентов - на прибыль. Таким путем будут создаваться и рабочие места для нуждающихся. Думаем, получится помочь с открытием и муниципальных предприятий, работающих по принципу маршрутных такси: Германия предложила практически бесплатно машины с небольшим пробегом. Так что и водителям работа найдется, и государству прибыль.
    - Можно лишь пожелать успехов во всех ваших начинаниях. И в текущих делах. Знаю, что фонд участвует и в программе совершенствования московских кадетских корпусов. Вы взяли шефство над 1-й Московской кадетской школой-интернатом. Кроме того, часто выступаете в ветеранских организациях, выезжаете в различные регионы страны. Откуда силы? Родные не просят поберечь себя?
    - Еще как просят! Но такое нынче непростое время. Патриотическое воспитание молодежи просто необходимо. Кому, как не нам, прошедшим фронтовую школу, с крепкой жизненной закалкой, участвовать в этом деле? А забота, в том числе и материальная, о тех, кто нуждается в помощи, вовлечение их в полезную деятельность? Нас так учили: если можешь кому-то помочь - помоги. Я - могу. И отсиживаться за чужими спинами не намерен.
    ... 6 февраля у Александра Николаевича день рождения. О возрасте своем он вспоминать не любит. Для него жизнь - это дорога, которая не имеет конца. И пока ты идешь по ней - значит живешь. И замечательно, когда рядом друзья и те, с кем ты искренне делишь тепло своего сердца. А места в нем хватает всем.
    Пусть не все задуманное удается сразу, но даже маленький успех важнее сетований на окружающую действительность. Дорогу осилит идущий...

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker